Главная / Здоровье / Совфед одобрил закон об онлайн-продаже лекарств, включая рецептурные

Совфед одобрил закон об онлайн-продаже лекарств, включая рецептурные

Совфед одобрил закон об онлайн-продаже лекарств, включая рецептурные0

Как отмечал ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин, принятие закона особенно необходимо в условиях режима самоизоляции.

Совет Федерации на внеочередном совещании в четверг одобрил один из «антивирусных» законов — о порядке дистанционной реализации лекарственных препаратов, в том числе рецептурных.

«Розничная торговля лекарственными продуктами для медицинского применения (за исключением лекарственных препаратов (Препарат (от лат. praeperetum — лекарственное средство, препарат) — вещество или смесь веществ синтетического или природного происхождения в виде лекарственной формы (таблетки, капсулы, растворы и), отпускаемых по рецепту, наркотических, психотропных, а также алкоголесодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25%) может осуществляться аптечными учреждениями дистанционным способом.

Розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского внедрения дистанционным способом могут осуществлять аптечные организации, имеющие лицензию на лекарственную деятельность и соответствующее разрешение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения», — сообщается в законе.

В случае обнаружения в интернете сайтов или онлайн-магазинов, которые выполняют продажу лекарств без необходимой лицензии и разрешения на осуществление такой деятельности, веб-сайты будут внесены в реестр запрещенных и блокированы.

Порядок выдачи разрешения на воплощение розничной торговли лекарствами дистанционным способом, требования к аптечным учреждениям, порядок осуществления торговли, а также правила доставки препаратов гражданам устанавливает правительство РФ. Информация об оплаченных и приобретенных лекарственных препаратах вносится в систему мониторинга движения лекарств для мед применения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Заеды (трещинки в уголках губ): почему появляются и как лечить

Adobe Stock Ангулярный хейлит, который называют еще заедами на губах, — это ...