Главная / Спорт / История танцев у шеста: от Древней Греции до официального спорта

История танцев у шеста: от Древней Греции до официального спорта

История танцев у шеста: от Древней Греции до официального спорта0

Спросите 100 людей, что они задумываются о танцах у шеста, и 95 ответят, что для них это вульгарность. Их можно понять, фактически в сознании большинства танцевать у пилона – это значит торговать телом. Толика правды в этом есть.

Да, раньше стриптиз (эротический танец, в ходе которого исполнитель постепенно раздевается) подразумевал показ собственных достоинств пьяной толпе завсегдатаев клубов – публика и исполнительницы были достойны друг друга. Это вправду достойно осуждения в цивилизованном обществе.  

С другой стороны, современный полдэнс перерос в спортивную спецдисциплину, он запрещает обнажение и откровенность, а суть выступлений сводится к исполнению трюков, артистизму, гибкости и пластичности.   

Как быт то ни было, стриптиз – это вообще всего лишь инструмент, и многое зависит от того, как его использовать – на потеху аудитории с опьяненными глазами, для любимого человека в интимной обстановке или же в качестве фитнеса.  

В древности

Как и почти все другое, стриптиз зародился в древности – в Египте и Греции. В стране фараонов им занималась отдельная каста женщин, которые параллельно проводили ученые опыты и поклонялись какому-то своему идолу. В Греции, как и ожидалось, танец разглядывали в контексте искусства, но его публичная демонстрация, где-то помимо супружеской спальни, подвергалась осуждению.

В конец XIX века

Вплоть до конца 1800-х стриптиз был строго табуирован. В Средние века за него можно было попасть на костер, а в эру Возрождения и Королевы Виктории – в цепи общественного осуждения и позора.

Поменялось все после выступления парижанок в пресловутом салоне Мулен Руж, который славился своими бурлесками. Не обошлось без штрафов и арестов, и новое увлечение очень быстро сменило место жительства, перебравшись в США.

До сих пор стриптиз в Штатах считается чуть ли не национальным развлечением, и клубы, где силиконовые дивы танцуют стриптиз для дальнобойщиков и неправильных мужей, есть даже в захудалых городках.    

Наши дни

Уже несколько лет, как полдэнс был признан официальной спортивной спецдисциплиной со своими соревнованиями, судейством, системой баллов и чемпионками. Конечно, тут все проходит в пуританском формате, а выступления требуют такой же, а может и больше подготовки и занятий, чем номера художественной гимнастики.

Традиционный формат стриптиза, в свою очередь, равномерно уходит в прошлое. Клубы (место встречи людей с едиными интересами (деловыми, познавательными, развивающими, развлекательными, коллекционированием и прочими), зачастую официально объединённых в сообщество, организацию или), где раньше можно было увидеть танцовщиц-любительниц, меняют личную специализацию на караоке, банкетные залы или просто на ночные заведения с диско. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...