Главная / Здоровье / Назло США откажемся от их лекарств и умрем с боярышником

Назло США откажемся от их лекарств и умрем с боярышником

Назло США откажемся от их лекарств и умрем с боярышником

Внесенный в Госдуму законопроект о запрете на импорт американских медпрепаратов поверг значительную часть обитателей РФ в шок. Парламентарии заявили, что многие препараты мы производим не ужаснее американцев и можем с легкостью от них отрешиться. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой вообщем посоветовал россиянам лечиться корой дуба или боярышником. Позже, правда, стал оправдываться и гласить, что это была шуточка, но нам то не до шуток. Специалисты считают, что отказ от американских препаратов может привести к катастрофе — подменой уникальным продуктам будут дешевенькие низкокачественные аналоги.

В перечне фармацевтических средств, кои смогут попасть под запрет — 140 торговых марок. Посреди них многовато всем узнаваемых препаратов (жаропонижающих, слабительных, используемых при тяжелых болезнях суставов, завышенном давлении, дилеммах с потенцией и т. д.), но конечно есть и препараты, назначаемые при онкологии, орфанных заболеваниях, муковисцидозе.

Пациентские организации лупят тревогу, утверждая, что под санкции подпадет масса больных с гепатитами, онкологией, ревматоидным артритом, эпилепсией. Лига защиты больных собирает подписи под петицией о недопустимости воспрещать ввоз фармацевтических средств на .org. За несколько дней ее подписали более 140 тыс человек. Госдума к рассмотрению вопроса собирается возвратиться 15 мая.

— И эти санкции лупят в первую очередь по нашим людям, — считает Лена Григоренко, эксперт агентства экспертизы и специалисты фармрынка «Сигнум маркет аксесс». — Конечно можно запретить американские газированные напитки, это тоже плохо, но никто не умрет, а вот с лекарствами все по-другому. В таких весьма тонких направлениях как онкология, онкогематология, в особенности детская — это может привести к грустным последствиям. И стать державой сбыта для некачественных препаратов из Индии и Китая — тоже ой как не охото.

Довольно вмиг на эту новость отреагируют китайские, индийские, африканские производители и постараются выйти на наш рынок со своими продуктами. Уже на данный момент третьи державы активизировались. Это не всегда значит намного худшее качество, но всегда — еще более низкую ответственность за продукт и больных. Их задачка зарегистрировать лечущее средство и продавать, а наблюдений, исследовательских работ, они уже, как правило, не ведут. Просто потому что являются производителями дженериков, а не уникальными создателями.

«СП»: — А препараты-аналоги — дженерики (лекарственное средство, продающееся под международным непатентованным названием либо под патентованным названием, отличающимся от фирменного названия разработчика препарата) — чем так уже плохи? Конечно есть специалисты, кои молвят: формула одна и та же, ничего ужасного!

— Вот, к примеру, у вас на губе образовался герпес. Вы приходите в аптеку и вас, как обычно, там спрашивают: вам продукт подешевле или подороже? Вы покупаете подешевле (русский или белорусский аналог), и за неделю герпес проходит, но если бы вы приобрели уникальный продукт, герпес бы прошел за 3 дня.

«СП»: — Почему?

— Просто потому что когда компания выдумывает новенькую молекулу — это весьма длительно и весьма недешево, и у них всегда конечно есть некоторое ноу-хау. И когда позже начинает выпускать аналоги — формулу повторяют, а ноу-хау никто не может раскусить. Потому у уникальных препаратов меньше «побочек» и выше эффективность.

И 2-ой момент, о котором у нас не принято гласить. Когда создают дженерик, он сдается на тестирование в Минздрав, там инспектируют его качество — в большом кол-ве, на всех методиках. Но далее начинается продажа. И далее кто-то выслеживает, что происходит — как и из какой субстанции он делается? Никто не понимает! У нас ведется контроль каждой ввозимой серии только по наружному виду и упаковке. У суровых препаратов изучат несколько образцов партии. Но это касается далековато не всех. А если это произведено у нас — тем более не таковой сильный контроль.

Вот, к примеру, случай с одной индийской компанией, которая делает антибиотики. В Москве и Питере она реализует высококачественный продукт, а за Уралом плохой. Представьте: детям с пневмонией колют продукт, а он не помогает — им легкое отрезают! А когда начали находить причину, выяснилось, что клиника по правилам должна была закупить самый дешевенький продукт, а самым дешевеньким очутился данный индийский дженерик. При этом, это не фальсификат, не контрафакт, просто напросто туда не доложили 10% интенсивного вещества. Для препаратов типа аскорбиновой кислоты это не так принципиально, но когда идет речь об антибиотиках, об онкоиммунологии — это жутко!

Никто вам не произнесет, что дженерики — это плохо, они конечно есть во всем мире. Но нужно так выстроить контроль, чтоб дженерик не болтался в рамках 20% погрешности. Для фармацевтического продукта это весьма многовато.

