Главная / Спорт / Олимпийский чемпион Сильнов подозревается в нарушении антидопинговых правил

Олимпийский чемпион Сильнов подозревается в нарушении антидопинговых правил

Олимпийский чемпион Сильнов подозревается в нарушении антидопинговых правил0

К олимпийскому чемпиону Олимпиады-2008 в Пекине по прыжкам в высоту Андрею Сильнову, сейчас занимающему пост первого вице-президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), появились вопросы у антидопинговых органов.

Как утверждает телеканал «Матч ТВ», подозрения в отношении чемпиона вызваны новыми данными, оказавшимися в распоряжении Глобального антидопингового агентства (WADA). В связи с этим статус Сильнова на данный момент неизвестен.

Позже сам спортивный функционер признал в интервью ТАСС, что ему пришло соответствующее извещение от независимого органа по контролю за соблюдением антидопинговых правил Athletics Integrity Unit (AIU), сделанного по инициативе Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). От дальнейшей конкретики прежний атлет уклонился.

«Я получил уведомление от AIU, в настоящий момент изучаю документы, комментировать не могу, дело носит секретный характер», — сказал Сильнов.

Агентство «Р-Спорт» обратилось за комментариями во Всероссийскую федерацию (форма государственного устройства, при которой части государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью в рамках федерации) легкой атлетики, где попросили не раздувать дебош.

«Это персональные данные каждого атлета, которые приходят им на почту. Не готов со собственной стороны говорить, что Сильнову приходили какие-то претензии или обвинения. Не обладаю информацией, что в его данных, она носит секретный характер. Лучше спрашивать самого Сильнова, это его персональные вещи. На данный момент все это раздувать… Знают только две стороны: те, кто ему это прислал и если прислал, и сам Сильнов», — сообщил президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин.

34-летний Сильнов, завершивший личную карьеру в 2018 году, также является чемпионом Европы 2006 года.

 Сильнов может лишиться должности в ВФЛА

Вопрос о временном приостановлении деятельности Андрея Сильнова на посту первого вице-президента Всероссийской федерации легкой атлетики в связи с фактом вероятного нарушения им антидопинговых правил будет рассмотрен федерацией 14 июня, докладывается на официальном сайте ВФЛА.

О принятом решении будет сообщено дополнительно.

«Должность первого вице-президента является выборной и исполняется на публичных началах. Андрей Сильнов был избран на пост первого вице-президента Всероссийской федерации легкой атлетики 9 декабря 2016 года на конференции ВФЛА», — отмечается в сообщении.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...