Главная / Здоровье / Минсельхоз борется за допуск ГМО продукции в Россию

Минсельхоз борется за допуск ГМО продукции в Россию

Минсельхоз борется за допуск ГМО продукции в Россию0

Сходу несколько губернаторов попросили отменить постановление (многозначный юридический термин, означающий: Постановление — один из видов подзаконных нормативно-правовых актов, принимаемых органом исполнительной власти (например, Постановление Правительства), упрощающее ввоз в Россию сои с ГМО для кормов животных, — в нем они узрели риски для местного производства и здоровья россиян.

Минсельхоз предложение не поддержал. Минсельхоз не поддерживает предложение о приостановке действия постановления правительства, упрощающего доступ на русский рынок генно-модифицированной (ГМО) сои для кормов животных. Это следует из ответа министерства на запрос РБК.

Речь идет о постановлении, принятом 16 апреля 2020 года. Этим документом премьер-министр Миша Мишустин до 1 января 2021 года освободил от государственной регистрации генно-модифицированные (ГМО) соевые бобы и шрот, применяемые для кормов животных. До этого власти, наоборот, ужесточали оборот ГМО: в 2016 году президент Владимир Путин воспретил ввозить в Россию, а также выращивать на ее территории семена растений, чья генетическая ПО изменена с использованием методов генной инженерии. Продукцию, полученную с применением ГМО, разрешено было ввозить, только лишь если она прошла процедуру государственной регистрации. Теперь без госрегистрации можно ввозить соевые бобы и шрот, защищенность которых подтвердит Россельхознадзор.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Больше сна и меньше сахара: лучшие способы побороть слабость во время менструации

Brooke Cagle / unsplash.com Не секрет, что в «эти дни» женщина становится ...