Главная / Здоровье / «Пальмовое лобби» лишило россиян натурального молока

«Пальмовое лобби» лишило россиян натурального молока

"Пальмовое лобби" лишило россиян натурального молока

В РФ началась самая масштабная проверка молочной отрасли, которая проводится силами Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Роскачества. Поводом для поверки стало то, что на рынке запредельно высочайший уровень фальсификата. А скоро его может стать еще больше, убеждены специалисты.

Треть «молочки» — это фальсификат (подделка, выдаваемая за настоящую вещь, изменение (обычно с корыстной целью) вида или свойства предметов)

Поручение о проверке молочной отрасли 16 марта дал вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович, оно адресовано двум федеральным ведомствам (Россельхознадзору и Роспотребнадзору) и агентству «Роскачество». Они уже начали контрольные закупки самых товаров — молока, творога и сливочного масла — в розничных магазинах по всей стране.

Взятые пробы будут изучены в лабораториях, а результаты обязаны быть представлены не позже 26 марта. Курирует проведение поверки министр по вопросам «Открытого правительства» Миша Абызов.

Деловая пресса уже начала дискуссировать версию, как будто совместная проверка — это повод для будущего объединения Роспотребнадзора и Россельхознадзора. То, что ряд надзорных ведомств в РФ (это позволило бы уменьшить количество бюрократов, а вместе с тем экономные расходы и число поверок бизнеса) смогут быть слиты воедино, дискуссируется еще с лета 2015 года.

Тогда, напомним, президент Владимир Путин дал поручение правительству создать предложения по оптимизации структуры и сокращению числа контрольных и надзорных органов. В поддержку идеи объединения выступили Общественная палата РФ, «Открытое правительство» и огромное количество общественных учреждений.

Они указывали, что, скажем, в США для контроля за лекарствами и продуктами «от поля до прилавка» существует единое ведомство-мегарегулятор — Food and Drug Administration (FDA).

Но от идеи объединения надзорных ведомств, как видимо, отказались. Хотя к ней всегда смогут вернуться, чтоб решить одну из важных задач — борьбу с фальсификатом на продуктовом рынке.

«Молочка» в этом отношении более показательна. Как уже говорила «Свободная пресса», третья часть молочных товаров на российских прилавках — это фальсификат: то конечно есть реальный состав кардинально отличается от того, что обозначено на упаковке. По неким регионам и товарным позициям (творог, сыры, десерты) толика фальсификаций доходит до 60%.

«Пальмовые» олигархи засели в Белоснежном доме

По оценка Аркадия Дворковича, сейчас в России — большой дефицит молока: страна не может обеспечить своим производством приблизительно четверть от объема употребления (31 из 40 миллионов тонн в год). Недостающие объемы молока Российская Федерация в основном завозит из Белоруссии, к спецпродукции которой у Россельхознадзора тоже часто возникали претензии.

«Роскачество» также часто сообщает о выявлении фальсификата молочной спецпродукции — сыра, творога, сгущенного молока, сливочного масла… Два месяца назад «Роскачество» проверило единственный из самых известных продуктов (Продукт — пища (в словосочетании «продукты питания»)) на столе русских семей — кефир.

Специалисты оценили 36 торговых марок, из коих забраковали спецпродукцию 19 изготовителей. В кефире нескольких изготовителей была найдена даже пищеварительная палочка, которая при продолжительном хранении в бытовом холодильнике может плодиться и приводить к суровым последствиям для здоровья человека.

В кефире обнаружены антибиотики-тетрациклины (пусть и в сверхмалых количествах): это гласит о том, что молоко брали у пациентах коров.

В кефире очутилась занижена массовая толика сухого обезжиренного молочного остатка. Так бывает, если для производства кефира использовалось плохое молоко либо его просто напросто разбавляли (в нашем случае — крахмалом, коий «Роскачество» и нашло в продукте). Также в кефире «Роскачество» отыскало фитостерины — означает, при его производстве молоко заменяли на растительные жиры (несчастное пальмовое масло).

Все выявленные факты «Роскачество» передало в генпрокуратуру. Наказаны ли нарушители, непонятно. Да и бороться с неувязкой нужно более системно, ежели накладывая штрафы на отдельные фирмы.

