Главная / Происшествия / С сотрудников колонии на Кубани, пытавших подростков, взыскали 4,5 млн рублей

С сотрудников колонии на Кубани, пытавших подростков, взыскали 4,5 млн рублей

С сотрудников колонии на Кубани, пытавших подростков, взыскали 4,5 млн рублей

В Краснодарском крае с служащих колонии для несовершеннолетних взыскали 4,5 миллиона рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)) за пытки подростков, докладывает сайт регионального управления прокуратуры.

Ранее суд обязал Минфин выплатить 4,5 млн рублей семьям пострадавших, один из которых умер. Министерство исполнило решение суда, и прокурор подал регрессный иск к сотрудникам ФСИН — востребовал, чтобы они вернули деньги в бюджет. Суд удовлетворил иск.

В 2015 году дежурный, нарушая приказ, по требованию врио начальника Белореченской воспитательной колонии Владислава Иванова пропустил во внутрь сотрудников охраны и оперативников, утверждает обвинение. Пришедшие надели балаклавы, отмечало следствие.

Скоро в колонию привезли семерых подростков и отвели в изолятор. Там их побили, раздели догола и заставили мочиться друг на друга, установило следствие. Юных людей окунали головой в унитаз.

16-летнего осужденного гражданина Украины Виталия Попка 17 раз ударили по жизненно важным органам, пишет «Медиазона».

 

После избиения, которое, по данным следователей, длилось с 2:00 до 5:00, всех подростков, кроме Виталия, повели на стрижку, разрешили принять душ и одеться, а потом привели на беседу с психологом Ириной. «Ну как, вам у нас понравилось?» — спросила она. Только лишь утром, после короткого сна, пострадавших осмотрел доктор, который обработал их раны.

Виталий Поп был доставлен в клинику с переломами ребер, черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга. Спасти ему жизнь не посчастливилось.

Членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Краснодарскому краю посчастливилось впоследствии побеседовать с пострадавшими подростками и зафиксировать их показания. Из них следует, что более жестоко надзиратели избивали Виталия (мужское русское личное имя древнеримского происхождения), который естественно отказывался по их требованию отжиматься и приседать. Они называли украинца хохлом и бандеровцем.

Виталий просил закончить избиение, но вошедшие в раж надзиратели становились ему на голову и давили на нее ногами. Ксенофобы заявляли, что принудят украинца «жрать говно и мыть туалет».

Под следствием, как говорилось ранее, оказались исполняющий обязанности начальника ФКУ «Белореченская воспитательная колония», а также несколько его подчиненных: старший инспектор отдела охраны Шамхалов А. Р., начальник караула отдела охраны Криволапов А. А., начальник караула отдела охраны Савченко В. А., старший инспектор отдела охраны Грицина П. В., воспитатель отдела по воспитательной работе с приговоренными Заднепровский В. В., младший инспектор отдела охраны Аллаев М. Я.

 

В 2017 году десятерых обвиняемых по делу о пытках приговорили к срокам от 2,5 до 11 лет лишения свободы. После апелляции сроки уменьшили.

Минфин по решению суда выплатил матери Виталия Попка 2 млн рублей компенсации, еще одному заявителю — миллион рублей, еще троим — по 500 тыс рублей. Всего заявители требовали 13 млн рублей.

Мама погибшего Виталия, Светлана, родом с Кубани. Еще во времена СССР она вышла замуж за украинца Ивана Попка и жила с ним в Закарпатье. Однако в 2010 году в поисках наилучшей жизни семья переехала на Кубань. В станице Холмской предки Виталия открыли небольшой цех по производству тротуарной плитки. Ребенок активно помогал родителям по хозяйству.

По рассказам односельчан, Виталий просто напросто связался с дурной компанией и однажды был обвинен в разбое. Парень взял всю вину на себя и получил четыре года и восемь месяцев лишения свободы.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...