Главная / Спорт / В WADA отказались восстанавливать полномочия РУСАДА

В WADA отказались восстанавливать полномочия РУСАДА

В WADA oткaзaлись вoсстaнaвливaть пoлнoмoчия РУСАДА

Управление Всемирного антидопингового агентства (WADA) отказалось вернуть в   правах реформированное Русское антидопинговое агентство (РУСАДА). Решение было принято в   Сеуле на   заседании совета учредителей ВАДА.

Перед вынесением этого решения на   заседании выступил глава ОКР Александр Жуков. Он   отметил, что абсолютное признание выводов комиссии Ричарда Макларена о   допинге в   русском спорте нереально. По   его словам, 28   октября на   заседании Интернационального олимпийского комитета (МОК) было подчеркнуто, что «результаты криминалистической экспертизы из   отчета Макларена не   смогут применяться для принятия личных юридических мер, так как использованная доктором Маклареном методика не   была разработана для определения личных нарушений антидопинговых правил». Слова Жукова приводит   РБК. Жуков выделил, что требование признать выводы комиссии Ричарда Макларена не   может и   не   должно служить препятствием для полного восстановления РУСАДА.

Тем не   мение глава комитета WADA по   соответствию правилам Джонатан Тейлор заявил, что Русское антидопинговое агентство даже после реформирования не   может быть восстановлено в   правах. «Рекомендация совету учредителей заключается в   том, чтоб признать РУСАДА не   подходящим кодексу»,   — приводит слова Тейлора «Федеральное агентство новостей».

Тейлор считает, что манипуляции с   допингом шли не   только лишь на   уровне РУСАДА, но   и   на   уровне министерства спорта и   ФСБ. Пока это не   признано, пункт дорожной карты не   может считаться выполненным.

Намедни министр спорта РФ Павел Колобков сказал, что со   стороны РФ были выполнены вообще все требования WADA по   восстановлению антидопинговой системы.

Из-за решения WADA российскую сборную смогут не   допустить на   Олимпиаду-2018 года в   Пхенчхане. Об   окончательном решении о   допуске сборной РФ к   участию в   Олимпийских играх станет понятно в   первых числах декабря, пишет информагентство   Nation News.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...