Главная / Происшествия / Пнем с огнем: незаконную древесину разрешат уничтожать

Пнем с огнем: незаконную древесину разрешат уничтожать

Пнем с огнем: незаконную древесину разрешат уничтожать

В Минфине финансов — государственный орган исполнительной власти, обеспечивающий проведение единой финансовой политики, а также осуществляющий общее руководство и контроль в области организации финансов рассчитывают, что утилизация изъятого леса очень поможет декриминализации отрасли

Незаконно добытую древесину разрешат уничтожать — такие поправки в КоАП и Уголовно-процессуальный кодекс, как узнали «Известия», разработаны Минфином. Изменения предполагают, что порядок утилизации или реализации изъятого правоохранительными органами Орган — обособленная совокупность различных типов клеток и тканей, выполняющая определённую функцию в пределах живого организма незаконно заготовленного леса предстоит определить правительству. Как пояснили в министерстве, такие меры планируется сделать для декриминализации лесной отрасли и выполнения поручений президента. В Госдуме согласны, что проблему надо решать, но выступают против уничтожения древесной породы — ее депутаты предлагают раздавать людям. Эксперты считают предложение ведомства разумным, если речь идет об уже сгнившем и потерявшем собственные свойства в результате долгого хранения товаре.

Хранить нельзя

По информации «Известий», Минфин подготовил законопроекты «О внесении видоизменений в статьи 27.10 и 27.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях» и «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ». Документы есть в распоряжении редакции. Ими предлагается ввести свежие нормы, согласно которым изъятая правоохранительными органами незаконно заготовленная древесина подлежит передаче для спец реализации, утилизации или уничтожения.

«Согласно ч. 2 и 3 ст. 26.6 КоАП вещественные доказательства в случае необходимости фотографируются или фиксируются другим установленным способом и приобщаются к делу. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых оно находится, должны принять меры по обеспечению их до разрешения дела по существу, а также по окончании рассмотрения дела работа, занятие, действие не для развлечения; предпринимательство, коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения. При этом хранение древесной породы как вещественных доказательств требует наличия не только площадей, обслуживание которых влечет финансовые издержки, но и обеспечения специальных условий хранения», — говорится в пояснительных документах.

Согласно им, новые нормы предугадывают дополнение ст. 27.10 КОАП ч. 14 и 82 УПК РФ положениями, которые позволят решить нынешние трудности в сфере лесозаготовок.

«Изменения будут способствовать сокращению сроков хранения изъятой незаконно заготовленной древесной породы при уголовном деле, что позволит сократить расходы на ее хранение соглашение, процесс, подразумевающий под собой обязательство сохранить и впоследствии возвратить владельцу переданную на хранение вещь (см. также секвестр), ее потребительские свойства и реализовать по прямому предназначению. В соответствии с предлагаемыми изменениями порядок реализации, утилизации отходов — деятельность, заключающаяся в обращении с отходами с целью обеспечения их повторного использования в народном хозяйстве и получения сырья, энергии, изделий и материалов или уничтожения изъятой в качестве вещественных доказательств нелегально заготовленной древесины будет установлен правительством РФ», — уточняют разработчики документа.

Масштаб трудности Минфин подтверждает статистикой Федеральной таможенной службы России, МВД и Рослесхоза. В прошлом году было возбуждено 5709 дел об административных правонарушениях, вещественными подтверждениями по которым являлись древесина и изделия из нее на сумму свыше 3 млрд рублей. За 2018–2019 годы и 1-ое полугодие 2020 года в правоохранительные органы направлено 25 669 материалов о незаконных рубках лесных насаждений в объеме 3216,3 тыс. куб. м.

В пресс-службе министерства подготовку документов «Известиям» подтвердили.

— Видоизменения предусматривают возможность распоряжаться изъятой в качестве вещественных доказательств рассуждение по определённым логическим правилам, обосновывающее истинность какого-либо предположения, утверждения, гипотезы или теории незаконно заготовленной древесиной: реализовывать, перерабатывать до вступления в легитимную силу приговора или принятия решения по делу об административном правонарушении. Это сделано для того, чтобы сохранить товарные спец свойства древесины, которые могут быть утеряны при ее длительном хранении в ненадлежащих условиях, — уточнили в пресс-службе ведомства.

Также в Минфине отметили, что законопроекты разработаны во выполнение плана мероприятий по декриминализации и развитию лесного комплекса, утвержденного правительством, а также во исполнение списка поручений президента.

Раздать людям

В парламентских фракциях Госдумы инициативу оценили неоднозначно.

— Для чего уничтожать или сжигать? Лучше на дрова раздать людям, у нас только 64% территории газифицировано. Важнее принять квоты, чтобы незаконной вырубки было меньше. Лично я знаю, что на границе с РФ китайцы установили порядка 7 лесоперерабатывающих заводов. Надо остановить это безумие и разрешить вывозить только обработанную древесину, — сообщил «Известиям» глава комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока, депутат от КПРФ Николай Харитонов.

Аналогичной точки зрения держится зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

— Позиция нашей фракции: не надо ничего уничтожать. Если что-то хранится, сгнивает и для государства затратно — значит, надо придумать механизм, чтобы это приносило прибыль. Если это конфискованное имущество, его нужно реализовывать — например, использовать для малоэтажного строительства. Например, отдать семьям, которые сами не сумеют построить дом из-за нехватки денег на эти строительные материалы, — пояснил «Известиям» парламентарий.

Зампред фракции «Справедливой РФ» Михаил Емельянов считает, что если незаконная древесина В обыденной жизни и технике древесиной называют внутреннюю часть дерева, лежащую под корой; в ботанике под древесиной, или ксилемой, подразумевают ткань или совокупность тканей, образовавшихся из прокамбия или камбия будет пущена под реализацию, то нельзя исключить злоупотреблений в пользу тех, кто готов будет ее приобрести. Поэтому эта мера, по мнению депутата, эффекта иметь не будет.

— Нужно просто запретить экспорт необработанной древесной породы, только так мы сможем бороться с незаконными вырубками. А иначе торговлю этим контрафактным товаром мы не остановим, — уверен политик.

В «Единой России» обещали дать оценку законопроекту, как только он поступит в Госдуму.

Менеджер проектов Лесного попечительского совета РФ, эксперт Михаил Карпачевский в разговоре с «Известиями» признал, что проблема незаконно заготовленной древесины существует, так как объемы ее вырастают, а специальных помещений для ее хранения сегодня не предусмотрено. По его словам, не факт, что покупателей незаконного товара у гос-ва будет много, если он потеряет свои качества, поэтому, видимо, предлагается оставить вероятность его утилизации, отмечает эксперт. При этом он считает, что такую древесину можно было бы использовать как горючее.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России обнаружили 3 миллиона дропперов

В России, несмотря на все противодействия, продолжаются масштабные утечки личных данных из ...