Главная / Здоровье / Сколько водки пить, чтобы дольше жить

Сколько водки пить, чтобы дольше жить

Сколько в день можно пить

Скoлькo вoдки пить, чтoбы дoльшe жить

Вообще все началось с французов: и курят, и жирное едят, а живут подольше англо- саксов и немцев!

— Известный «французский парадокс»!

— Исследователи приписали его красноватому вину, которое веселые галлы потребляют с давних времен с понятным энтузиазмом. Когда стали серьезно анализировать варианты здорового питания различных народов, почти идеальной оказалась средиземноморская диета, роскошная овощами, фруктами, оливковым маслом, рыбой и… вином! Суровые многолетние исследования показали – умеренное потребление спиртного может снижать заболеваемость, в особенности от сердечных причин, и уменьшать общую смертность!

В 10-ках обширных и методологически правильно проведенных исследовательских работах убедительно показано — регулярно потребляющие маленькие дозы алкоголя живут подольше и болеют реже тех, кто никогда спиртного и в рот не брал!

Большая польза от малых доз – сосудам сердца. Спиртное поднимает уровень «хорошего» холестерина высочайшей плотности и понижает уровень «плохого».

Умеренная выпивка не всего лишь продлевает жизнь, но и улучшает ее качество. Изучили 4 с лишним тысячи мужчин за 50. Употреблявшие по чуток-чуть имели инвалидности по заболевания на 25 % (!!!) реже, чем не пьющие совершенно! Правда, те, кто «меры не знали», переболели чаще и умирали раньше непьющих совсем.

Можно ли наливать

— Говорят, полезно для здоровья всего лишь красное вино. Сухое!

— Изучая средиземноморскую диету, «французский парадокс», исследователи вправду предположили, что благотворно действует не всякий алкоголь в малых дозах, а всего лишь красное вино.

Когда я работал доктором посольства во Франции, пришлось срочно выслать в парижский госпиталь нашего замминистра МИД с переломом шеи бедра. Операция прошла отлично, но из-за немаленькой кровопотери у него развилась анемия. Я порекомендовал выпивать по бокалу красноватого вина в день для поднятия гемоглобина. Купил ему бутылку Бордо. На последующий день замминистра пожаловался: «Подставил вы меня перед французским доктором! Он увидел бутылку вина на тумбочке: «Это что такое?!» – «Наш посольский доктор против анемии посоветовал…» Француз аж взвился: «Что ваш доктор в этом понимает?! Бордо при анемии?! Всего лишь Бургундское!!!»

Сколько водки пить, чтобы дольше жить

Если уж вы выпиваете, постарайтесь употреблять больше вина, ежели крепких спиртных напитков. В особенности врачи нахваливают красное сухое.Фото: Алексей БУЛАТОВtrue_kpru

— И хохот и грех!

— Однако исследования пока не обосновали абсолютного превосходства красного вина над остальными алкогольными напитками. Хотя предпосылки для такового предположения есть. В эксперименте на животных показано, что биологически интенсивное вещество в красном винограде – ресвератрол – наращивает продолжительность жизни у мышей, коих специально откармливали жирной едой. И все бы хорошо, но в красноватом вине содержится ресвератрола всего лишь 1,5–3 мг на литр. Чтоб человеку весом в 70 кг достигнуть целебной дозы, помогавшей мышам в опыте стать долгожителями, надо выпивать около 1000 л. красного вина в день!

— Как-то я целый месяц проводил опыт. Ежедневно пил по столовой ложке безалкогольный ресвератрол из выжимок красноватого винограда. Типа сока. Конфигураций, признаюсь, не заметил.

— Да, на данный момент рекламируют БАДы с ресвератролом. Но эффективность их не подтверждена, безопасность приема неизвестна. Тем не наименее, некоторые исследования все-таки свидетельствуют в пользу красноватого вина. Во всяком случае, при предотвращении инфарктов и инсультов — а фактически это наши убийцы номер 1!

ОНКОЛОГИЯ: ТО ЛИ Повинен, ТО ЛИ НЕТ

— А что с убийцей номер 2 – раком?

— Положительного эффекта здесь нет вовсе. Речь только о том, может быть спиртное виновен в развитии определенного рака либо нет? С раком легкого ситуация до конца не ясна.

— Это ж заболевание курильщиков. Кури, дурак, получишь рак!

— Но львиная толика курящих пьет. Пока вообще все списывают на табак, но в особенности подозрительные не оставили попыток найти – нет ли здесь и толики вины алкоголя тоже.

Бессчетные работы указывают, что спиртное даже в малых дозах может стимулировать рак груди. Особенно, если дама принимает гормональную заместительную терапию. Но существует и хорошая новость. Одновременный прием фолиевой кислоты может нивелировать нехороший канцерогенный эффект выпивки. Тот случай, когда прием витамина может быть показан. Но, согласитесь, ситуация достаточно специфическая. Также у пьющих повышен риск рака желудка. Но он тоже понижается при одновременном приеме фолиевой кислоты.

