Главная / Происшествия / «Не для того пацан «мерина» покупал»

«Не для того пацан «мерина» покупал»

"Нe для тoгo пaцaн «мeринa» пoкупaл"

СК Рoссии впeрвыe срaзу вoзбудил угoлoвнoe дeлo прoтив нeизвeстнoгo вoдитeля дoрoгoй инoмaрки, пoмeшaвшeгo нaкaнунe в Мoсквe прoeзду дeтскoй скoрoй. Пo кaкoй стaтьe вoзбуждeнo дeлo, нe сooбщaeтся. Тeoрeтичeски этo мoжeт быть «Мeлкoe xулигaнствo». При этoм YouTube зaбит зaписями aнaлoгичныx случaeв, нo пoчeму-тo рaньшe сыщики стoль быстрo нa этo нe рeaгирoвaли.

Глaвнoe слeдствeннoe кooрдинирoвaниe СК пo Мoсквe вoзбудилo угoлoвнoe дeлo прoтив вoдитeля джипa, нe   прoпустившeгo мaшину   дeтскoй скoрoй пoмoщи. Слeдствиe oтыскивaeт вoдитeля этoй инoмaрки. Дeлo вoзбуждeнo пo личнoму рaспoряжeнию глaвы СК Aлeксaндрa Бaстрыкинa.

Нaмeдни в нeкoтoрыx СМИ былa рaзмeщeнa видeoзaпись, нa кoтoрoй виднo, кaк шoфeр дoрoгoгo aвтoмoбиля мeшaeт прoeзду дeтскoй нeoтлoжки по улице Солнечной в Москве. Карета скорой помощи была должна остановиться, после чего мужчина, находившийся за рулем иномарки, начал выяснять дела с шофером скорой помощи. К сотруднику скорой шофер джипа обратился с фразой: «Тебе что, заняться нечем?».

Инцидент вызвал бурное обсуждение в соцсетях. Миропонимание комментаторов разделилось (некоторые заподозрили водителя скорой в том, что тот не слету включил сирену). Но большая часть комментаторов была возмущена поведением и возможной безнаказанностью водителя иномарки. «Что-то не усвою – весьма трудно пропустить скорую? Пропустить – это две секунды, а не пропустить – здесь этот… уже «занят» три минуты», – негодовал единственный из комментаторов.   «Не для того мальчуган «мерина» брал, чтобы ему какие-то лохи сзади крякали, – иронизирует другой. – Ничего, вся эта гниль из 90-х понемногу вымрет».  

Данный случай на улице Солнечной в 1-ый раз стал поводом для безотлагательного возбуждения уголовного дела. Но инцидент, напомним, далеко не первый пример подобного поведения водителей, в том числе и в столице. Очень похожее происшествие имело место на этой же неделе.

Обыденный случай

В середине недели на YouTube был размещен видеоролик происшествия, имевшего место во вторник в районе Ярославского шоссе. Автор Video (судя по всему, шофер скорой) запечатлел, как ввезенная машина сначала пристроилась за ним, пользуясь тем, что машина шла с включенной сиреной, а позже сама же «подрезала» мед автомашина. Водитель иномарки, решивший «полечить» водителя скорой, сделал аварийную ситуацию.

Старший ассистент управляющего столичного главка СК Юлия Иванова тогда произнесла   агентству «Москва»: проводится доследственная проверка, по   результатам коей станет принято процессуальное решение.

Похожие сообщения периодически поступают и из регионов. Так, в конце марта главк СК по Омской области произнес: проводится проверка по сообщениям о том, что   ввезенная машина заблокировала проезд   направлявшемуся по вызову автомобиле скорой помощи. Правда, дама, находившаяся за рулем, объяснила свои действия тем, что типо не умеет ездить задним ходом.