«СП»: — У американских и европейских изготовителей остальные эталоны свойства?

— Естественно! Их фабрики тоже размещены по всему миру, но конечно есть эталоны, за которыми они весьма смотрят. Просто потому что в Америке и в Евро союзе принято судиться с корпорациями, если что-то пошло не так. Естественно, бывает, что и они прокалываются — но частота еще пореже.

Я переживаю — если данный запрет введут, нечем станет вылечивать детей трансплантированных — и это весьма плохо. Мы опять станем просить тех, кто выезжает за границу, привезти препараты. Наша страна вообщем своими необычными правилами — к примеру, о принудительном лицензировании, когда во всем мире действует патент на продукт, а у нас нет — просто напросто может закончить быть увлекательной вот данной высокоинновационной фарме. И мы останемся без доступа к новым разработкам. Станем ожидать собственные? Но, похоже, это произойдет уже не в нашей жизни. А хотелось бы на данный момент.

«СП»: — Врачи молвят, что многие современные препараты на нашем рынке и на данный момент не представлены…

— В последние годы смотрим существенное понижение заинтригованности в русском рынке. У нас вообщем не регистрируются детские дозы — докторы обязаны использовать препараты для взрослых. Весьма тяжело получить разрешение на такие исследования, и организации, как правило (правило в зависимости от ударения и контекста может обозначать следующее: Правило — требование для исполнения неких условий (норма на поведение) всеми участниками какого-либо действия (игры,), не растрачивают на это денежных средств. В Америке и в Евро союзе выходят свежие препараты, но в РФ они возникают только спустя годы.

Два года мы регистрировали продукт от рака, позволяющий излечиться при мелономе, раке легкого — радовались, что в конце концов он стал легкодоступным для наших больных. Но тем временем в мире уже вышли препараты, кои не только лишь рак легкого вылечивают, но и рак мочевого пузыря. У нас ничего подобного нет — если у человека рак мочевого пузыря, по сущности, это приговор. Только лишь в этом году продукт в конце концов появится в РФ.

«СП»: — Почему это происходит?

— У нас непростая регуляторная система — к примеру, получить разрешение на регистрацию детского продукта (Продукт — пища (в словосочетании «продукты питания»)) конечно можно только лишь после того, как проведены исследования на взрослых. Хотя они непоказательны, и это большие дополнительные расходы. И разрешение получить трудно. С одной стороны, это верно, с другой стороны, весьма многие препараты не смогут пробиться. А позже — если европейцы знают, что они зарегистрировали продукт, и правительство станет его закупать, то у нас они не в чем не убеждены — гарантированного сбыта нет — и не желают рисковать немаленькими денежными средствами. Зато идущие следом китайцы с дженериком смогут уже вмиг зарегистрироваться. Правительство никаких защитных мер не предлагает. И энтузиазм к РФ падает.

В итоге появляются такие обстановке, как недавнешняя — когда малыш погибал в Морозовской клинике на наркозе. Оказалось, что у нас нет продукта, коий должен быть в каждой реанимации — от гипертермии (когда на наркозе появляется побочная реакция в виде высочайшей температуры, от чего человек погибает). У нас его нет: компаниям это нерентабельно, а правительство не желает заполнять пробелы. Хотя Минздрав мог бы сказать: такие препараты (Препарат (лекарственное средство, медикамент) — вещество или смесь веществ синтетического или природного происхождения в виде лекарственной формы (таблетки, капсулы, раствора и т. п.), применяемые) нам необходимы, не станем с вас забирать денежные средства за регистрацию — привозите.

«СП»: — А почему не выходит делать высококачественные лекарства тут?

— Все, что мы делаем — в основном, льем обыкновенные смеси, делаем витаминки. Конечно есть кое-какие дженерики, в весьма маленьком кол-ве. Вы слышали, чтоб в РФ трудились над каким-то новеньким концептом онкологического, кардиологического продукта? Это весьма длительно и весьма недешево, необходимы денежные средства и на клинические исследования, и на регистрацию — это миллионы баксов. И правительство (одноимённом сериале см. статью Правительство (телесериал)) совсем не гарантирует, что станет таковой продукт брать. И с дженериком также — производителю надо работать в полях, обосновывать, что его продукт достоин. И по стоимости они не особо падают. Уникальный изготовитель может понизить стоимость на те же проценты.

Пока у нас ничего нет, это весьма длинноватые инвестиции, и надо лет 20 или больше, чтоб эта ветвь заработала. И тогда уже конечно можно возмущаться и гласить американцам — не желаем ваши препараты. А на данный момент (многозначный термин) просто напросто надо честно сказать: в этом направлении они ушли далее, чем мы. И поспешных решений тут принимать нельзя — по другому они стукнут в первую очередь по нам самим.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Больше сна и меньше сахара: лучшие способы побороть слабость во время менструации

Brooke Cagle / unsplash.com Не секрет, что в «эти дни» женщина становится ...