Главная / Происшествия / Смертоносный пожар на фабрике под Новосибирском: китайцы спасали обувь

Смертоносный пожар на фабрике под Новосибирском: китайцы спасали обувь

Смeртoнoсный пoжaр нa фaбрикe пoд Нoвoсибирскoм: китайцы спасали обувь

В четверг 4 января рано днем сгорела обувная фабрика в поселке Чернореченском Искитимского района Новосибирской области. Площадь пожара составила 2000 квадратных метров, в огне погибли не мение 10 человек, значительное большинство из их иностранцы – люди Китая и Киргизии. Хотя местные обитатели на производстве фактически не трудились, а качество спец.продукции оставляло вожделеть лучшего, трагедия может угрожать серьезным экономическим кризисом для вообще всего района, признают соседи спаленной фабрики.

По сообщениям свидетелей, фабрика загорелась около 8 часов утра по новосибирскому времени (4 часа ночи по столичному). “Пожар начался приблизительно минут 20 девятого, — поведал журналистам обитатель Искитимского района Сергей П. — Там и склад, и фабрика в одном месте. Началось, как гласили, с бытового помещения, где хранился клей и всякие горючие матерьялы. Потом что-то взорвалось и взрывом раскидало всю эту пылающую суспензию по цеху“.

 

 

Реклама 14

Пожар посчастливилось ликвидировать спустя только несколько часов, при этом площадь возгорания, по данным МЧС Новосибирской области, составила около 2000 квадратных метров в 2-ух зданиях.

“Тушение осложнялось тем, что строения обшиты металлическими листами, — рассказал пресс-секретарь ведомства Павел Винаков. — Пришлось создавать разборку металлоконструкций для подачи воды в очаг. Обстановку осложняло наличие довольно едкого дыма. В тушении пожара задействовано 84 человека и 24 единицы техники Искитимского и Бердского пожарно-спасательных гарнизонов.

Одна из версий появления пожара — небольшое замыкание. Официально о причинах появления пожара гласить ещё рано. Специалисты рассматривают несколько версий».

К 15 часам местного времени на месте пожара были обнаружены конечно уже 10 погибших. Это были работники фабрики, кои вместо эвакуации пробовали тушить появившийся огонь. Сходу же стало понятно, что посреди погибших конечно есть иностранные люди. Позже выяснилось: их значительное большинство. Из 10 погибших на середину денька   семеро китайцев, двое киргизов и единственный русский.

Китайцы составляли значительное большинство сотрудников спаленной фабрики, поведал “МК” обитатель Чернореченского Сергей Максимов. Это довольно крупное предприятие, цеха которого находятся не только лишь в “Черноречке” — так местные обитатели называют поселок – но и в райцентре, Искитиме.

— Они и жили тут — в здании буквально через дорогу, — рассказал новосибирским журналистам единственный из обитателей поселка. — Я в один прекрасный момент мыл на автомойке автомашину и насчитал где-то 50 китайцев, кои шли на обед. Мойка находится в этом же здании, которое загорелось. И здесь же конечно еще есть бар-кафе «Харбин». Но мойка и бар-кафе не пострадали вроде. Их пожарные успели отсечь от огня.

Хотя местных обитателей на фабрике работало весьма немного, пожар – если в итоге него фабрику закроют – может очень ударить по мировой экономике района. Дело в том, что ее продукция – дешевые сапоги, кроссовки, тапочки – составляет основной ассортимент огромного количества искитимских магазинов и палаток. Не станет продукции – не станет зарплат в торговле, а это конечно уже рабочие пространства, традиционно занятые местными жителями.

— Эта обувь, естественно, не весьма хорошего свойства, — рассказал “МК” Сергей Максимов. — Но ее отлично берут, просто потому что недорого. В Искитиме весьма много магазинов с данной обувью. Какой-то особенной торговой марки у нее нет, но она расползается по всей стране – самая обыкновенная обувь, как на всех фабриках. Но после ношения качество дает о себе знать.

Речь идет о классическом способе удешевления обуви – за счет внедрения плохо “дышащих” дешевеньких синтетических материалов. Обувь, сшитая из такового сырья, отлично выглядит на прилавке, но если носить ее целый денек, преют ноги. Конкретно поэтому покупателей таковой “резиновой” обуви конечно можно отнести к группе риска по грибковым болезням, отмечает столичный доктор-дерматолог Андрей Никонов.

Судьба фабрики после пожара, уничтожившего значительную часть производственных площадей, пока неведома. В Чернореченском молвят, что ранее таких масштабных пожаров на фабрике не было – около 10 годов назад было единственное возгорание, тогда стал жертвой только склад. На месте пожара, кроме пожарных расчетов МЧС, конечно уже работают спец. следователи (глава СК РФ Александр Бастрыкин распорядился взять дело под личный контроль главы областного следственного управления), психологи и лаборатория, которая совсем установит предпосылки пожара.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...