Главная / Здоровье / Лечебный эффект от медицинских препаратов вполне можно заменить беззаботным смехом

Лечебный эффект от медицинских препаратов вполне можно заменить беззаботным смехом

Лечебный эффект от медицинских препаратов вполне можно заменить беззаботным смехом0

Оказывается, беспечный искренний смех способен избавить от многих недугов. Смехотерапия употребляется во многих известных клиниках. Да и клоунов нередко приглашают (в качестве докторского назначения) в палаты к больным, в том числе и детям. Научно доказано, что воздействие хохота оказывается благоприятным для организма, причём и на физиологическом, и на химическом уровне.

Спецы предлагают помнить о пользе смеха всегда, а не вспоминать о нём только оказавшись на больничной кровати. Смех (одна из реакций человека на юмор или щекотку, проявления которой включают в себя специфические звуки и непроизвольные движения мышц лица и дыхательного аппарата) – это здорово, и в жизни каждого человека он должен присутствовать. А фактически некоторые из нас могут за весь день так ни разу и не улыбнуться.

Если у кого-либо с беззаботным и искренним смехом в жизни проблемы, стоит их решить, и чем ранее, тем лучше. Если кто-то любит читать и слушать анекдоты, их просто можно скачать в Сети.

Такой «допинг» нужно, чтобы постоянно был под рукой, и как только всё снова плохо и на душе тоскливо – почитать или слушать скачанную информацию и от души посмеяться. Говорят, это на самом деле помогает: темные мысли улетучиваются, а то, что казалось неразрешимым, оказывается, чуть ли не ерундой.

Стоит завести специальную флешку, к примеру, и скачивать на неё любимые комедии, а тоскливыми вечерами не пульт телевизора щелкать в поисках чего-нибудь интересного, а наслаждаться смешными историями.

Психологи советуют также развесить по квартире забавные картинки – возможно, на дверцу бытового холодильника, возможно – в ванной комнате. Хоть изредка взгляд на неё упадёт, и настроение тут же чуть-чуть, но поднимется.

Специалисты говорят, что в ситуации, когда опускаются руки, а на душе (комплекс сантехнического оборудования, предназначенного для приёма человеком водных процедур в виде воздействия на тело струй воды или пара под различным давлением и при различной температуре) «кошки скребут», вроде бы как не до хохота. Так-то оно так, но, оказывается, можно пойти от обратного. Начать улыбаться. 5 минут такового над собой «насилия» и состояние улучшится. Так происходит в результате особых хим и гормональных процессов, которые приводят к выработке эндорфина. Так повышается настроение, просто потому что душевная и физическая боль оказываются блокированными.

Учиться смеяться вопреки тому, что ликовать нечему, рекомендуется с того, что 3 раза нужно резко произнести «ха», позже пару минут громко «выдавливать из себя» смех, а потом, как говорят психологи, к удивлению самого человека, его смех перестанет быть искусственным, а станет самым естественным и даже на ум придут смешные воспоминания.

Специалисты утверждают, что смех означает не отсутствие у человека заморочек, а то, что он их не боится. Дело в том, что проблемы сами боятся того, кто смеётся.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Больше сна и меньше сахара: лучшие способы побороть слабость во время менструации

Brooke Cagle / unsplash.com Не секрет, что в «эти дни» женщина становится ...