Главная / Спорт / Что русскому нельзя — американцу дозволено: двойные стандарты WADA

Что русскому нельзя — американцу дозволено: двойные стандарты WADA

Что русскому нельзя - американцу дозволено: двойные стандарты WADA0

Глобальное антидопинговое агентство (WADA) уже давно ведет политику двойных эталонов по отношению к спортсменам. Особенно это заметно по отношению к российским атлетам, фактически решение об их отстранении от международных турниров и олимпийских соревнований на 4 года очевидно политизировано.

 

Лозунги о честном и чистом спорте (организованная по определённым правилам деятельность людей (спортсменов), состоящая в сопоставлении их физических и (или) интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и) звучат очень прекрасно, вот только в реальности современные профессиональные спортивные рекорды невозможны без допинга в виде нелегальных препаратов и стимуляторов редко обходятся. Мировые достижения часто основываются на умениях фармацевтов обходить официальные запреты и допинг-тесты. В особенности это заметно по США. Впрочем, Вашингтон любит устраивать скандалы и касательно околоспортивных учреждений.

 

Пример тому — история о взяточничестве в FIFА, ведь тема была специально ангажирована американской стороной. В итоге, все завершилось серией громких отставок и приговоров. Да, закончилось расследование Лоретты Линч, генерального прокурора США при Бараке Обаме. Вобщем, Вашингтон также засветился в скандалах с применением допинга и нарушением других этических норм в спорте.  

 

Американский спринтер и олимпийский фаворит Джастин Гатлин неоднократно был уличен в принятии запрещенных веществ, но почему то до сих пор участвует спортивных соревнованиях. Его даже никто не собирается лишать наград, хотя в 2000-х был звучный допинговый скандал относительно его персоны. Тогда WADA уличила 20 американских спортсменов (понятие, употребляемое в нескольких смыслах — в широком смысле: как синоним слова спортсмен, любой участник спортивных соревнований; в более узком смысле: любой, кто на любительском или) посреди таких видов спорта, как легкая атлетика, бейсбол, американский футбол, бокс в применении анаболиков, разработанных лабораторией BALCO. Естественно же, никаких санкций против США введено не было, а спортсмены были отстранены только лишь на символический срок. А история об американском велогонщике Лэнсе Армстронге, который для приличия был лишен всех наград за применение стероидов, не запустила никаких действий касательно Федерации велоспорта США. Зато приметно, что WADA активно отстраняет спортсменов из других стран, особенно из РФ.

 

По статистике 15 стран имеют более провальные показатели, но США стремятся отстранить конкретно российских спортсменов. В допинге были уличены такие мастодонты спорта, как Франция, Канада и Швеция, а также засветились Мексика, Таиланд или Индия. Вот и налицо двойные эталоны.    

 

Отдельно хочется выделить трансгендеров США, ведь они освобождены от доскональной поверки на допинг, потому что постоянно применяют гормоны. Также не стоит забывать, что перешедшие из рядов парней новые женщины явно физически сильнее, чем представительницы прекрасного пола от природы. По сущности, это должно обсуждаться отдельно.  

 

Одним из самых известных трансгендеров является Рэйчел Маккинон, рожденный мужиком. Он постоянно показывает высокие результаты в женском велоспорте.  Также известен техасский транс Мак Беггс, который повсевременно побеждает в вольной борьбе среди женщин, при этом спокойно воспринимает мужские гормоны, ведь он родился девушкой.

 

Стоит отметить, что физические достоинства трансгендеров уже давно были научно доказаны, но, как во многом, другом американцы продолжают делать для себя исключение.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...