Главная / Спорт / Как надломили Баха

Как надломили Баха

США уже очень давно доминируют в Международном олимпийском комитете

  

Как надломили Баха

Нет, как видно, ничего опаснее сейчас на Западе, чем прослыть «другом РФ». Тут же тебя разделают под орешек, лишат работы, денежных средств, разрушат репутацию и, быть может, даже упекут в тюрьму. Даже президент США Дональд Трамп, неосмотрительно объявивший на выборах о намерении «поладить с Путиным», до сих пор никак не может отбиться от гневных нападок. Такие мысли невольно приходят в голову, если проследить за внезапными пируэтами в поведении сегодняшнего главы Интернационального олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха.

Того самого, кто на данный момент неожиданно отрешился выполнять решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне и допустить на Олимпиаду ни в чем не виноватых 13 русских спортсменов. Россиянам в Пхенчхане делать нечего, а суд нужно реформировать – сообщил Томас Бах. Иными словами, МОК ясно дал осознать, что собирается разогнать независящих судей и взять спортивный суд под полнейший контроль. За место того, чтоб подчиниться решению (многозначное слово, может соотноситься со следующими понятиями) суда, он хочет подчинить суд себе!

Поступок возмутительный. Просто из ряда вон! Тут и правонарушение Олимпийской хартии, и правонарушения принципа независимости суда и презумпции невиновности, и меркантильное унижение «незапятнанных» спортсменов (Спорт). Комментировать такое просто напросто невозможно. Группа никем на то не уполномоченных спортивных бюрократов полностью переписывает все имеющиеся законы «под себя», а если им не нравятся судебные решения, они их не только лишь не обязаны исполнять, но еще и утверждают о том, что суд необходимо «реформировать» в взаимосоответствии с их представлениями. Но главный вопросец, конечно, к гражданину Баху, главе организации, единственный из главных принципов коей – быть вне политики. Как он мог, сам прежний спортсмен, совершить таковой позорный поступок и самый святой олимпийский принцип общественно растоптать?

Понятно, естественно, что на фоне бушующей на Западе русофобии, все новейших санкций, таковой шаг вполне, как говориться, в тренде. Но все же… Фактически в 2016 году МОК под его управлением все же допустил российскую сборную на летние Олимпийские игрушки в Бразилию, вопреки бессчетным требованиям русофобов и напористым рекомендациям Вашингтона «не пущать!»

 

Бах всячески способствовал также проведению Олимпиады в Сочи, и даже открыто заявлял, что у МОК конечно есть «позитивный опыт партнерства с Россией и Путиным».

 

Да и вообщем в Сочи в 2014 году он посиживал на трибуне рядом с Путиным, и было отлично видно, что он относится к нашей стране с нескрываемой симпатией. И вдруг – бах-бабах! «Ряд магических изменений милого лица!»

Но ничего необычного в этом сегодняшнем пируэте гражданина Баха нет. Умопомрачительно другое: как он еще так длительно продержался в позиции «нейтралитета». У нас об этом как-то мало писали, но после его решения о допуске РФ на Игры в Бразилию и потрясающего успеха нашей державы на Олимпиаде в Сочи на несчастного Баха на Западе, в особенности на его родине в Германии, обвалился буквально шквал гневной критики. «Пуделем Путина» именовал его тогда самый пользующийся популярностью немецкий еженедельник «Бильд». «Бах, и это понятно многим, – писал «Бильд», – старенький друг Кремля. По неким данным, российские в Германии очень поспособствовали избранию Баха на данный пост. Допустимо, сейчас он оказал им ответную услугу». А другой германский еженедельник «Цайт» обвинил Баха в продажности и назвал его «высокооплачиваемым спортивным послом (дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (в нескольких государствах по совместительству) и в международной организации; официальный представитель) РФ». «Русофил и коррупционер – все как любит Путин», – так озаглавило личную статью это издание.

 

«Темная метка» из Вашингтона

На визги европейских СМИ еще конечно можно было бы и наплевать, но Бах скоро получил «черную метку» уже из Вашингтона. При этом от самого тогда уходящего президента США Барака Обамы, коиму не понравилось еще, что в качестве столицы летней Олимпиады-2016 был избран Рио-де-Жанейро, а не Чикаго.