Вообще все знают, что алкоголь может привести к панкреатиту – воспалению поджелудочной железы. Но в развитии рака поджелудочной железы его роль не подтверждена. Кстати, малые дозы спиртного могут препятствовать образованию камешков в желчном пузыре. В ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ДОЗАХ

Сколько можно пить водки

— Главный вопрос, Александр Леонидович! Сколько нужно пить, чтоб жизнь продлить?

— В Соединенные Штаты малой дозой считается 14 г незапятнанного спирта в день. Американская единица измерения выпитого – «один стандарт».

Это:

— 45 мл крепкого алкоголя – рюмка водки, коньяка, виски;

— или бокал сухого вина -150 мл;

— или кружка пива — 360 мл.

— Слону дробина!

— Но еще 250 граммов чистого спирта во всех справочниках по токсикологии – смертельная для человека доза.

— Как гласил Парацельс: «Всё — яд, вообще все — лекарство; то и другое определяет доза».

— Вправду, врачи оказались в парадоксальной ситуации. С одной стороны, спиртное – признанное зло, увеличивает заболеваемость и смертность, с другой – добро, которое и то, и другое, и наоборот, снижает.

И, как всегда, отгадка оказывается в дозе!

В Соединенные Штаты расписаны ежедневные и недельные нормы безопасного употребления для мужчин и женщин.

Сколько водки пить, чтобы дольше жить

До половины случаев пристрастия к «зеленому змию» – наследственно обоснованы.Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИНtrue_kpru

— Назовите, пожалуйста!

Мужчины: максимум 14 «стандартов» за неделю, 4 «стандарта» в денек.

Женщины: не более 7 «стандартов» за неделю, 3 «стандарта» в денек.

Норма дневного максимума весьма важна. Многие по будням совершенно в рот не берут, зато наверстывают упущенное по выходным, праздничкам. Принимая на грудь недельную норму. Это чревато. Даже если вы выпиваете только эпизодически, но позволили для себя сразу большую дозу, это несет доказанные опасности повреждения сердечной мышцы!

Вообще все яд, все лекарство!

— Отлично, целебная доза научно определена. Но в «ходе лечения» существует большое искушение ее нарушить. Под маркой укрепления здоровья. Не напрасно же Михаил Жванецкий пошутил: «Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.» Больше изящно выразился Игорь Губерман:

В одной ученой мысли ловкой

открылась мне блаженства пропасть:

спиртное малой дозировкой

в всех количествах полезно.

Не приведут ли целительные «малые дозы» к гибельному алкоголизму? Начинаешь с бокала вина в денек, втягиваешься, вскоре и бутылки не достаточно, бежишь ночью за 2-ой…

— Я понимаю, как трудно гласить об алкоголе в России. Это, как в доме повешенного о веревке. Человеческие и материальные потери от «зеленого змия» в нашей стране колоссальные! Существенно превышают все расходы на здравоохранение! Не буду касаться заморочек очевидного алкоголизма и тяжело пьющих людей – это особая область медицины, очень сложная и очень важная.

Я подробно пишу об этом в собственных книгах.

Сегодня же речь о полезности регулярного потребления МАЛЫХ доз теми, у кого нет патологической тяги к спиртному и кто может себе это позволить.

— Что делать тем, кто совершенно не пьет? Прочитав нашу разговор, они просто обязаны с нынешнего дня начать «лечиться», прикладываться к рюмке? Ну как же, сам доктор Мясников советует !!!

— Вопрос, конечно, интересный. Когда докторы выявили несомненную пользу малых доз для предотвращения заболеваний сердца, они задумались. Нужно ли теперь рекомендовать совершенно непьющим начинать потреблять по чуток-чуть? Проведя ряд исследовательских работ, от этой идеи отказались.

— Почему?

— Перелопатили 10-ки тысяч случаев и отследили — кто почаще всего в опросниках отвечал, что в рот не берет ни капли? Оказалось, не вообще все так просто: не желаю, вот и не пью! Существует, конечно, и такие, но их малость. Выделили 3 основные группы непьющих.

1. Хронически прикованные к кровати с гипертонией, заболеваниями легких, сердца, печени… Они закончили пить, опасаясь дальнейшего ухудшения здоровья. По данным британцев, у их таких «непьющих» большинство.

2. Алкоголики в «завязке». Это нам отлично знакомо! Свою бочку, цистерну еще выпил!

— Я всегда подозревал лукавство в таких исследовательских работах, Александр Леонидович! С малопьющими ассоциируют бывших алкоголиков и «хроников», порастерявших здоровье. Где ж столько совершенно не пьющих с детства наберется для сопоставления? Я знаю лишь троих: академика Углова, артиста Вицина и президента Трампа.

— Существует и третья группа, реально никогда не пьющих. Самая увлекательная. Полный отказ от хмельного у их — проявление скрытой психоэмоциональной трудности. Больше трети таких сознательных трезвенников имели в детстве нехорошее здоровье.

