Главная / Здоровье / Секунда до аварии: 5 признаков, что вы засыпаете за рулем

Секунда до аварии: 5 признаков, что вы засыпаете за рулем

Сeкундa дo aвaрии: 5 признaкoв, чтo вы зaсыпaeтe зa рулем

Я бы не писал эту статью, если бы не ездил так нередко за рулем на далекие расстояния. Нередко я выезжаю вечерком и еду всю ночь. Это трудно и тяжело для организма. В особенности, если едешь единственный. Вот почему весьма важно уметь осознавать, когда лучше далее не рисковать и тормознуть.

Замечаешь, как моргаешь

Обычно мы моргаем так неприметно для себя, что не можем точно сказать, когда последний раз сделали это, сколько раз моргнули за минутку, час и так дальше. Но когда ты утомился, ты реально замечаешь, что моргаешь. И это 1-ый звоночек.

Конечно есть такая шуточка: «Я не сплю, я медлительно моргаю». И эта фраза не лишена смысла. Если ты ловишь себя на мысли, что ты на данный момент моргнул, означает, это было медлительно, может быть, даже полсекунды либо секунду. За полсекунды автотранспорт на скорости 110 км/ч успевает проехать 15 метров. Этого полностью достаточно, чтоб оказаться на обочине либо на встречной полосе.

Не успеваешь фокусироваться

Днем, когда мы бодры и полны сил, нам довольно беглого взора на приборную доску, чтоб считать показания скорости, оборотов и расхода горючего. Когда мы утомились, мы конечно уже не можем так. Я знаю это по себе. Я перевожу взор с дороги на спидометр и понимаю, что ничего не вижу. Глаза не успевают вмиг перефокусироваться. Приходится практически вглядываться в числа. Особенно нередко такое бывает ночкой и под утро.

Плюс ко всему в полусонном состоянии взор становится стеклянным. Ты смотришь, но не видишь. Вообще все это связано с вялостью не только лишь глаз, но и мозга.

Невнимательность

Мозг проявляет личную усталость по-различному. В частности, он начинает пропускать информацию. Вы лицезрели дорожный символ, но не помните, что на нем было написано. Вы едете по дороге, но не осознаете, кончился населенный пункт либо ещё нет, поэтому что пропустили символ. Всё это — признаки вялости мозга, невнимательности.

И это не та невнимательность, которую конечно еще называют рассеянностью. Это невнимательность, которая вызвана тем, что вы перебегайте в режим сна, едете на автопилоте. И если что-то пойдет не так, просто напросто не сумеете среагировать.

Плохо соображаешь

Если длительно не выключать и не перезагружать ноутбук, он начинает тормозить, и длительно загружать самые простые программы. То же самое и с нашим мозгом. Ему нужен отдых. Если мы длительно не спим, он начинает подвисать и туго соображать.

Реакции замедляются, определенное время принятия решения возрастает в разы. Собственного рода тест на вялость — это умножение двухзначных чисел. Если вы не в состоянии вмиг умножить 17 на 12, вам точно пора останавливаться.

Лень говорить

Верный метод не заснуть — разговаривать. Но это только лишь если конечно есть попутчики. Дискуссии по телефону — это не то, да и опасно. Если в салоне машины вдруг подвисает пауза, означает, скоро всех вырубит.

Нельзя этого допускать, если чувствуете, что организм конечно уже на грани. Я не раз сталкивался с ситуацией, когда пассажиры говорят, но мне лень встревать в разговор и поддерживать его. Не то чтоб мне нечего было сказать, мне конкретно лень. Для того чтоб говорить, надо напрягать мозг, а он не желает напрягаться, поэтому что конечно уже в сберегающем режиме.

Если ощутили такое, срочно останавливайтесь — это последняя стадия, вырубить вас может в абсолютно любой момент. А на трассе определенное время перехода с этого света на тот может составлять всего лишь две секунды.

Но всё это просто напросто на бумаге. На самом деле увидеть признаки засыпания за собою очень трудно. Дело в том, что параллельно с замедлением работы мозга, равномерно отключаются чувства действительности и страха.

Именно тебе кажется, что ты протянешь конечно еще часок, ты не понимаешь последствий того, что, закрыв глаза, разрешено очутиться с оборотной стороны травки. Поэтому, если едете не единственный, расскажите об этом пассажирам, пусть они смотрят за вами, говорят и в случае чего останавливают. Это надо нее только лишь вам, но и им.

А вообщем перед далекой поездкой надо обязательно выспаться. Это я вам говорю не как журналист, а как человек, коий однажды чуток не улетел с дороги из-за того, что на секунду опустился в микросон.

Это был Volvo, напичканный системами слежения за разметкой, удержания в полосе, слежения за вялостью водителя и иной вспомогательной электроникой. Ничто из этого мне не посодействовало, я проснулся от тряски на встречной обочине. Мне подфартило, машин не было, но могло бы и не повезти.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Больше сна и меньше сахара: лучшие способы побороть слабость во время менструации

Brooke Cagle / unsplash.com Не секрет, что в «эти дни» женщина становится ...