Кстати, случилось это после того, как ранее произошла показательная экзекуция с президентом (выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления; избирается на установленный (например, конституцией) срок) ФИФА Зеппом Блаттером. В Вашингтоне, разгневанном грандиозным фуррором России в Сочи, приняли решение о «сдерживании» РФ в спорте.

 

Еще до дебошев с допингом и вывозом в США провокатора Родченкова, было решено «закрыть вопросец» с благоволящими РФ или просто не положительно и не отрицательно к ней относящимися спортивными функционерами в Евро союзе. Первым «под раздачу» попал Зепп Блаттер.

 

Его обвинили в продажности, завели уголовное дело и вообщем отстранили от управления футболом. «Компромат» раскопали на заре его спортивной биографии. Оказалось, что в 1972 году на Олимпиаде в Мюнхене конкретно Блаттер был тем самым арбитром-хронометристом, коий во время драматического матча СССР-США по баскетболу добавил ко времени игрушки 3 секунды, что позволило нашим спортсменам одолеть непобедимую сборную США. Американцы были в ярости, не явились на вознаграждение. За что их, кстати, не дисквалифицировали, что сделали бы с абсолютно любой другой командой мира. Но самое главное, Блаттер с тех пор попал в американский «темный список». Когда же он, вопреки их желанию, стал главой ФИФА, на него началась реальная охота. Ну, а когда Блаттер дал России право на проведение чемпионата мира по футболу, то тем самым подписал себя приговор.

 «Решения МОК по выбору городов – владельцев Игр коррумпированы. В этом МОК припоминает ФИФА»,  – прозрачно намекнул Барак Обама, обрушившись на Баха. «Чикаго был победителем в борьбе за право провести Игрушки (предмет, предназначенный для игры) 2016, но заявка Рио-де-Жанейро одолела в споре с Мадридом, Токио и Чикаго. Решение было подтасовано», – добавил президент США. После этого было ясно, что и Томасу Баху придется не сладко и его ожидает печальная судьба Блаттера. Пришлось прежнему чемпиону по фехтованию отложить шпагу в сторону и капитулировать…

 

Кто в МОК владелец

А что Томас Бах мог сделать? Фактически он отлично понимал, кто в доме, т.е. в МОК владелец.

 

Ведь в Исполком Интернационального олимпийского комитета входят 14 человек, при этом двое из них спецпредставители США, а большинство – из государств их сателлитов. Ни 1-го представителя от РФ в Исполкоме нет, хотя почему?

 

Фактически именно наша страна была не раз победительницей Олимпиад и завоевывала на них львиную долю медалей. Конечно есть сразу два представителя от Швейцарии, которая никакими спортивными достижениями не блещет. Конечно есть там даже спецпредставитель Украины, которая совершенно недавно стала самостоятельным страной и тоже пока не может повытрепываться спортивными фуррорами.

Чуть ли не полностью от США зависит и бюджет МОК. Семь из 13-ти главных спонсоров МОК – большие американские организации «Кока-Кола», «Дженерал Электрик», «ВИЗА» и остальные, которые приносят больше половины бюджета Интернационального олимпийского комитета. Чуток что не так, и Бах со товарищи в МОК останутся на бобах. Фактически содержание 1-го только президента МОК, т.е. гражданина Баха обходится сегодня в 350 тыс долларов в год. Эта сумма включает как заработную плату, так и расходы на его командировки. Прошлые президенты, кстати, «стоили» намного гораздо дешевле, примерно в 190-200 тыс долларов. Так что нехитро, что под угрозой утратить такой куш, да еще оказаться вообщем за бортом спорта, как это уже сделали с Блаттером (Блаттер (нем), Бах вдруг резко поменял ориентацию.

С самого начала Олимпийских игр нового времени США использовали их в дальних от спорта целях. Так в 1904 году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) координаторы Олимпиады в Сент-Луисе провели в их рамках так именуемые «антропологические дни» для эскимосов, филиппинцев, краснокожих, чтобы сопоставить их спортивные умения с представителями европеоидной расы. Они соревновались в беге, прыжках в высоту, стрельбе из лука и метании копья. Победителям вручался американский флаг за место золотых медалей.

