Главная / Происшествия / Затычка в продырявленном «Союзе МС-09» оказалась тампоном

Затычка в продырявленном «Союзе МС-09» оказалась тампоном

Затычка в продырявленном "Союзе МС-09" оказалась тампоном

Обнаруженная астронавтами Олегом Кононенко и Сергеем Прокопьевым в ходе выхода в открытый космос в отверстии пристыкованного к МКС пилотируемого корабля «Альянс МС-09» затычка является марлевым тампоном, пропитанным герметиком. Об этом рассказал ТАСС первоисточник в ракетно-космической отрасли.

«Чтобы устранить течь в «Союзе», в августе Прокопьев и Артемьев по указанию ЦУПа использовали марлевый тампон, пропитанный герметиком, коий заложили в «дырку» изнутри корабля. На данный момент, во время выхода, когда они [Кононенко и Прокопьев] дошли до «дыры», конец этого тампона из отверстия (многозначный термин, применяемый во многих областях знаний и обозначающий внутреннюю сквозную пустоту либо прерывность поверхности, либо нарушение сплошности поверхности) и торчал», — произнес собеседник агентства.

По его воззрению, Кононеко не посчастливилось захапать часть тампона, коий разрушился, так как «за более чем три месяца из внешней части данной «заглушки» в вакууме полностью улетучилась какая-либо жидкость, герметик и марля стали хрупкими». Первоисточник добавил, что ворсинки, частички пыли и вкрапления, обнаруженные около отверстия астронавтами — часть «пробки», отошедшей от корабля при высыхании.

Первоисточник не исключил, что «на соскобах с металла вокруг отверстия найдутся следы старенького герметика, которым было закрыто отверстие до разгерметизации в августе».

Взятые в «Союзе МС-09» пробы и спец материалы передадут на хим разбор в ФСБ. Согласно агентству, в ракетно-космической отрасли «нет лабораторий с достаточным уровнем компетенций и технического оснащения для проведения таких исследовательских работ».

Кононенко и Прокопьев исследовали внешнюю поверхность «Союза МС-09» в декабре. Астронавты вскрыли теплоизоляцию и панель противометеоритной защиты в предполагаемом месте прорыва, откуда в августе произошла утечка воздуха, а также оглядели и сфотографировали отверстие в бытовом отсеке.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России обнаружили 3 миллиона дропперов

В России, несмотря на все противодействия, продолжаются масштабные утечки личных данных из ...