В январе   в   Сети появилось Video, на котором шофер Porsche   перекрыл дорогу   машине скорой во дворе дома на Новочеркасском проспекте в Санкт-Петербурге. Схожая ситуация в те же дни имела место   в Красноярске. И это всего лишь наиболее громкие случаи – и всего лишь лишь за этот год.

«За такие нарушения должны лишать водительского удостоверения так же, как и за езду по пьянке, практически они тоже подвергают жизнь опасности», – отмечал единственный из блогеров, участников обсуждения «свежего» инцидента в Москве.

Такое не единственный раз высказывавшееся (и не всего лишь блогерами, но и докторами, и юристами) предложение может обрести силу закона.

Как предлагают наказывать

Еще в феврале министр здравоохранения Вероника Скворцова   произнесла: подготовлен проект закона, которым предусматривается лишение прав для водителей, не пропускающих машины скорой. По мнению Минздрава, нарушение надо приравнять к нетрезвому вождению. В случае принятия это повлечет за собою лишение права вождения на год–полтора. Предполагается увеличить и штраф – с 500 рублей до 30 тыс. рублей.  

Ранее в Минздраве призвали расширить ресурсы водителей скорых. Заместитель Скворцовой Татьяна Яковлева   даже предложила   разрешить скорым   таранить машины, создающие препятствия.

В январе депутат Госдумы от «Единой России» Александр Сидякин рекламировал законопроект, предполагающий   введение уголовной ответственности   до 2-ух годов заключения за отказ пропустить автомобиль со спецсигналами, если это повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Отметим, что на практике речь может идти не всего лишь лишь о водителях, «подрезающих» либо запирающих скорую помощь. Так, к примеру, в конце марта координирование СК Татарстана начало проверку того, как сотрудница ЧОП в Казани   отказалась пропустить   машину скорой на местность многоквартирного дома.

Камчатский прецедент

О проблеме непропуска скорых активно заговорили после инцидента в Петропавловске-Камчатском в январе этого года. Тогда 21-летний мужчина скончался из-за того, что автомобиль скорой помощи к нему 10 минут   не пропускала   ввезенная машина.

Как   отмечала   газета Взгляд, граждане даже стали собирать подписи под   петицией, которую планировалось передать в СК и Генпрокуратуру, с требованием привлечь водителя иномарки, преградившей дорогу автомобиле скорой помощи, к уголовной ответственности. По состоянию на 15.00 по столичному времени в воскресенье воззвание подписали около 30 тыс. человек.

На инцидент на Камчатке даже отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента   Дмитрий Песков   назвал поведение Лобановой «абсолютно недопустимым».

Как предполагал в январе в интервью газете Взгляд член Московской городской коллегии юристов «Гарант справедливости» Владимир Семчук, виновники происшествия на теоретическом уровне могли бы уйти от ответственности. «На мой взгляд, вряд ли автолюбители, преградившие дорогу скорой в Петропавловске-Камчатском, подпадут под действие Уголовного кодекса, так как в нем нет соответственной статьи. Ну как еще можно квалифицировать их деяния? Максимум как мелкое хулиганство», – констатировал юрист. В комментариях к этому инциденту указывалось, что виновники сумеют отделаться штрафом в 500 рублей.

Вобщем, позже камчатские следователи вообще вообще все же возбудили дело, квалифицировав деяния водителя – 30-летней Ульяны Лобановой – как «причинение смерти по неосторожности». Кстати, еще в марте Лобанова, входившая в комиссию 1-го из избирательных участков Петропавловска-Камчатского, по-прежнему числилась в его составе.

Похоже, что до тех пор, пока наказание за подобные проступки не станет верно прописано в законе, всякий из схожих случаев сыщикам придется «разруливать» в ручном режиме. И то при условии, если такие на самом деле нередкие инциденты попадут в центр внимания прессы и блогосферы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Что представляет «Вилаят Хорасан», взявший ответственность за теракт

The Washington Post выяснил, что предупреждения со стороны дипломатической службы США о ...