Главная / Здоровье / Шесть мифов о простуде и гриппе

Шесть мифов о простуде и гриппе

Шeсть мифoв o прoстудe и гриппe

Все о простуде и гриппе

Прохожие — кто в масках, а кто и без — с хлюпающими носами и очами «кроликов» наводнили общественных транспорт. Малыши с подскочившей температурой засели дома, чтоб через пару дней, недолеченные толком, вновь отправиться в детские сады и школы… В целом — вообще все, как обычно. Хотя конечно еще летом в прогнозах эпидемиологов конечно уже слышалось определенное напряжение, так как с большой вероятностью единственный из сегодняшних вирусов — ни кто другой, как тот самый H1N1, аналог которого вызвал пандемию в 2009 году. А с ней и всплеск смертельных исходов от наступивших осложнений.

Обычно к группам риска и в этом году врачи отнесли беременных дам, детей, «хроников», в особенности — страдающих сердечно-сосудистыми болезнями и болезнями легких, старых людей. А также постоянных пользователей метро — из-за безупречных условий для распространения вируса, кои создают в подземке грандиозное скопление людей и завышенная влажность.

Что в связи с этим делать всем нам? Невзирая на то, что «секреты» профилактики и удачного лечения сезонной заразы поболее — менее известны, легенд, связанных с простудой и гриппом, с каждым годом не становится меньше. Разобраться в их, подтвердить либо опровергнуть, сейчас помогают известные спецы.

Миф 1-ый: «ОРВИ и грипп от заболевшего передаются при чихании либо кашле»

— Конечно есть как минимум три пути передачи заболевания, а конкретно воздушно-капельный, воздушно-пылевой и бытовой. — Комментирует доктор мед. наук, доктор, главный внештатный оториноларинголог Центрального Федерального района России, заведующий кафедрой заболеваний уха, гортани и носа ГБОУ ВПО 1-ый Московский муниципальный медицинский институт им. И.М. Сеченова Валерий Свистушкин.

— Желаю также напомнить, что вирусы жизнестойки в помещении в течение 2−9 часов! На бумаге, картоне и тканях — 8−12 часов, на железных предметах и пластмассе — до 2 суток, на поверхности стекла — до 10 дней. Вывод прост: личная гигиена и постоянная уборка помещений — это практические основы профилактики. И это работает.

Миф 2-ой: «Лечить ОРВИ нечем и незачем»

— В группе острых респираторных конечно есть инфекции разной степени тяжести, некие из коих чреваты отягощениями в области сердечно-сосудистой и нервной системы, развитием пневмонии. — гласит профессор Валерий Свистушкин. — Но установлено, что у пациентов, принимающих в этих ситуациях антивирусные препараты (официально ВОЗом при гриппе рекомендованы Реленза и Тамифлю (занамивир и осельтамивир — ред.) — отягощения встречаются еще реже. Но и респираторные инфекции в поболее легкой форме нельзя оставлять без внимания. К примеру, внутричерепные отягощения, развитие приобретенных заболеваний — это в первую очередь итог отсутствия своевременной мед. помощи.

Стратегия лечения ОРВИ зависит от типа заболевания и индивидуальностей каждого пациента. Это применение препаратов прямого либо опосредованного антивирусного действия, симптоматическое исцеление или поддерживающая терапия. В последнее определенное время, кстати, много копий было сломано вокруг внедрения гомеопатических препаратов. Так вот, результаты последних клинических исследовательских работ еще раз подтвердили их эффективность. Всем узнаваемый Оциллококцинум, к примеру, способствует как профилактике, так и уменьшению главных симптомов простуды — интоксикации, ринита и боли в горле, конечно уже через 48 часов от начала внедрения. И у детей, и у взрослых.

Принципиально: нужно непременно обратиться за неотложной мед. помощью, если вы испытываете одышку либо затрудненное дыхание, либо если высочайшая температура не понижается в течение поболее чем 3 дней. Небезопасные симптомы у малыша: учащенное дыхание либо одышка, не уменьшающаяся температура, конвульсии (судороги).

Миф 3-ий: Антибиотики при насморке лучше принять «на опережение» — на случай, если присоединится бактериальная зараза

— Какой жизнестойкий миф! — удивляется доктор Свистушкин. — Фактически давно подтверждено, что антибиотики не помогают резвее выздороветь клиентам с острыми респираторными болезнями, и для профилактики их использовать тем поболее не стоит. Конечно есть достаточно не плохих симптоматических фармацевтических средств, которые очень облегчат состояние при ОРВИ. Единственный насморк чего стоит. В мире конечно уже отказались от приема сосудосужающих капель, кои вызывают привыкание. Отменная альтернатива — пилюли от насморка на растительной базе. Проводилось исследование: конечно уже к третьему деньку терапии пилюлями у 53 процентов пациентов абсолютно исчезли симптомы ринита, а у оставшихся 47 процентов они уменьшились в два раза. Интенсивность выделений из полости носа понижается в 3 раза. Главное — чтоб прием начался как разрешено раньше, при первых симптомах ринита.