Предложений была уже масса. К примеру, министр сельского хозяйства Александр Ткачев предлагал ввести акциз на пальмовое масло (собирательное название целого ряда химических веществ или смесей веществ, не растворяющихся в воде), а зампред думского Комитета по аграрным рынкам Алексей Лавриненко — разнести в магазинах продажу молочных и молокосодержащих (с пальмовым маслом) товаров. Однако ни одно из этих предложений не отыскало поддержки. Такое непередоваемое впечатление, что в России действует некоторое «пальмовое» лобби.

Доктор Еделев: фальсификата из Евро союза пойдет в Россию

Каким же образом правительство может биться с засильем «растительного» фальсификата на продовольственном рынке? Об этом «Свободная пресса» побеседовала с нашим неизменным экспертом, доктором Дмитрием Еделевым, одним из управляющих Центра прикладной медицины и пищевой защищенности МГУ.

«СП»: — Дмитрий Аркадьевич, последнее определенное время много молвят о дефиците молока в РФ. А насколько он, по вашим оценкам, выражен?

— Давайте мы понимаем одну ординарную истину: в РФ мало молока. Мы длительно можем говорить о развитии сельского хозяйства о наших успехах, но одним из важных показателей совершенствования сельского хозяйства является про-во молока, как важного продукта питания.

К огорчению, из-за недостатка молока (питательная жидкость, вырабатываемая молочными железами самок млекопитающих) в РФ его потребление популяцией падает. Мало рекомендованной мед нормой является потребление 325 л молока на человека в год. А настоящее потребление — чуть-чуть более 250 л. Особенно очень этот недочет сказывается на здоровье беременных дам и детей.

Недочет родного молока мы компенсируем белорусским молоком. Только лишь по факту оно может оказаться и не белорусским, а низкокачественным сухим молоком из Латинской Америки. Фактически в топ-5 поставщиков молока входят: Белоруссия, Турция, Новенькая Зеландия, Аргентина и Уругвай.

«СП»: — Молока не хватает, вот его и заменяют растительным сырьем?

— Да, в критериях сложившегося недостатка молока мы смотрим устойчивый рост экспорта в страну растительного сырья, использующегося для производства заменителей молока. Заменители молока — пищевые продукты, кои предназначены для подмены натурального молока и напоминают молоко по виду и вкусу. Составляющие этих товаров, как правило, являются растительными белками и жирами (также триглицериды, триацилглицериды (сокр).

Эти продукты не включает молочного глютена и кальция, и пореже вызывают аллергические реакции. Но только лишь если это отличные заменители, из неплохого сырья.

«СП»: — А таких многовато?

— Да, заменителей молока в мире существует многовато: соевое, рисовое, гороховое, рыбное, миндальное, конопляное, зерновое, овсяное, кокосовое, арахисовое, сок молочного дерева и остальные. Но недобросовестные производители в нашей стране предпочитают заменитель молока из пальмового жира.

И конечно можно было бы закрыть глаза на внедрение пальмового жира, если бы он был высококачественным. Но наши нечестные производители, в погоне за сверхприбылью, при попустительстве контролирующих органов, употребляют некачественный пальмовый жир в производстве заменителей молока.

Плохие пальмовые жиры содержат канцерогенные и генотоксические вещества. То конечно есть на их основе выполняются некачественные и небезопасные для жизни и здоровья фальсифицированные продукты питания. А что мы имеем в итоге: рак молодеет, дети появляются больными, длительность жизни самая низкая в Евро союзе.

«СП»: — Но фактически и независимые специалисты, и даже депутаты Госдумы и отдельные сенаторы пробовали поставить заслон для пальмового масла. Почему не посчастливилось, как полагаете?

— К огорчению, все эти попытки натыкаются на стенку коррумпированных бюрократов. Давайте сравним русские реалии с тем, что происходит в Евро союзе.

В Евросоюзе с пн, 19 марта, начинается новенькая эра — эра качественных товаров, даже содержащих жиры, в том числе и сделанные из пальмового масла. Вступают в силы свежие требования к таким продуктам, установленные постановлением Европейской комиссии 2018/290 от 26 февраля.

И ранее качество применяемых европейцами жиров в производстве товаров питания, по отдельным показателям, значительно превосходило русские требования, делая неосуществимым экспорт русских продуктов.

А постановление Еврокомиссии еще существеннее повысило потребности к качеству жиров. Вот и вопросец: как вы думаете, куда из государств Европы, заботящихся о здоровье собственных граждан, хлынет поток низкокачественных жиров?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Заеды (трещинки в уголках губ): почему появляются и как лечить

Adobe Stock Ангулярный хейлит, который называют еще заедами на губах, — это ...