Главная / Происшествия / На спутнике «Ломоносов» начались серьёзные сбои

На спутнике «Ломоносов» начались серьёзные сбои

На спутнике "Ломоносов" начались серьёзные сбои

Спутник Ломоносов

В работе научной аппаратуры спутника «Ломоносов» начали происходить суровые сбои. Об этом докладывает сетевое издание «РИА Анонсы», ссылаясь на информацию, полученную от источников в галлактической отрасли.

На спутнике "Ломоносов" начались серьёзные сбои

Фото Роскосмоса

Напомним, что аппарат «Ломоносов» был выведен в космос 28 апреля 2016 года в ходе первого в эпопеи старта ракеты-носителя с космодрома Восточный. Спутник предназначен для исследования экстремальных галлактических явлений в среде Земли, ближнем космосе и Вселенной, в частности, гамма-всплесков или галлактических лучей максимально больших энергий. Ещё одна задачка — это исследование радиационной обстановки вокруг Земли.

Как докладывается, на спутнике (попутчик, товарищ в пути) появились сбои в системе передачи инфо научных устройств. «На «Ломоносове» на данный момент широкие трудности. Та часть, за которую отвечал ВНИИЭМ, работает, а вот научная часть барахлит, так скажем», — рассказали ознакомленные лица.

На спутнике "Ломоносов" начались серьёзные сбои

Надо отметить, что заявленный срок интенсивного существования спутника «Ломоносов» составляет три года. На текущий момент аппарат проработал немногим более 2-ух лет.

Пока не ясно, получится ли спецам вернуть работоспособность бортовых систем спутника. Решением трудности занимаются спецы МГУ и ВНИИЭМ.

Добавим, что спутник «Ломоносов» — это интернациональный спецпроект, в сотворении которого приняли соучастие учёные, аспиранты и студенты из Южной Кореи, Испании, Канады, США, Польши, Германии, Италии и Испании. Клиентом аппарата является МГУ, а производителем — ВНИИЭМ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Что представляет «Вилаят Хорасан», взявший ответственность за теракт

The Washington Post выяснил, что предупреждения со стороны дипломатической службы США о ...