Главная / Происшествия / В Ульяновске лифт в жилом доме сорвался вместе с бригадой скорой и тучной пенсионеркой

В Ульяновске лифт в жилом доме сорвался вместе с бригадой скорой и тучной пенсионеркой

В Ульянoвскe лифт в жилoм дoмe сoрвaлся вмeстe с бригaдoй скoрoй и тучнoй пeнсиoнeркoй

Слeдствeнный кoмитeт нaчaл дoслeдствeнную прoвeрку пo инфoрмaции o пaдeнии лифтa в мнoгoэтaжнoм жилoм доме N15 на улице Шигаева в Засвияжском районе Ульяновска с докторами скорой помощи и пожилой пациенткой в кабине днем 25 апреля. По результатам проверки станет принято процессуальное решение, докладывает региональный СК.

Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь сказал об этом ЧП в соцсетях, передает портал «Ульяновск Онлайн» и цитирует данный пост: «Спаси и сохрани! По подготовительной информации диспетчера, бригада скорой помощи с пациенткой летели в лифте в свободном падении с шестого по 2-ой этаж! Коллегам и пациентке весьма сильно повезло, что лифт накренился и его заклинило. Спасатели МЧС, прибывшие на пространство, оперативно эвакуировали медиков и пациентку. После чего бригада скорой мед помощи доставила возрастную пациентку в кардиологический стационар».

По сведениям Первого ульяновского портала, рано днем 25 апреля 56-летняя и 25-летняя фельдшеры скорой выехали по вызову к 86-летней даме, у которой возникли проблемы с сердечком. Медработники вместе с пациенткой и ее внучкой зашли в лифт на шестом этаже. Вдруг произошел хлопок, двери кабины не успели закрыться, а лифт сорвался вниз.

По словам докторов, лифт летел в свободном падении несколько секунд, как вдруг что-то заклинило и кабина, накренившись, тормознула между этажами. Это событие, с одной стороны, возможно, выручило находившихся в лифте женщин, а с другой — осложнило ситуацию, так как выбраться на свободу оказалось тяжело. При этом пенсионерке стало уже хуже. Через 30 минут прибывшие спасатели вызволили всех дам из плена, сообщил портал.

По словам директора обслуживающего данный дом ООО «Волга-лифт» Алексея Лазарева, ситуация развивалась по-другому: «Грузоподъемность лифта — 320 кг. Бабка-пациентка — тучная, как выяснилось позднее, весит почти 130 кг. Плюс фельдшеры. Потому произошел перевес. Сразу сработала ОС ограничения скорости, и произошло механическое торможение».

Позже в пресс-службе регионального Минздрава подтвердили версию о вероятной перегрузке лифта из-за веса престарелой пациентки, передает РИА «Анонсы». «Сейчас она находится в клинике, ее состояние оценивается как ближайшее к удовлетворительному», — сообщили в ведомстве.

Стоит напомнить, что русские власти заинтересовались безопасностью лифтов после нескольких катастрофических случаев с гибелью людей, произошедших в различных регионах страны в последние годы. В декабре 2015 года из-за падения лифта в многоэтажке на улице Островитянова в Москве умер десятимесячный младенец. Управляющая компания обвинила в смерти ребенка его мать. А в начале 2016 года в итоге обрушения лифта в элитном столичном комплексе «Алые паруса» погибла дочь известного телеведущего. После этого Минстрой узнал, что более 10 тыщ лифтов в России эксплуатируются с нарушениями, в 22 регионах РФ износ лифтового парка составляет больше 50%, а в некоторых — 70%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...