Последние Игрушки перед 2-ой мировой войной состоялись в 1936 году в Берлине. Право проведения Олимпиады столице Германии было предоставлено ещё в 1931 году, но два года спустя к власти пришли нацисты. Комиссия МОК, приезжавшая в Берлин с проверкой состояния дел, осталась полностью довольной и пробы переноса и бойкота берлинской Олимпиады сорвались. Во многом это случилось благодаря Соединенным Штатам –президент НОК США Эвери Брендедж сделал общественное заявление о том, что бойкот — это «чуждая духу Америки мысль, заговор в целях политизировать Олимпийские игрушки», а «евреи обязаны понимать, что они не смогут использовать Игрушки как оружие в их дуэли против нацистов». Олимпийские игрушки в Берлине состоялись, их лично открывал Адольф Гитлер, а делегации ряда государств на параде членов салютовали главе Третьего рейха нацистским приветствием. В начале 1980 года Соединённые Штаты объявили о бойкоте Олимпиады-1980 в Москве из-за ввода русских войск в Афганистан. США посчастливилось привлечь к бойкоту более 60 государств, однако полностью сорвать Игрушки так и не удалось. Кстати, так полностью можно было бы объявить о бойкоте Олимпиады из-за вторжения войск США в Ирак!

Ну, а позже против нашей державы стали использовать другое орудие – обвинения в допинге. Так на зимней Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити женская команда РФ по лыжным гонкам не смогла выступить в эстафете, так как две её участницы были обвинены в применении допинга конкретно перед стартом, когда подмены были уже невозможны. У русского биатлониста Павла Ростовцева, 1-го из фаворитов Олимпиады, забор крови на допинг был произведён конкретно перед стартом. В итоге спортсмен провалил гонку. Ну, что творится с этим делом на данный момент – всем уже понятно…

 

Уши ФБР торчат…

В печать уже попали сведения о том, что в политических целях использовалось и сделанное МОК Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА). Не так давно участники хакерской микрогруппировка Fancy Bears обнародовали открытое письмо прежнего почетного члена МОК и экс-президента Интернационального союза велосипедистов (UCI) Хейна Вербруггена с обвинениями в адрес ВАДА. По сущности, Вербругген обращался к Томасу Баху с просьбой направить внимание на то, что ВАДА с момента собственного основания использовалось не для борьбы с допингом, а чисто в политических целях.

 

В документе содержится обвинение в адрес экс-президента ВАДА Ричарда (мужское имя во многих европейских языках, происходящее из прагерманского языка как составное из «riks» в звательном падеже как «rik» (воин-правитель, военный лидер) и «hard» (могучий, сильный)) Паунда в использовании ВАДА для борьбы с МОК. Также в нем сообщается, что комиссия ВАДА, коей руководит Ричард Макларен, тесновато связана с американским ФБР.

Специалисты Fancy Bears установили также, что член исследовательской группы Ричард Янг является партнером интернациональной юридической организации Bryan Cave. Янг отвечает за партнерство между Маклареном и научным гендиректором МОК Ричардом Баджеттом, а компания Bryan Cave известна тесноватым сотрудничеством с ФБР. В данной связи логично, что один из наилучших сотрудников Bryan Cave Хэл Голдсмит получил госпремию директора ФБР. А из сообщений Ричарда Макларена становится понятно, что главный спец следователь Мартин Дюббей также связан с ФБР.

Вот почему, как сообщил сопредседатель Ассоциации юристов РФ Сергей Степашин, нужно реформировать МОК. Он выделил, что его решение не выдавать приглашения на Игрушки в Пхенчхан оправданным русским спортсменам «нарушает не только лишь здравый толк, но и как минимум четыре принципа Олимпийской хартии». В итоге, по его словам, имеет пространство дискриминация и правонарушение прав наших спортсменов.

«МОК наделил себя беспрецедентным правом приглашения спортсменов по односторонне сформированным аспектам, которые относятся только лишь к российским спортсменам. Это неприемлемо!» «Гражданин Бах после решения CAS сообщил о необходимости реформирования Спортивного арбитражного суда. Мы это решение поддерживаем! Но надо тогда поднять вопросец и о реформировании самого МОК», – заключил Сергей Степашин.

Андрей Соколов

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...