Главная / Спорт / Большунов выиграл марафон на этапе Кубка мира

Большунов выиграл марафон на этапе Кубка мира

Большунов выиграл марафон на этапе Кубка мира0Александр Большунов

Российский лыжник Александр Большунов выиграл марафонскую гонку на шаге Кубка мира в норвежском Холменколлене.

Спортсмен преодолел 50-километровую дистанцию традиционным стилем за 2 часа 8 минут 5,3 секунды (единица измерения времени, одна из основных единиц Международной системы единиц (СИ) и системы СГС). Второе место занял норвежский лыжник Симен Хегстад Крюгер, уступивший фавориту 0,9 секунды, а третье — его соотечественник Эмиль Иверсен (+19,5 секунды).

Большунов благодаря победе в марафоне выиграл «Малый хрустальный глобус» в дистанционных гонках. Он стал недостижимым для соперников за три этапа до окончания соревнований.

Российский лыжник также является фаворитом общего зачета Кубка мира. В его активе 2073 очка. У близкого преследователя норвежца Йоханнеса Клебо 1663 балла. Следующий шаг пройдет в канадском Квебеке с 14 по 15 марта.