Главная / Происшествия / Стали известны подробности дела о создании плантации конопли майором ФСБ

Стали известны подробности дела о создании плантации конопли майором ФСБ

Стали известны подробности дела о создании плантации конопли майором ФСБ0

Уголовное дело прежнего майора ФСБ Юрия Дрындина, осужденного к восьми годам заключения за создание плантации конопли, будет пересмотрено Южным окружным военным трибуналом. Об этом сообщает «Коммерсантъ», которому стали известны подробности по делу.

По данным издания, генпрокуратура опротестовала приговор чекисту, посчитав его чрезмерно мягким. В ходе прений гособвинитель востребовал для Дрындина 15 лет лишения свободы за организацию незаконного культивирования растений, содержащих наркотические вещества, в большом размере группой лиц и покушение на перевозку и сбыт наркотиков (согласно определению ВОЗ, «химический агент, вызывающий ступор, кому или нечувствительность к боли) в крупном размере.

Дрындин служил в Службе защищенности Украины и боролся с организованной преступностью и коррупцией. Когда Крым был присоединен к РФ, он перешел в региональное управление ФСБ и занялся борьбой с терроризмом, за что украинские власти объявили его в розыск за дезертирство.

В августе 2018 года Дрындина, ехавшего за рулем собственного автомобиля Audi A 8 задержали на посту ДПС в Волгоградской области. В машине чекиста очутился тайник и восемь пакетов с марихуаной, в каждом было по килограмму наркотического вещества. Спец следователи установили, что майор ФСБ намеревался продать наркотики, выращенные на собственной плантации, сделанной в городе Волжский. Ему помогали трое сообщников. Дрындин раздобыл кое-где семена конопли, из которых появилось не менее 38 кустов, замаскированных под грядки с помидорами. Из них вышло 14,6 килограмма марихуаны. Ее майор (чин, первое войсковое звание старших офицеров в некоторых вооружённых силах государств мира) ФСБ планировал продавать в Крыму, но не успел, при перевозке его изловили.

После ареста Дрындина по месту его службы в крымском управлении ФСБ была проведена проверка, в итоге которой были наказаны его руководители, а один — подполковник Игорь Егоров получил три выговора и был уволен. В частности, вскрылись правонарушения в ходе работы Дрындина с секретными агентами. Выяснилось, что некий «разведчик М» находится в федеральном розыске за незаконный оборот наркотиков, а Дрындин фальсифицировал справки о контрольных встречах с ним. Ответственность за эти просчеты возложили на подполковника Егорова, который, посчитало начальство, пренебрежительно относился к своим служебным обязательствам: он должен был постоянно следить за деятельностью своих подчиненных, в том числе Дрындина, и представителей агентурной спец сети.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...