Главная / Здоровье / Коронавирус особо опасен для гипертоников

Коронавирус особо опасен для гипертоников

Коронавирус особо опасен для гипертоников0

В период пандемии COVID-19 люди с тяжелыми болезнями сосудов и сердца находятся в группе высокого риска, – об этом рассказал главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава РФ Сергей Бойцов. Статья с его предостережениями и рекомендациями вышла сегодня на веб-сайте ведомства.

«Весьма быстро после начала пандемии появились данные, что артериальная гипертония весьма значимо ассоциирована с вероятностью развития тяжёлого течения коронавирусной инфекции, так как она сама является фактором риска развития и сердечной недостаточности, и инфаркта (омертвление (некроз) органа вследствие острого недостатка кровоснабжения) миокарда, и инфаркта», – отметил Сергей Бойцов.

Среди профилактических мер осложнений артериальной гипертонии спец называет: обязательный контроль давления с помощью медицинских препаратов, выписанных доктором и контроль лишнего веса. Ожирение один из самых больших причин риска. Также, необходимо включить в план на день лёгкую аэробную нагрузку. К примеру, делать по 10 тысяч шагов в сутки ускоренным темпом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Больше сна и меньше сахара: лучшие способы побороть слабость во время менструации

Brooke Cagle / unsplash.com Не секрет, что в «эти дни» женщина становится ...