Миф 4-ый: «Если переболел гриппом единственный раз, то в данный сезон больше не заболеешь»

— Это не так. За единственный сезон разрешено переболеть несколькими вирусами гриппа и ОРВИ. Правда, что сходу после заболевания человек невосприимчив к тому вирусу гриппа, которым переболел. Но в течение 1-го сезона мы можем столкнуться с несколькими типами вирусов. Так данной осенью Глобальная организация здравоохранения предсказывает активизацию 3-х штаммов гриппа: грипп В «Брисбен», грипп А H3N2 «Гонконг» и H1N1 «Мичиган».

Миф 5-ый: «Вакцинация может спровоцировать болезнь»

— Вакцинация — самый надежный, рекомендованный Глобальной организацией здравоохранения метод профилактики гриппа. — подтвердил Валерий Свистушкин. — Состав вакцины изменяется каждый год в взаимосоответствии с прогнозом эпидемиологов о тех штаммах гриппа, кои будут активны в новеньком сезоне. Правда, нужно учитывать, что иммунитет против вируса гриппа формируется в течение 21 денька (так что если вы не сделали ее в сентябре — поспешите!) И прививка не защищает организм от других разновидностей ОРВИ, потому нельзя забывать и о других мерах профилактики, в том числе и медикаментозных. Гомеопатические средства профилактики разрешено вообще использовать длительно, на протяжении нескольких недель, и даже в течение всего лишь сезона простуды и гриппа.

Миф 6-ой: Стресс — «ключ» для всех респираторных зараз

— Результаты последних исследовательских работ в области нейрофизиологии позволяют представить, что эмоции и настроение оказывают влияние на иммунную систему организма человека, снижая либо повышая его сопротивляемость острым респираторным инфекциям. — гласит преподаватель кафедры педиатрии РМАНПО, д.м.н., доктор Ирина Николаевна Холодова. — На бытовом уровне многие отмечают, к примеру, что когда человек уверен в для себя и увлечен какой-то целью, он не отвлекается на нехорошие факторы, кои всегда и всех окружают, и в этом состоянии он пореже подвержен инфекциям.

Если в течение долгого времени человек испытывает злоба, тревогу либо депрессию, пусть даже эти эмоции будут слабовыраженными, у него больше шансов захворать ОРЗ. Да, это вирусные заболевания, но их возбудители всегда в том либо ином количестве находятся в организме. И только лишь если приобретенный стресс, долгое переживание негативной эмоции нарушает работу иммунной системы, организм предоставляет им подходящую почву для размножения и болезнетворного воздействия.

— Иногда «внутренняя картина» занимает весьма большое, иногда — доминирующее пространство. И тогда еще легче устранить реального микроорганизма в организме прикованного к кровати, чем «выселить» воображаемого микроорганизма из его психики. — Объясняет профессор Ира Холодова. — Но неувязка в том, что всего лишь не поболее 14 процентов опрошенных пациентов для борьбы со стрессом употребляют лекарственные средства, а обращаются за помощью к спецу — всего 1 процент. Меж тем, прием фармацевтических средств, в том числе безрецептурных, допустим при проявлениях тревожности, нарушениях сна. Помните, что приобретенный стресс — ведет к болезням. Обеспечьте дополнительную поддержку собственному организму и не откладывайте визит к доктору.

Факт

Группа американских исследователей узнала, что у людей, спящих по 6 и мение часов в день, в 4 раза выше риск захворать при контакте с вирусом, чем у тех, кто проводит во сне от 7 часов.

Кстати

В Британии начался набор 500 пациентов — добровольцев для проведения клинических испытаний новейшей универсальной вакцины против сезонного гриппа. Вакцина от гриппа, которая употребляется сегодня, должна изменяться каждый год в зависимость от мутации возбудителя заболевания. Новая же вакцина повлияет на ту часть вируса гриппа, которая остается постоянной во всех его штаммах и разновидностях. По воззрению исследователей из Оксфордского института, это означает, что новенькая вакцина даст поболее надежную защиту и сумеет убить возбудителей гриппа не только лишь у человека, но у птиц и свиней.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Заеды (трещинки в уголках губ): почему появляются и как лечить

Adobe Stock Ангулярный хейлит, который называют еще заедами на губах, — это ...