Главная / Происшествия / Правда о группе Вагнера. Как все происходило на самом деле

Правда о группе Вагнера. Как все происходило на самом деле

Правда о группе Вагнера. Как все происходило на самом деле

После сообщений об ударе по отряду ЧВК под Дейр-эз-Зор валом посыпались фейки информационной войны как с западной стороны так и вбросы от радетелей за Отчизну изнутри.

Потому, чтобы отделить зёрна от плевел, расскажу, как все происходило.

Сначала коснусь информационных вбросов.

Как понятно, первым или одним из самых первых об этом рассказало Минобороны США, заявив, что атаковали отряды просирийских сил под Дейр-эз-Зором, в итоге чего эти отряды (Отряд — формирование или организация, состоит из нескольких человек, достаточно большой численности (с меньшим — обычно именуют группой), сформированное или организованное с той или иной целью (см) понесли суровые потери — более 100 человек погибшими.

Чуток позже выяснилось, что спецатаке со стороны коалиции были подвергнуты сирийские силы, местные племена, ISIS Hunters (охотники за ИГИЛ) и три роты (штурмовых отряда) ЧВК Вагнера.

И тут помчалась жидкость по трубам. Поначалу сработали украинские источники (изначальное происхождение) а-ля Фейгин, кои Без какой либо доказательной базы заявили о более чем 200-т погибших.

Это схватила, не прося факты и первоисточники, 5-ая внутрироссийских колона и нелюбители действующей русской власти. Кое-кто вообщем договорился о 600+ погибших. И хоть эти утраты были высказаны с толикой сомнений, но в дальнейшем эти сообщения цитировались всюду в других источниках без приставок «допустимо», «бы», «может быть». То конечно есть речь о том, что что-то заявляя, нужно иметь меру ответственности и мыслить, что говоришь.

Подключились и остальные орудия информационной борьбы. Были вброшены бессчетные ролики, типо расстрела авиацией ЧВК.

Единственный из таких роликов показывала зате на собственном планшете убитая горем вдова 1-го из бойцов ЧВК.

На поверку ВСЕ до 1-го эти видео имели другой первоисточник, чем действия под Дэйр-эз-Зор. А конкретно — это оказались, в одном случае — кадры из компьютерной игрушки, в других случаях — это хроники охоты американцев за талибами в Афгане в 2012-15 г.г. Кто имел совесть играть на эмоциях вдовы и подсунуть ей эти кадры? Сказать, что это были плохие и бессовестные люди (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) (подозреваю самих корреспондентов), значит ничего не сказать…

Не буду тянуть сюда ролики из компьютерных игр, но вот в этом видео ролике эпизод на 0:30-1:30 выдавался за действия 7-8 февраля

 

 

Итак — Video ноль.

Потом якобы перехват телефонных звонков где «вагнеровцы» с матами и «переживаниями» «эмоционировали» за 200+ погибших у себя.
Ну как эмоционировали… кто слышал видео ролик, тот согласится, что судя по интонациям, паузам и ритмичности речи люди озвучивали не мысли, кои возникали в голове у них, а мы услышали бесталанное чтение по бумажке. Как как будто пара старшеклассников спешно накидала текст и пробубнила его. Эти «телефонные перехваты» рисуются за час при наличии компютера, микрофона и пары человек.

Правда о группе Вагнера. Как все происходило на самом деле

Были (в русском народном творчестве краткий устный рассказ о происшествии, случае, имевшем место в действительности, без упора на личное свидетельство рассказчика) вброшены также «рисунки с Марса», с кусками разгрома ЧВК Вагнера. Конечно есть консер шанс, что эти рисунки сообразили русские же спецслужбы, чтоб затем самим же их благополучно разоблачать, но факт в том, что разгон картинок начался не откуда-то, а с бармалеевских «чирикалок» в соцсетях.

Правда о группе Вагнера. Как все происходило на самом деле

Специально излишний раз подчеркну — я не говорю, ЧВК Вагнера не существует или это означает, что я отрицаю достоверность факта спецатаки и серьёзных утрат ЧВК от удара авиации США.

