Главная / Спорт / МОК заступился за российских атлетов и обвинил в допинговых махинациях власти РФ

МОК заступился за российских атлетов и обвинил в допинговых махинациях власти РФ

МОК заступился за российских атлетов и обвинил в допинговых махинациях власти РФ0

Интернациональный олимпийский комитет (МОК) выступил с комментариями относительно выводов комитета (1) совет, собрание, съезд, коллегиальный орган, сформированный для работы в какой-нибудь специальной области, обычно имеющей отношение к руководству или управлению, а также государственный орган) по соответствию (CRC) Глобального антидопингового агентства (WADA), рекомендовавшего отстранить российских спортсменов от интернациональных соревнований на четыре года и запретить РФ на тот же срок принимать международные турниры.

В заявлении сообщается, что МОК поддерживает самые жесткие санкции в отношении всех ответственных за манипуляции с данными столичной антидопинговой лаборатории, однако возлагает ответственность за это исключительно на власти РФ, которые отвечали за сохранение целостности базы.

 «Интернациональный олимпийский комитет осуждает всех ответственных за манипуляцию (Манипуляция — в психологии, тип социального воздействия) с данными столичной антидопинговой лаборатории перед передачей их во WADA в январе 2019 года. Данная манипуляция — это спецатака на надежность всего спорта, это ущерб спортивному движению по всему миру. МОК поддерживает самые жесткие санкции в отношении всех ответственных за манипуляцию», — сообщается в заявлении МОК.

  МОК заступился за российских атлетов и обвинил в допинговых махинациях власти РФ1

IOC MEDIA

 

@iocmedia

 

 

Statement from the IOC on WADA recommendations https://www.olympic.org/news/statement-from-the-ioc-on-wada-recommendations …

МОК заступился за российских атлетов и обвинил в допинговых махинациях власти РФ2

Statement from the IOC on WADA recommendations — Olympic News

olympic.org

 

11

17:57 — 26 нояб. 2019 г.

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность

 

16 человек(а) молвят об этом

 

 

 В то же время отмечается, что российские спортсмены к этим манипуляциям непричастны и МОК выступает за их соучастие в соревнованиях, где те смогут доказать свою «чистоту».

«Российские власти несут ответственность за правонарушение целостности данных московской лаборатории, — говорится в заявлении МОК. — В то же время в отчете WADA указывается, что спортивное движение, в частности Олимпийский комитет РФ (ОКР), не участвовал в манипуляциях. В этом контексте МОК приветствует возможность участия в соревнованиях для русских спортсменов, предоставляемую Всемирным антидопинговым агентством».

МОК призвал WADA передать отчет о манипуляциях в столичной антидопинговой лаборатории в Совет Европы и ЮНЕСКО, а российские власти призвал выдать в свет оригинальную и необработанную (не подвергшуюся манипуляциям) базу данных.

 

«Таким образом, мы избежим того, чтобы тень подозрений легла не новое поколение незапятнанных российских спортсменов», — говорится в сообщении.

 

Ранее вице-президент WADA Линда Хеллеланд сообщила, что МОК выступает против жестких спортивных санкций в отношении России и высказала предположение, что сторонникам мер может не хватить голосов на решающем заседании исполкома. Именно он 9 декабря должен вынести окончательное решение по «российскому вопросу».

 Узнаваемый борец с допингом — журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт — впрямую обвинил президента МОК Томаса Баха в закулисных играх и защите интересов РФ «в любых обстоятельствах».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...