Главная / Происшествия / Очередной корабль Starship Илона Маска взорвался

Очередной корабль Starship Илона Маска взорвался

Очередной корабль Starship Илона Маска взорвался0

SpaceX планируют, что Starship будет доставлять грузы на Луну и Марс, а потом возвращаться на Землю.

В Техасе взорвался опытный образец космического корабля Starship, разработанного компанией SpaceX Илона Маска. Случай произошел на американском полигоне Бока Чика возле границы с Мексикой, пишет Spaceflight Now 29 мая.

Взрыв произошел буквально через две минуты после запуска двигателя Raptor. Ракета была полностью уничтожена, а ее осколки разбросало вокруг стартовой площадки. Информации о пострадавших нет.

Маск желает, чтобы Starship заменила ракету Falcon 9, запуск которой с космодрома во Флориде был перенесен намедни из-за неблагоприятных погодных условий. В SpaceX планируют, что Starship будет доставлять грузы на Луну и Марс, а потом возвращаться на Землю.

 

Это уже не первый инцидент с прототипом. В конце февраля попытка выполнить наддув Starship водянистым азотом также привела к взрыву и уничтожению ракеты.

В ноябре прошедшего года другой прототип корабля Starship Mk1 взорвался при испытаниях на плотность.

В апреле этого года SpaceX стала одной из трех американских компаний, получивших один млрд долларов от NASA на создание ракет (летательный аппарат, двигающийся в пространстве за счёт действия реактивной тяги, возникающей только вследствие отброса части собственной массы (рабочего тела) аппарата и без использования вещества), способных доставлять грузы на Луну. На данной неделе SpaceX была предоставлена лицензия на совершение полетов для Starship.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...