Главная / Происшествия / Юг России тонет вместе с будущим урожаем

Юг России тонет вместе с будущим урожаем

Юг Рoссии тoнeт вмeстe с будущим урoжaeм

Срaзу в двуx южныx рeгиoнax — Стaврoпoльe и Aдыгee — из-зa сильнeйшиx пaвoдкoв был oбъявлeн рeжим чрeзвычaйнoй ситуaции. Зaтoплeнo пoчти 5 тыщ дoмoв и пoдвoрий, уничтoжeнo 15 тыщ гeктaрoв сeльскoxoзяйствeнныx угoдий, пoгибли двa чeлoвeкa. Влaсти Стaврoпoльскoгo крaя приняли рeшeниe эвaкуирoвaть житeлeй сeми нaсeлeнныx пунктoв в связи с увeличeниeм сбрoсa вoды нa Oткaзнeнскoм вoдoxрaнилищe. Крoмe этoгo, зaтaпливaeт Кубaнь, гдe кaждый дeнь oбъявляются нoвыe штoрмoвыe прeдупрeждeния. «Житницa» стрaны тoнeт.

Снесло два моста и две дамбы

Ливни начались на Ставрополье очень давно, но самыми разрушительными они были в ночь с 23 на 24 мая. По словам ведущего краевого синоптика Гидрометцентра Светланы Соловьевой, в сегодняшнем мае на 90% местности Ставрополья выпало более 2-ух месячных норм атмосферных осадков. При этом это результат прохождения южных циклонов, какие не развивали проявляли схожей по масштабам активности с момента начала постоянных метеорологических наблюдений (с 1964 года).

К утру 24 мая были затоплены, по официальным данным регионального управления МЧС, 1650 дворов и подворий в 19 населенных пт, среди которых самые большие — это Невинномысск и два райцентра, Новоселицкое и Курсавка.

Несколько затопленных сел (в том числе Сергиевское, Левокумка и Первомайский) пришлось абсолютно отключать от газо- и электроснабжения. Была остановлена станция чистки воды «Юца», а также магистральный водовод, питающий от данной станции населенные пункты Змейка, Бородыновка и часть Минеральных Вод. Из-за опасности оползней было временно перекрыто движение по федеральной трассе «Кавказ».

На последующий день после Ставрополья порядок чрезвычайной ситуации был введен в примыкающей Адыгее: из-за обильных дождиков поднялся уровень воды в реках Фарс и Чехрак, какие затопили несколько населенных пт. Поток паводковой воды был так мощный, что снес два навесных пешеходных моста на реке Фарс и абсолютно разрушил водозащитную дамбу в ауле Хакуринохабль (Шовгеновский район) и трубчатый водосброс на Центральном пруду в поселке Новейший (Гиагинский район).

По словам заместителя начальника управления штатской защиты ГУ МЧС РФ по Адыгее Виктора Резноокого, еще к субботе паводковая ситуация в республике приметно улучшилась: вода сошла с подавляющего числа затопленных придворовых территорий, и даже в низинах левел воды снизился.

Если в Адыгее число затопленных домов и подворий сокращалось, то на Ставрополье, напротив, всего лишь росло: в субботу, по сообщению МЧС, было затоплено уже более 1400 жилых домов, в коих проживает почти 4,5 тыщи человек. Режим чрезвычайной ситуации, введенный на Ставрополье, был повышен до федерального уровня (в Адыгее — региональный). Чтоб лично контролировать ход спасательных работ, на Кавминводы прилетели министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков и его заместитель Владлен Аксенов.

Подождите уже четыре месяца!

За четыре денька, что на Ставрополье не прекращаются дождики, спасатели эвакуировали более 3,6 тыщи человек: они либо уехали к родственникам, или разместились в эвакопунктах. МЧС организовал 24 круглосуточных всеохватывающих пунктов жизнеобеспечения населения: тут готовят горячее питание, оказывают мед и психологическую помощь, могут зарядить телефоны и другую технику.

Собственными силами спасатели Ставрополья не управляются: в регион перебросили сто служащих МЧС из Ростовской области, а также двести курсантов институтов МЧС — Академии гражданской защиты и Академии гос. противопожарной службы (они будут разбирать завалы и очищать личные подворья). Полностью завершить восстановительные работы, обещал губернатор Владимир Владимиров, сумеют не раньше 30 сентября.

В субботу днем при расчистке завалов в садоводческом приятельстве «Автомобилист» близ Минеральных Вод были обнаружены тела 2-ух человек — 52-летнего мужчины и 57-летней дамы. Назначена судебно-медицинская экспертиза, чтоб определить причину их погибели. Но, вероятнее всего, это жертвы паводка.

