Главная / Здоровье / Что за объекты иногда плавают у вас перед глазами?

Что за объекты иногда плавают у вас перед глазами?

Что за объекты иногда плавают у вас перед глазами?

Направляли ли вы внимание на то, что время от времени вы видите, как какие-то невесомые объекты парят в воздухе перед вашими очами? Они могут походить на мелкие шерстинки, припоминать по форме крохотных червячков, паутинки или прозрачные сгустки.

Если вы пробуете присмотреться к этим объектам, то они в один момент пропадают, но снова появляются, после того как вы переведете взор на что-то другое. Они не мешают зрению, но время от времени могут раздражать своим возникновением. Лицезрев мушки (может означать: Муха (насекомое) — мелкая муха (насекомое)), не стоит кидаться промывать глаза. На самом деле, это достаточно нередкое и распространенное явление, по-научному оно именуется Muscae valitantes (в переводе с латинского «Мушки Летающие») или просто напросто «мушки». В реальности же это никакие не насекомые или что-то другое витающее в воздухе, эти объекты находятся снутри вашего глаза. Хотя иногда может казаться то, что они движутся без помощи других и изменяют личную форму, это не так.

Muscae valitantes -это мелкие частички, кои плавают снутри стекловидного тела ваших глаз, ими могут быть частицы белка, коий именуется коллагеном, эритроциты или крохотные куски тканей.
В связи с тем, то такие частицы в прозрачном гелеподобном веществе стекловидного тела плавают в подвешенном состоянии, то они и движутся сразу с движением глаз, потому нам кажется, что они повсевременно чуть-чуть отлетают куда-то сторону.

Как правило, мушки мы в большую часть времени фактически не замечаем, так как мозг просто их игнорирует, но чем они ближе находятся к сетчатке глаза, тем заметнее становятся. Это сопоставимо с тенью, отбрасываемой каким либо объектом (Объект — философская категория, выражающая нечто, на что направлена практическая или познавательная деятельность субъекта (наблюдателя)) на поверхность — чем ближе объект находится к поверхности, тем более четко становится отбрасываемая им тень.

Более различимыми мушки становятся если глядеть на что-то колоритное и однородное по цвету, к примеру, на ясное небо, пустой белоснежный большой экран монитора и покрытую снегом землю. В силу однородности и высочайшей яркости схожих фонов мушки становится проще узреть. Это происходит из-за того, что когда вы смотрите на что-то колоритное зрачки в ваших очах сужаются и объекты в стекловидном теле начинают видеться нам более четкими.

Но, если вы стали замечать необыкновенно грандиозное кол-во мушек или мушки грандиозного размера и они начинают мешать вам созидать, то такое явление может оказаться признаком интоксикации, которую нужно немедленно вылечивать, но как правило это вообще всего лишь оптическое явление, которое проявляется вследствие простых физиологических процессов, протекающих в нашем организме.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Заеды (трещинки в уголках губ): почему появляются и как лечить

Adobe Stock Ангулярный хейлит, который называют еще заедами на губах, — это ...