Главная / Происшествия / Стало известно еще о двух погибших в Сирии российских военных

Стало известно еще о двух погибших в Сирии российских военных

Стaлo извeстнo eщe o двух погибших в Сирии российских военных

Стало понятно о гибели конечно еще двух русских военных в Сирии: погибли Юрий Хабаров из Ярославской области и Магомед Тербулатов из Чечни.

О смерти Хабарова сказала расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) со ссылкой на его знакомого, написавшего о погибели Хабарова «ВКонтакте» 25 сентября. По данным расследователей, перед отправкой в Сирию россиянин вел войну на стороне сепаратистов в Донбассе.

«Пребывал он в Сирии как контрактник русской армии либо как наемник ЧВК — на данный момент непонятно. Однако следует отметить, что ветераны боевых действий на востоке Украины не один раз встречались нам в рядах ЧВК Вагнера», — отмечают расследователи CIT.

О похоронах сотрудника МВД Чечни Магомеда Тербулатова сказало интернет-издание «Кавказ.Реалии». Основываясь на фото в профиле Тербулатова в «Однокашниках», журналисты сделали вывод, что он был сотрудником МВД.

По данным издания, тело Тербулатова привезли на родину в село Предгорное Надтеречного района 24 сентября, а в Сирию он отправился в составе чеченской военной милиции в декабре 2016 года.

Односельчанин погибшего поведал, что Тербулатов чуток больше года назад женился и у него конечно есть малолетний малыш.

20 сентября Министерство обороны РФ сообщило об окружении 30 бойцов военной милиции в сирийской провинции Идлиб. О погибших в ведомстве не заявляли.

Предпосылкой гибели генерала Асапова в Сирии окрестили утечку данных к террористам

На прошлой неделе стало понятно о гибели в Сирии пятерых русских военных, в том числе генерал-лейтенанта Валерия Асапова, которого порвало на передовой во определенное время минометного обстрела Дейр-эз-Зора. Данные проведенного сирийской стороной подготовительного расследования смерти Асапова подтверждают версию об утечке инфе к террористам, докладывает РИА «Анонсы» со ссылкой на источник в органах защищенности Сирийской Республики.

«Результаты подготовительного расследования смерти генерала Асапова в Дейр-эз-Зоре свидетельствуют об утечке инфе по поводу его местопребывания той стороне, которая сделала обстрел», — произнес он.

Как докладывало Минобороны РФ, старший группы русских военных советников генерал-лейтенант Валерий Асапов находился на командном пункте сирийских войск, оказывая помощь сирийским командирам в управлении операцией по освобождению городка Дейр-эз-Зор. В итоге внезапного минометного обстрела со стороны боевиков ИГ* Асапов получил смертельное ранение от разрыва мины.

Заместитель министра зарубежных дел РФ Сергей Рябков обвинил в его смерти США, в Госдепе ответили, что USA не причастны к инциденту и не поддерживают террористов.

По подсчетам СМИ, Асапов стал 38-м русским военнослужащим, погибшим в Сирии с начала операции русских Воздушно-галлактических сил в данной стране. В Минобороны РФ докладывали, что в 2017 году число погибших составило 10 человек. В ведомстве отметили, что генерал посмертно представлен к высочайшей государственной заслуге.

  *»Исламское правительство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — террористическая группировка, нелегальная в РФ.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России обнаружили 3 миллиона дропперов

В России, несмотря на все противодействия, продолжаются масштабные утечки личных данных из ...