Главная / Происшествия / Нью-йоркский зоопарк извинился за чернокожего в вольере для обезьян

Нью-йоркский зоопарк извинился за чернокожего в вольере для обезьян

Нью-йоркский зоопарк извинился за чернокожего в вольере для обезьян

Зоопарк (парк (зоопарк) — учреждение для содержания животных в неволе с целью их демонстрации, сохранения, воспроизводства и изучения, в том числе и научного) Нью-Йорка извинился за чернокожего в вольере для обезьян, которого держали там в начале прошедшего века. Об этом сообщает CNN.

«Мы глубоко сожалеем о том, что многие поколения людей были задеты этим действием и тем, что мы ранее длительное время отказывались публично осудить это», — рассказал президент Общества охраны природы (Wildlife Conservation Society) Кристиан Сампер. С момента действия, о котором идет речь, прошло 114 лет.

8 сентября 1906 года зоопарк в Бронксе привез мужчину по имени Ота Бенга из Центральной Африки (с местности, на которой сейчас находится Демократическая Республика Конго) в зоопарк. Его на протяжении недели держали в вольере, предназначенном для обезьян. Бенга содержали в ожесточенных условиях: например, нередко сотни людей следили за тем, как он сидит в клетке вместе с орангутаном, при этом мужчину фактически не выпускали из заточения.

Бенга окончательно освободили, когда чернокожие гос чиновники потребовали отпустить его, а сам заключенный начал пугать гостей. После этого он жил в одном из нью-йоркских районов у священника Джеймса Гордона, который практически опекал африканца. Бенга не мог вернуться на родину, потому был вынужден остаться в США. Десять лет спустя мужчина покончил с жизнью самоубийством.

В США энергично действует движение Black Lives Matter, выступающее за сист изменения для борьбы с расизмом. Они также требуют уменьшения расходов на полицию и роста финансирования районов, где преобладают расовые меньшинства. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Что представляет «Вилаят Хорасан», взявший ответственность за теракт

The Washington Post выяснил, что предупреждения со стороны дипломатической службы США о ...