Главная / Здоровье / Вода в бутылках не лучше, чем из-под крана

Вода в бутылках не лучше, чем из-под крана

Вода в бутылках не лучше, чем из-под крана0

Доктора все настойчивей рекомендуют в день выпивать 2 — 2,5 литра чистой питьевой воды, просто потому что она способствует похудению, улучшению пищеварения и состояния кожи, волос, ногтей, а также понижает артериальное давление, передает агентство «КазахЗерно.kz». Все эти полезные для организма спец свойства звучат привлекательно и мотивируют каждое утро покупать бутылочку — другую по дороге на работу. В итоге растраты на воду становятся существенной статьей семейного бюджета. А нужно ли переплачивать?

Бутилируй это!

Бизнес на бутилированной воде развили в середине прошедшего столетия в Европе. Густаву Левену, талантливому бизнесмену, удалось раскрутить бренд, который сейчас известен во всем мире. Французская вода Perrier благодаря дорогостоящей рекламе, полюбилась американцам и европейцам, которые занимались спортом и вели деятельный образ жизни. После бренда Perrier воду начали продавать организации Coca-Cola, Nestlé, PepsiCo. И они тоже задействовали все свои рекламные способности, прививая населению моду пить воду из бутылок.

«Пить воду из бутылок верно и укрепляет здоровье» — теперь это накрепко вбито в наше сознание. Многие даже именуют всю воду в бутылках минералкой, хотя это совсем не так (да и целебность минеральной воды в последнее время медицина поставила под колебание. Но это другая история).

Между тем, в большинстве бутылок — обычная вода. Во многих даже практически из-под крана. Изучите этикетку вашего любимого бренда. Там может стоять пометка, что разлито из водопроводной спец сети, но прошло дополнительную очистку.

Но прошло ли? Как заявил на днях глава «Ростеха» Сергей Чемезов, питьевая вода — самый подделываемый продукт. От 25 до 30 процентов, а в неких регионах и до 80 процентов этой продукции — контрафакт.

То есть покупатель платит немалые деньги за то, чтобы попить воды из-под крана. Самую дешевенькую воду объемом 0,5 литра можно купить за 10 рублей — но это спонсируемая марка торговых сетей. Обыкновенная поллитровка стоит 20 — 30 рублей, а у вокзалов, в кинотеатрах, парках и т.п. стоимость взлетает до 75 — 100 рублей за тот же самый объем!

Роскачество в 2017 году провело изучение, в рамках которого проверило 58 образцов питьевой воды без газа. Лаборатория тестировала их по 98 показателям свойства и безопасности. Только 9 образцов были удостоены знака качества!

В других обнаружились те или иные недочеты…

Кстати, важный момент: оказалось, что пластмассовые и стеклянные бутылки одинаково безопасны. Вода что в одной, что в другой таре была совершенна схожа. Так что переплачивать за стекло уж точно не стоит, если только вы не собираетесь таким образом минимизировать вред природе, сражаясь с распространением пластика, передает Комсомольская Правда.

Не фильтром единым

На данный момент практически в каждом доме есть бытовой фильтр для воды: у кого-либо он проточный, встроен в раковину на кухне, у кого-то специальный кувшин, а кто-то пользуется и тем, и иным.

И, получается, не зря — набирая воду в многоразовую бутылку (ёмкость для долговременного хранения жидкостей, высокий сосуд преимущественно цилиндрической формы и с узким горлом, удобным для закупоривания пробкой) дома, вы не только экономите на покупке «минералки», но и помогаете экологии, которая мучается от избытка не перерабатываемого пластика. Но достаточно ли очищена вода из фильтра? Что лучше пить: воду из бутылки или из-под фильтра? Мы задали данный вопрос гендиректору Главного контрольно-испытательного центра питьевой воды (коммуна во Франции, находится в регионе Шампань — Арденны) Юрию Гончару:

— В бутылки может паковаться вода из хоть какого источника: хоть артезианская, хоть водопроводная. Ее очищают до определенных требований СанПина, разливают, наклеивают прекрасные этикетки.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Четыре удивительные вещи, которые кожа может рассказать вам о здоровье сердца

Unsplash Наша кожа умеет подсказывать, что организму вообще и ей, в частности, ...