— Теперь мне понятна история Вицина. Он был весьма болезненным и застенчивым мальчиком. Мать даже исправила в метрике год рождения 1917 на 1918, чтоб отправить Георгия в оздоровительную лесную школу, где было пространство лишь в младшей группе. Трамп совершенно в рот не берет, боясь повторить судьбу старшего брата Фрэдди, рано погибшего от алкоголизма. У Углова тоже было тяжелое детство, молодость, чуть не умер студентом…

— И всего лишь чуть больше 10 % трезвенников отметили, что имели нормальную, теплую обстановку в семье. Приблизительно то же говорил Воланд: «что-то, воля ваша, недоброе таится в мужиках, избегающих вина, игр, общества очаровательных женщин, застольной беседы. Такие люди либо тяжко больны, или втайне терпеть не могут окружающих!» Правда, тут же он справедливо добавил: «конечно, встречаются исключения!»

Так что, посмотрев на очень неоднородный состав совсем не пьющих, врачи решили со своими советами к ним не лезть! Пусть живут, как жили.

КАК НЕ ПЕРЕЙТИ ГРАНЬ

— И уже один важный вывод всех этих исследовательских работ: те, кто могут употреблять спиртное в малых количествах, практически никогда не становятся алкоголиками, — продолжает доктор Мясников.

— Сила воли?

— Возможно, у них генетическая устойчивость к этому заболеванию. Фактически до половины случаев пристрастия к «зеленому змию» – наследственно обоснованы! И когда алкоголь-зависимый фенотип человека накладывается на определенные исключения характера или неблагоприятные наружные факторы – недалеко до беды!

Существует 4 основных гипотезы, почему человек привязывается к хмельному:

1. Прямой стимулирующий нейрохимический эффект спиртного на мозг.

2. Успокаивающее действие спиртного (теория самолечения).

3. Разный фармакологический эффект спиртного для индивидуумов – кто-то переносит дозу, кто-то нет.

4. Неверное представление (часто с детства), что употребление спиртного – «круто» и является частью вида жизни преуспевающих людей.

Потому тем, у кого в этом плане нехорошая наследственность, лучше не лечиться малыми дозами.

— Александр Леонидович, существует выражение «Врачу, исцелися сам!»

— Намек сообразил. На праздники я обычно летаю во Францию. К отпрыску. Он там родился в бытность мою доктором посольства. Сейчас студент мед факультета Сорбонны. В Париже выпиваю 1-2 бокала вина в денек. В России, где живу и работаю — рюмку водки раз в день на ночь. Люблю пиво, но ограничиваю себя. Лечебную норму «стандартов» не превышаю.

Подробнее о том, как укрепить здоровье, продлить собственные годы не только малыми дозами спиртного, но и другими способами, читайте в новейшей книге Александра Мясникова «Есть ли жизнь после 50». ( Издательство «Э».)

СПРАВКА «КП»

Алкоголь запрещен

Для неких категорий людей не может быть безопасных доз, предупреждает доктор Мясников.

1. Беременные.

2. Прикованные к кровати с гепатитом (алкоголь – сильный печёночный яд!)

3. Страдающие заболеваниями поджелудочной железы.

4. Люди с историей алкоголизма в прошедшем.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

АЛКОГОЛИК ВЫ Либо НЕТ

В США, заподозрив у пациента губительную привычку, врач общей практики должен задать ему 4 вопроса, чтоб понять – насколько далеко вообще все зашло.

— Посещали ли вас мысли, что пора кинуть пить?

— Чувствовали ли вы хоть когда-то чувство вины, что употребляете спиртное?

— Похмелялись ли вы хоть раз с утра?

— Критиковали ли вас посторонние хоть раз за то, что вы употребляете спиртное?

Если 4 раза ответили «да», вы пьяница!

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Александр Леонидович Мясников, 63 г. Внук известного советского терапевта, академика А.Л.Мясникова, лечившего Сталина. Окончил Второй Московский медицинский институт им. Н.И. Пирогова. Работал в Анголе, Мозамбике, Франции, Соединенные Штаты. Окончил ординатуру при Мед центре Нью-Йоркского муниципального университета. Член Американской мед ассоциации и Американской коллегии докторов. Был главврачом Кремлёвской клиники Управления делами Президента РФ. Сейчас — главврач Московской городской медицинской больницы №71. Автор больше десятка популярных книг о медицине, здоровом виде жизни. Ведет программу «О самом главном» на телеканале «Россия 1». Выступает на радио «Комсомольская правда».

4 комментария

  1. Ну если конечно же в меру выпивать именно выпивать а не пить то думаю тоже что в какой то степени и полезно — хотя и не факт совсем. Но иногда конечно надо расслабляться — это факт)). 50 грамм за обедом самое то будет главное не переборщить а то с похмелья жесть как болеть потом).

  2. Да согласен полностью пить надо в меру чтобы не болеть потом ведь здоровья и так сейчас ни у кого нет.

  3. А вот я люблю иногда выпить но только пивка немного для расслабона))

  4. Аноним

    Глоточек джина еще никому не повредил, А два тем более .

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Заложенность носа и деформация прикуса: почему нужно удалять зубы мудрости

freepik Зубы мудрости, также известные как «восьмерки», — это последние зубы, которые ...