Нет, я просто напросто разделяю «зерна» — факт спецатаки, и «плевела» — наносные, бездоказательные и преднамеренно созданные фейки. И обращаю ваше внимание на степень организованности вброса реальных фейков для раскрутки истерии по этому вопросу. Будьте умными.

Итак. Сейчас перейдём к описанию событий и к потерям.

Сходу отмечу, вызнал я информацию из источников, на кои я сам выходил и скажем так «ближайшим к ЧВК», а не из тех источников, что выходили на меня.

ЧВК в Сирии трудились последнее определенное время чисто по нефтянке. И в данный раз, по просьбе племён, пошли на отжим завода.

Населенный пункт Хшам. Завод именуется аль-Исба. Употребляется заглавие Каноко, но это несколько другой объект.

Числилось, что завод спорный. Что предполагалось, что российские в теме. Но так как курдов не включили в сочинские расклады, они закрыли туда доступ. И туда зашли американцы.

Операция была «деятельная», без ведома Хмеймима. Как ЧВКшники на не повелись — неясно. Но частники все таки часто работают в автономном режиме. У них с официалами даже иногда и натянутые взаимоотношения случаются.

Пошло три отряда — по 200+ человек в каждом плюс усиление в виде бронеотряда и артиллерийского дивизиона.

1-ая линия курдов вмиг отошла. Командир пятой роты (штурмового отряда) решил, что «ерунда вопросец, все убежали, занимаем объект». Два других отряда рассредоточились. А оказалось, что у курдов это были просто напросто наблюдательные пункты. Наши начали готовить продвижение вглубь к заводу. И началось.

2-ю и 3-ю роты фактически не зацепило… они растянулись, а 5-я должна была идти на штурм… Ее основную и накрыли.

Артиллерии у американцев не было. Была новенькая какая-то тема с управляемыми снарядами, кои беспилотники наводят.

Обстрел закончили кстати по просьбе МО и тела выносили фактически сразу.

1-ый день из лазарета сказали 23 200-х, позже добавилось. На данный момент говорят, что 200-х стало более 40-ка, ближе к полусотне. Ну и покалеченных раза в полтора больше.

Другие потери племена. 100 погибших — это совместно с ними. Они то ли параллельно наступали, то ли пробовали прикрыть.

Правда о группе Вагнера. Как все происходило на самом деле

Кстати ВКС все же отутюжили тот район 10 февраля, так что какая то ответка боевикам все таки прилетела.

Вагнер работу в Сирии не свернул, но по погибшим и раненым у него, понятное дело, апдейта нет..

Чуть-чуть о ЧВК.

ЧВК — это частная военная компания. Личная. Которая формально к ВС какой-нибудь страны не имеет никакого взаимоотношения. В той же Сирииработает несколько ЧВК.

Ребята из ЧВК сами выбирвают личную судьбу. И в отличии от офицеров и контратников у них конечно есть возможность отрешиться. Хотя в Хмеймим очевидно слетела звезда и не одна.

Чуть-чуть о материале Полынкова (ака Хрусталик)

Матерьял Полынкова слушал несколько раз. По нему конечно можно судить о весьма серьёзных потерях, но не о 200 или 600, что так раздувается вокруг.

По этому материалу имеются несколько суровых вопросов по нестыковкам, но на мое воззвание интервьируемый, когда я обратился к нему, отморозился давать какие-то комменты (логика в этом конечно есть, меня лично он не понимает). Но я полагаю, что борец передал только лишь то, как ему виделся бой «из его личного окопа».

Я вам рассказал, что вызнал через собственные источники. Как они правы — определенное время и покажет и подтвердит. Отмечу, что информация коррелирует и с заявлениями американцев о потерях (нечто потерявшееся) и с заявлением Минобороны РФ, что погибло 11 людей России. Но тут на хитренького — были (и многовато) бойцы и с иными паспортами. Но в любом случае — это 10-ки, а не сотни, как тут некие разгоняет.

Определенное время — лучший глав судья. И оно покажет кто прав, а кто нет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

На Пасху и майские праздники готовятся диверсии

По оперативным данным, серию терактов на майские праздники планировала разведка киевского режима. ...