Главная / Смартфон 10000 / Kirin 970 от Huawei представлен официально: мощный чипсет с поддержкой ИИ

Kirin 970 от Huawei представлен официально: мощный чипсет с поддержкой ИИ

Huawei не так давно официально представила личную разработку – чипсет Kirin 970. Генеральный гендиректор организации (Ричард Юй) на сцене IFA в Берлине заявил, что в последнем чипсете Huawei сделала ставку на глубочайшей самообучаемости системы и ИИ (искусственном уме). Это существенно сделает лучше пользовательский интерфейс на мобильных устройствах, снаряженных новеньким чипом. Первыми телефонами (аппарат для передачи и приёма звука (в основном — человеческой речи) на расстоянии), которым достанутся свежие микропроцессоры Kirin 970, будут Mate 10 и Mate 10 Pro.

Kirin 970 от Huawei представлен официально: мощный чипсет с поддержкой ИИ

Huawei kirin 970

Разработкой чипсета Huawei занималась вместе со собственной дочерней компанией HiSilicon. Чип построен на 10-нм техпроцессе, что обеспечивает производительность на 20% выше, чем у его правопредшественника Kirin 960. Но, что более любопытно, новейший CPU станет работать в связке с новым массивным 12-ядерным графическим чипом, а также выделенным модулем NPU (блок нейронной обработки), коий станет нацелен только на обработку задач ИИ. В собственном представлении грядущего Huawei подразумевает глубокую интеграцию ИИ в абсолютно каждый телефон, а не только лишь внедрение его на уровне программного обеспечения.

Huawei намеревается внедрение ИИ на телефонах для выполнения огромного количества задач: рассредотачивания памяти, визуализации пользовательского оболочки, обработки изображений камеры, балансировки нагрузок и планирования задач. Все это станет обрабатываться NPU и программным обеспечением, которое станет работать вместе с пасмурным ИИ-интерфейсом Huawei.

Сбор данных станет проводиться для полномасштабного исследования, которым компания скоро сумеет поделиться, — сообщил Ричард Юй на концепт-презентации.

Kirin 970 это:

  • 8-ядерная конфигурация с 4 x Cortex A73 и 4 x Cortex A53;
  • тактовая частота до 2,8 ГГц;
  • 64-битная уникальная архитектура;
  • 10-нм производственный процесс;
  • ОЗУ LPDDR4 с частотой 1866 МГц;
  • Dual SIM LTE эталона.

Первыми телефонами, обустроенными новеньким чипсетом Kirin 970, будут Huawei Mate 10 и M10 Pro, старт продаж коих планируется на 16 октября.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Каким должен быть хороший смартфон в 2024 году

Каким будет идеальный смартфон через год? Этот вопрос волнует миллионы людей по ...