Главная / Здоровье / Почему нам всем нужен психиатр?

Почему нам всем нужен психиатр?

Вчера натолкнулась на интересный пост у Тины Канделаки. Казалось бы, невероятно энергичная, мощная, самоуверенная женщина, пышущая здоровьем и энергией не должна писать о таких вещам, но в этом все и дело.

Почему нам всем нужен психиатр?0

В посте Канделаки гласит о том, что мы все находимся в определенной ловушке у информации, которой в последнее время так очень много, что именно она доводит нас до депрессий.
Зачастую апатия, биполярные расстройства, психопатия и остальные вещи, так или иначе влияющие на нашу жизнь, встречаются у жителей больших городов, которые просто не успевают за бешеным ритмом. С годами скопленные проблемы перерастают в суицид или проявления жестокости по отношению к окружающим.

Не так очень давно слышала как одна простая женщина давала интервью, посвященное ее супругу, который, заподозрив супругу в измене, посадил ее в машину и увез в лес, где попытался убить. Нерадивый муж трудился ТАКСИСТОМ и каждый день возит десятки пассажиров, каждый из которых даже не подозревает, что гонит в одном автомобиле с настоящим садистом.

Аналогичная история и с пресловутым доцентом Олегом Соколовым, который, не совладав с собственной психопатией и агрессией, жестоко расправился со своей сожительницей — молодой студенткой. А фактически он много лет проработал в одном из лучших университетов мира и никто почему то не догадался проверить состояние его психического здоровья, хотя звоночков для этого было предостаточно.

Почему нам всем нужен психиатр?1

Все это гласит о том, что любой человек, так или иначе взаимодействующий с большим количеством людей, непременно должен проверяться у психиатра или психотерапевта, проходить различные тесты на выявление патологий и прочее.

Кроме того, что каждый из нас должен взять за правило иногда наведываться к психологам, нужен еще и указ, обязывающий некоторые категории граждан делать это на постоянной основе.
На деньках с подобным предложением уже выступили депутаты (лицо, выбранное гражданами в органы власти (часто в законодательную/представительную власть)) Госдумы Гаджимет Сафаралиев и Евгений Марченко, которые предложили внести в Трудовой кодекс ряд видоизменений.

Если поправки будут приняты, то российских педагогов могут обязать часто проходить осмотр у психиатра, а также предоставлять справку о психическом здоровье (состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов) при соискании должности.

По воззрению депутатов, глубокие проверки «на вшивость» позволят вузам или школам отсеивать тех, кто может представлять опасность безопасности для людей в принципе.

Авторы законопроекта указывают, что и с точки зрения юридической, и с точки зрения общечеловеческих этических норм неприемлимо, чтобы воспитанием и образованием занимались люди, имеющие психические отличия, не позволяющие контролировать свое поведение.

После принятия поправок всех преподавателей будут централизованно проверять раз в пять лет, по итогам проверки специалист выносит вердикт о профпригодности.

Честно говоря, совместно с педагогами я бы предложила регулярно проверять еще таксистов, продавцов и прочих лиц, взаимодействующих с потоком людей, в особенности маленьких.

Особое внимания, по моему мнению, стоит уделять лицам, на которых уже поступали жалобы и не непременно от студентов.

Ведь если вспомнить, в свое время студенты уже сетовали на странные выходки Олега Соколова, однако ректор вуза почему то предпочел закрыть на это глаза и, вот, к чему привело безразличие.

Примерно такая же эпопея случилась в прошлом месяце с оппозиционером Борисом Вишневским, на которого уже посетовало несколько студенток, обвинивших депутата-преподавателя в домогательствах.

Знаете, даже во время моей учебы в институте встречались такие кадры, у которых слово «псих» высвечивалось неоном на лбу, но их почему то никто не увольнял. Все это считалось «старческим маразмом», тогда как в реальности абсолютно каждый из них мог быть способен на самые безумные поступки. Мы, будучи студентками, не имели никакого иммунитета и каждую лекцию подвергались серьезной опасности, пусть и небольшой. Бог знает, что им там взбредет в голову?

Конечно, как и у любого законопроекта, у этого есть критики, которые считают, что что реализация может грозить конституционным правам человека на медицинскую тайну, хотя инициатива не подразумевает раскрытие каких-либо подробностей о чужом здоровье третьим лицам. Лично мне глубоко насрать на какие-то там потаенны, если от этого будет зависеть жизнь других людей, то пусть все знают. Скрывать довольно серьезные психические проблемы — само по себе настоящее преступление.

Противники новейших правок думают, что таким образом школы лишаться кадров, которых там и так недостаток.

Серьезно, друзья? Ну, в таком случае классно, ибо мне не хочется, чтобы моих детей воспитывали больные неадекваты.

Сами депутаты, предложившие указ, полагают, что сценарий «сведения счетов» через осмотр у психиатра возможен, но важнее все-таки жизнь (основное понятие биологии — активная форма существования материи, высшая по сравнению с её физической и химической формами существования; совокупность физических и химических процессов, протекающих) человека (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры): «Давайте поставим на весы два варианта: с одной стороны, возможно, будут сводить счеты. С другой — если будут ударять, снова отрезать руки, ноги и головы. Что для нас важнее — исключить сведение счетов или подвергать жизнь человека серьезной опасности со стороны неадекватных психически?» — сказал Гаджимет Сафаралиев.

Стоит принять во внимание тот факт, что сам человек почаще всего не в состоянии понять, что у него что-то не так с головой, поэтому подобные поверки помогут им всем наконец-то узнать причину потаённой агрессии и других странностей.
За исключением того, другие члены общества, а особенно другие педагоги, будут защищены от неадекватных коллег.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Заеды (трещинки в уголках губ): почему появляются и как лечить

Adobe Stock Ангулярный хейлит, который называют еще заедами на губах, — это ...