Главная / Спорт / Семен Елистратов захватил для России первую медаль Олимпиады и еле сдержал слезы

Семен Елистратов завоевал для России первую медаль Олимпиады и еле сдержал слезы

Шорт-трекист Семен Елистратов русская фамилия принес сборной РФ первую медаль Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане, завоевав бронзу на дистанции 1500 метров. Наш спортсмен в конце показал итог 2 минуты 10,687 секунды и занял третье пространство.

27-летний Елистратов в первый раз в карьере заслужил олимпийскую медаль на персональной дистанции Дистанция — расстояние или промежуток между двумя объектами: Дистанция — хозяйственная единица, входящая в отделение железной дороги. На Играх в Сочи он выиграл золото в эстафете.

«Во определенное время награждения я еле сдерживал слезы, для меня фамилия эта медаль особый знак, выпускаемый в память о каком-либо событии, по случаю юбилейных дат и прочим, на­гра­да за во­енные за­слу­ги, тру­до­вые от­ли­чия, дос­ти­же­ния в об­лас­ти нау­ки, тех­ни­ки, весьма тяжелая, весьма выстраданная, — произнес Семен журналистам. — Было весьма много взлетов, весьма много падений, и весьма много людей гласили мне: «Семен, какие именно тебе Олимпийские игрушки, куда ты едешь?» А я взял и показал, что я могу. Я не отступил там, где остальные отступали, не сдался там, где остальные сдаются. И я весьма горд. Беря во внимание, как все непросто складывалось у меня, скажу, что для меня эта медаль не бронзовая, не золотая, а платиновая».

«Я посвящаю эту медаль всем ребятам, коих так подло и омерзительно отстранили от Олимпиады. Держитесь и боритесь», — заключил Елистратов.

Одолел с олимпийским рекордом спецпредставитель Южной Кореи Лим Хё Чжун (2.10,485), серебро в активе голландца Шинки Кнегта (2.10,555).

Ранее остальные россияне Александр Шульгинов и Павел Ситников не смогли выйти в полуфинал соревнований.