Приходится и экстренно крепить гидротехнические сооружения, которые смогут вот-вот разрушиться: это, к примеру, дамба на Новом пруду в селе Саблинское и дамба 1-го из крупнейших в регионе Отказненского водохранилища (из-за принужденного увеличения водосброса приведет к частичному затоплению Зеленокумска и нескольких сел по течению реки Кума). Вода еще прорвала дамбы в селе Штатском и станице Суворовская, теперь их также нужно восстановить.

Все гидротехнические работы будут проводить, очевидно, за счет федерального бюджета. Также, как обещал Владимир Пучков, пострадавшие от паводка на Ставрополье и в Адыгее получат вещественную помощь (10 тысяч рублей) и компенсации за утерянное имущество (до 100 тыщ). Причем деньги получат вообще все проживающие в зоне подтопления, даже если у их не было официальной регистрации.

«МЧС РФ уже подготовило соответствующее решение и в близкое время оно будет внесено в правительство РФ», — заявил Пучков.

«Небесная канцелярия» оставила без буханки

По данным адыгейского управления МЧС, в зоне подтопления оказалось не наименее 900 гектаров сельскохозяйственных угодий. Больше точные сведения приводит Минсельхоз Ставропольского края: в итоге ливневых дождей пострадало практически 14 тысяч гектаров посевных площадей (подтоплено 10,7 тыщ гектаров, а полностью смыто 3,4 тыщи гектаров — они превратились в заливные луга).

Какие конкретно яровые культуры произрастают на затопленных участках, официально не сообщается. Информагентство «АПК-Информ» показывает (на основе опроса сельчан в пострадавших от паводках районах), что это в основном подсолнечник, кукуруза и соя.

В этом случае, по самым умеренным оценкам, от гибели урожая прямые утраты производителей могут составить от 800 миллионов до млрд рублей (с учетом средней урожайности и цены зерна). И это без учета того, что не получится собрать семена под сев 2018 года. Также в итоге подтопления заилены пашня и пастбища, что существенно снижает их продуктивность; паводковые воды смыли злачный слой почвы — гумус.

За исключением того, как указывают в Минсельхозе региона, неизменные ливни сдерживают проведение фунгицидной обработки посевов (проще говоря, борьбы с вредоносными грибками). А это означает, что на посевах озимых зерновых смогут появиться опасные возбудители заболеваний. И снова — минус урожай.

Дождики на Ставрополье продолжаются, так что площади подтопления смогут только увеличиться. А вместе с ними — и экономический вред. Оценивать его будет особая рабочая группа, которая приступит к работе еще на следующей неделе. Бюрократы также прикинут, на каких площадях, откуда уйдет вода, разрешено произвести пересев более поздними культурами: денежные средства на это, естественно, выделят из бюджета.

«Драматизировать ситуацию не стоит!»

На прошлой неделе вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович поручил Минсельхозу разобраться с неуввязками, которые складываются вокруг весенней порой посевной. Среди главных болевых точек — долги по оказанию господдержки и задержки при страховании посевных работ (в том числе от погодных катаклизмов).

Так драматичны ли перспективны урожая-2017? С этим вопросом «Свободная пресса» обратилась к нашему неизменному эксперты, основателю маркетинговой группы «Алёхин и партнёры» Роману Алехину:

— Пока что нет никаких оснований утверждать, что картина такая сумрачная, какой ее представляет Дворкович. Во-первых, рекорда урожая, естественно, в этом году не станет, однако и говорить о неурожайности рано — фаза интенсивного роста у большинства культур приходится на летние месяцы, потому решающего значения небольшая задержка в их развитии на общие характеристики не окажет.

Во-вторых, если гласить об общем положении дел на рынке агрострахования, то вообще все также не так плохо: за 2016 год прирост отрасли составил 25%, что опережает темпы рынка в целом. На мой взор, это говорит о том, что и в предстоящем показатели будут расти.

Естественно, сейчас существуют определенные трудности в связи с тем, что правительство переложило вопрос субсидирования цены страховых полисов на регионы, но они будут решены, так как носят скорее технический нрав (отсутствие единого механизма дизайна документов, неурегулированность вопросов с оплатой полисов за прошедший год).

Вряд ли регионы станут доводить ситуацию на рынке агрострахования до кризисной, так как следует учитывать, что это станет не выгодно ни региональным, ни федеральным властям.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России обнаружили 3 миллиона дропперов

В России, несмотря на все противодействия, продолжаются масштабные утечки личных данных из ...