Главная / Здоровье / Врачи сообщили, что легкие вейперов выглядят как после химической атаки

Врачи сообщили, что легкие вейперов выглядят как после химической атаки

Врачи сообщили, что легкие вейперов выглядят как после химической атаки0

Легкие (органы воздушного дыхания у человека, всех млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, большинства земноводных, а также у некоторых рыб (двоякодышащих, кистепёрых и многопёровых)) вейперов, пострадавших от таинственной болезни, выглядят как поврежденные горчичным газом, заявляют американские доктора, исследовавшие ткани пациентов. Тем временем зарегистрировано уже более 1000 случаев заболевания, в том числе 18 смертей, но его предпосылки пока не установлены.

Число случаев неизвестной болезни вейперов перевалило за тыс, умерли уже 18 человек, сообщают Центры по контролю и профилактике недомоганий США (CDC). При этом не похоже, чтобы вспышка болезни шла на спад или хотя бы достигнула своего пика.

Только за последнюю неделю стало известно о 275 пациентах — как столкнувшихся с симптомами в первый раз, так и тех, кто уже какое-то время страдал от симптомов, но обратился к врачам только на данный момент.

«Учитывая все новые и новые случаи опасного для жизни заболевания, мы советуем воздержаться от использования электронных сигарет и испарителей, особенно с жидкостями, содержащих тетрагидроканнабинол, интенсивное вещество марихуаны», — говорит Анна Шушат, главный заместитель гендиректора CDC.

Наиболее распространенными симптомами заболевания стали кашель, боль в груди, нехватка кислорода, лихорадка, головная боль, утрата сознания, диарея, анорексия, потеря веса. Часть случаев очутилась связана с употреблением каннабиоида тетрагидроканнабинола, но в итоге ни с какими конкретными элементами жидкостей или испарителями заболевание связать не удалось.

Бронхоскопия позволила установить, что недомогание — не инфекционное. Рентгенограммы показали затемнение в нижней части легких, компьютерная томография — понижение воздушности легочных альвеол.

Специализированное лечение подобрать не удалось из-за неведомой причины болезни.

У некоторых пострадавших симптомы прошли сами собою. Многим понадобилась медицинская помощь и искусственная вентиляция легких.

«Претиндентом» в вещества, вызвавшие симптомы заболевания стал ацетат витамина E, который содержится в неких компонентах, использующихся для сгущения жидкостей. Врачи предположили, что пациенты пострадали от липоидной пневмонии, которая появляется, когда в легкие попадает жир. Однако картина была не слишком обычной для этого заболевания (это состояние организма, выраженное в нарушении его нормальной жизнедеятельности, продолжительности жизни, и его способности поддерживать свой гомеостаз). Обычно присутствие масел в легких хорошо визуализируется и смотрится на рентгене как воспаленная по краям лужица, говорят исследователи. У пациентов же ничего подобного не обнаружилось.

«Если связанное с вейпингом поражение легких — это форма липоидной пневмонии, то это что-то новое, — отмечают доктора. — Здесь воспаление легких не ограничивается конкретной областью и длится довольно долго».

Теперь же специалисты из клиники Мэйо изучили эталоны тканей легких 17 человек, пострадавших от болезни. В двух случаях спец материал был получен от трупов.

Ткани выглядели так, словно подверглись воздействию горчичного газа или аналогичного хим оружия, пишут ученые в коротком отчете в журнале The New England Journal of Medicine.

«Во всех случаях (в древнегреческой философии Случай в страховании Случай в финансах Случай в гражданском праве Случай в уголовном праве Случай — название ряда фильмов) гистопатологические данные проявили острое поражение легких, включая острый фибринозный пневмонит, диффузное альвеолярное повреждение или пневмонию», — отмечают исследователи.

«Честно говоря, это смотрится так, будто где-то на производстве произошла авария, разлились токсичные химикаты и эти люди подверглись воздействию паров, а их дыхательных пути пострадали от хим ожога», — говорит автор работы хирург Брэндон Ларсен.

В таких случаях клеточки, выстилающие легкие, отмирают. Гибель клеток вызывает иммунный ответ, который приводит к отеку, отслаиванию отмерших клеток и просачиванию жидкостей в легкие. Все это, в личную очередь, затрудняет дыхание или делает его вовсе невозможным, объясняет он.

Ларсен колеблется, что пациентам удастся полностью вылечиться.

«Судя по тяжести повреждений, которые мы лицезреем, по крайней мере в некоторых из этих случаев, я не удивлюсь, если у этих людей разовьются приобретенные респираторные заболевания», — говорит он.

При этом факторов, указывающих на вероятность липоидной пневмонии, исследователи не обнаружили.

«Хотя мы не можем сбрасывать со счетов потенциальную роль жиров, мы не лицезреем никаких оснований предполагать, что болезнь вызвана их накоплением в легких. Это смотрится как какое-то прямое химическое повреждение, подобное тому, что можно узреть при воздействии токсичных химических паров, ядовитых газов и ядовитых агентов», — гласит Ларсен.

Среди пациентов, прошедших через биопсию были как те, кто ранее курил, так и те, кто пользовался только вейпом. Однако у обоих групп исследователи нашли в тканях черные и коричневые частицы, обычно встречающиеся у курильщиков. По всей видимости, их источником могли стать вейпы или воды для них.

«Основываясь на том, что мы видели в нашем исследовании, мы подозреваем, что в большинстве случаев речь идет о хим загрязнителях, токсичных побочных продуктах или других ядовитых веществах, содержащихся в жидкостях», — делает вывод Ларсен.

Хотя вейпинг вначале позиционировался как практически безопасная альтернатива курению, растущий массив исследовательских работ показывает, что он тоже способен наносить серьезный вред здоровью.

«Все обязаны понимать, что вейпинг не исключает потенциальных рисков для здоровья и жизни, и я думаю, что наши исследования это подтверждают», — заключает Ларсен.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Больше сна и меньше сахара: лучшие способы побороть слабость во время менструации

Brooke Cagle / unsplash.com Не секрет, что в «эти дни» женщина становится ...