Главная / Происшествия / Правительство РФ попросило госбанки поддержать белорусскую банковскую систему

Правительство РФ попросило госбанки поддержать белорусскую банковскую систему

Правительство РФ попросило госбанки поддержать белорусскую банковскую систему

Власти РФ попросили руководство Сбербанка, ВТБ и ВЭБа не ограничивать доступ Белоруссии к рублевой ликвидности, докладывает Reuters со ссылкой на источники в банковской сфере. По словам собеседников агентства, с соответственной просьбой к банкам обратились глава правительства Михаил Мишустин и министр денег Антон Силуанов.

«Мишустин и Силуанов звонили в госбанки с просьбой не закрывать межбанковские лимиты для белорусских банков, чтобы те могли сохранить доступ к рублевой ликвидности», — рассказал один из источников.

Агентство отмечает, что таковой шаг связан с опасениями о возможности ограничения белорусскими банками своих операций при прекращении притока средств буквально через межбанковское кредитование. По данным собеседников Reuters, власти России обеспокоены возможностью повторения «украинского сценария», когда русские кредиторы были вынуждены списать крупные суммы после внедрения Киевом санкций в отношении местных «дочек» российских госбанков.

По оценке Fitch, долг банковского сектора Белоруссии (официальное название — Республика Беларусь (белор) перед кредиторами из РФ по линии межбанковского кредитования составляет 2-2,5 млрд долларов. При этом долю гос-ва в банковском секторе Белоруссии агентство оценивает примерно в 80%.

Представитель ВТБ в ответ на запрос РБК рассказал, что «Банк ВТБ (Беларусь) имеет достаточный запас для обеспечения всех клиентских платежей как в моменте, так и в среднесрочной перспективе». В Сбербанке отказались от комментариев.

 

В начале сентября агентство Moody’s поставило на пересмотр в связи с возможностью снижения долгосрочные рейтинги четырех белорусских банков — АСБ Беларусбанка, Белинвестбанка, Белагропромбанка (принадлежат государству) и БПС-Сбербанка (принадлежит российскому Сбербанку). Предпосылкой для такого шага Moody’s назвало наличие рисков для ликвидности из-за изъятия населения Белоруссии собственных депозитов.

«Усилившиеся социальные волнения могут значительно подорвать доверие вкладчиков к банкам и вызвать всплеск изъятия депозитов», — предупреждали специалисты.

В конце августа занимающий пост президента Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что некоторые «внутренние негодяи» на фоне происходящих в стране протестов, связанных с непризнанием людьми официальных итогов выборов президента, пытаются дестабилизировать финансовый рынок, но у государства достаточно резервов, чтобы не допустить обвала курса государственной валюты.

Глава государства также сообщил, что удержать курс (В навигации: Курс судна (обычно морского или воздушного, так как в вождении речных судов первостепенное значение имеет следование по фарватеру, при котором курс постоянно изменяется) — направление относительно направления на север, иначе говоря, угол, заключённый между носовой частью диаметральной плоскости судна и направлением на север (курсом 0°), отложенный по часовой стрелке) очень поможет договоренность с Россией о рефинансировании ранее выданного Белоруссии кредита в 1 млрд баксов. Эти деньги Минск не будет возвращать Москве, а использует для стабилизации денежной системы.

Рост спроса на иностранную валюту уже привел к значительному понижению курса белорусского рубля. Курс доллара с 1 августа по 1 сентября вырос на 8,9%, цикл евро — на 8,99%. На минувшей неделе ТАСС сообщил, что кредиты перестали выдавать более 10 белорусских банков.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Что представляет «Вилаят Хорасан», взявший ответственность за теракт

The Washington Post выяснил, что предупреждения со стороны дипломатической службы США о ...