Главная / Происшествия / Рядовой Шамсутдинов назвал причину бойни

Рядовой Шамсутдинов назвал причину бойни

Рядовой Шамсутдинов

Рядовой Шамсутдинов назвал причину бойни0

Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял собственных сослуживцев в войсковой части в Забайкалье из-за угрозы его «опустить». Надлежащие показания он дал военному следствию, их приводит издание Baza.

По словам Шамсутдинова, после того, как он поступил на службу, у него украли, «поточнее, отобрали телефон». Об этом инциденте рядовой не стал сообщать родителям, а лишь упрятал SIM-карту, чтобы периодически вставлять ее в чужие телефоны и звонить родным. Молодой человек отметил, что за исключением телефона у него отбирали деньги.

«Кому жаловаться? Смешно. Докладывать просто некому. Кому мне сообщать, если сами офицеры меня и избивали? Думал убежать, но ведь всё закрыто. Что мне было делать?» — рассказал он.

Как заявляет Шамсутдинов, в тот же день офицеры обещали его «опустить». Все должно было произойти после караула. «Так и произнесли, предупредили, что типа изнасилуют», — продолжил подозреваемый.

Он добавил, что до него уже «опускали» других юных, и в тот вечер должна была быть его очередь. «Когда меня задержали, меня весьма сильно били, я думал, если честно, что умру…», — заключил молодой человек.

Случай в воинской части в Забайкалье произошел 25 октября. Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов (Шамсутдин (Бирский район) — деревня у озера Шамсутдин, до 2007 года — деревня дома отдыха ВЦСПС Шәмсетдин — антропоним Шамсутдин (озеро) — памятник природы в Башкортостане, в Бирском районе) при смене караула застрелил восьмерых сослуживцев, 1-ым был убит командир роты. Рядовой сразу сдался группе антитеррора, а на допросе сообщил, что не жалеет о содеянном.

Сразу после произошедшего в Минобороны заявили, что у Шамсутдинова мог произойти нервный срыв из-за личных заморочек, не связанных со службой. При этом источник «Ленты.ру» рассказал, что солдат быстро решился на преступление из-за издевательств старослужащих.

Петицию с требованием освободить Шамсутдинова подписали больше 12 тыс человек, друзья солдата собрали для его отца 220 тысяч рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Что представляет «Вилаят Хорасан», взявший ответственность за теракт

The Washington Post выяснил, что предупреждения со стороны дипломатической службы США о ...