Главная / Здоровье / Я отказался от кофе, и вот что произошло

Я отказался от кофе, и вот что произошло

Я oткaзaлся oт кoфe, и вoт чтo прoизoшлo

Опыт с кофе

Как действует кофеин: кофеин блокирует сенсоры аденозина в головном мозге, не позволяя этому веществу с ним связываться. То существует, кофеин не дает мозгу осознать, что тот утомился.

В книге “The Everything Store: Джефф Безос и эпоха Amazon” автор писал, что уже во времена, когда компания развивалась в гараже, единственный из менеджеров воспретил сотрудникам пить кофе. Он считал, что энергию для работы надо брать из углеводов, а не кофеина. И был прав.

Постоянное употребление кофе понижает его воздействие и вынуждает нас увеличивать дозу. В итоге, мы получаем нехорошее качество сна, после чего, проснувшись, сходу наливаем бодрящий напиток и вгоняем себя в замкнутый круг.

Кроме этого, кофеин прячет оптимальное количество питательных частей, необходимых для продуктивной жизни. Для меня это принципиально, так как я тренируюсь с железом 5 дней в неделю и недочет энергии сильно сказывается на самочувствии. Кофеин не дает мозгу осознать, что тот утомился и вследствие этого я не могу найти, что голоден. В итоге, к концу денька, когда действие кофеина прекращается, я чувствую упадок энергии и единственное, что желаю — это спать.

Кофе как привычка

Во определенное время эксперимента мне пришлось исключить приятную рутину попивания кофе в торговом центре, в кабинете, на улице и, в общем-то, всюду. Превращая кофе в привычку, мы поступаем неразумно, так как кофеин — мощнейший источник энергии, коий нужно использовать стратегически.

На данный момент я не пью кофе несколько недель, но если мне будет нужно сделать большой объем работы, я использую данный ресурс. Сейчас мой энергетический левел в хорошем состоянии и нужды в кофе я не нахожу. Сплю я 6-7 часов.

Кофе воздействовал на сон

Отсутствие кофе положительно сказалось на качестве сна. Засыпал я всегда вмиг, но теперь и пробуждаться мне стало проще. Если ранее в этом мне помогала мотивация сделать что-то важное, то последние недели я временами просыпаюсь за несколько минут до будильника с неплохим настроением.

Уровень энергии

На время исключив кофе, я сумел измерить свой настоящий уровень энергии. Ранее это было трудно сделать, так как кофеин искусственно увеличивал его, после чего следовал спад. На данный момент же я могу найти сколько мне надо спать/есть, чтоб чувствовать себя отлично и работать продуктивно.

Я сообразил, сколько нужно

На протяжении многих месяцев, я ощущал недостаток энергии. Я пробовал справиться с этим с помощью кофе, но только отказавшись от него сообразил, что я просто ел недостающее количество углеводов (круп, фруктов). При насыщенных тренировках организму требуется в разы больше энергии. Отказ от кофе посодействовал мне определить сколько конкретно. Теперь если чувствую упадок энергии, я несложно делаю перекус, а не наливаю еще одну чашку кофе.

Кофе энергетик

  • Не делайте из кофе привычку. Кофе — мощнейший ресурс и естественный энергетик его надо использовать стратегически. Пользуйтесь им перед сильной интеллектуальной или физической нагрузкой несколько раз в неделю/месяц.
  • Отказ от кофе увеличивает качество сна. Это сказывается на восстановлении и продуктивности в работе.
  • Исключив кофе, я обусловил необходимое количество питательных частей. Ориентируясь на самочувствие, я добавлял углеводы, жиры и, таким образом, обусловил количество, которое помогает мне трениться и работать эффективно.
  • Если вы чувствуете сонливость, то быстрее всего вы не достаточно спите или едите. Либо забываете делать перерывы во определенное время работы. Важность последнего пт я ощутил в полной мере на данной неделе.

О употреблении кофе

Не надо отказываться от кофе, если вы чувствуете себя полным сил. В моем случае данный эксперимент был нужен. С другой стороны, подобные вызовы помогают выяснить об организме и жизни что-то новое.

Это не 1-ый мой эксперимент. Летом 2016-го я пробуждался в 5:30, проводил две тренировки в денек, работал по 10 часов в день и многое о своем организме вызнал. Помимо этого я серьезно продвинулся в проф плане.

Такие опыты очень полезны. Они вырывают нас из комфортабельной жизни. Это как прохладный душ по утрам, коий с недавнего времени я полюбил. Мы иногда так зависимы от собственных привычек, что боимся шагнуть далее. Даже если далее нас ожидает что-то неописуемое.

3 комментария

  1. А я вообще кофе пью только по утрам и то наверное просто привычка))

  2. как можно выйти на автора статьи?

  3. Николай

    А зачем Вам Елена? Внизу же есть адрес «связаться с нами». Попейте лучше кофейку)). Я лично кофе пью немного и как то не страдаю.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Заложенность носа и деформация прикуса: почему нужно удалять зубы мудрости

freepik Зубы мудрости, также известные как «восьмерки», — это последние зубы, которые ...