Главная / Здоровье / Ущерб здоровью из-за коронавируса сравнили с распадом СССР

Ущерб здоровью из-за коронавируса сравнили с распадом СССР

Ущерб здоровью из-за коронавируса сравнили с распадом СССР0

Эпидемия коронавируса нанесет здоровью россиян отложенный ущерб, сравнимый с распадом СССР. Такое мировоззрение в интервью радио Sputnik выразил директор Клиники госпитальной терапии имени А. А. Остроумова Сеченовского института, врач-кардиолог Юрий Беленков.

По его словам, коронавирус имеет не только прямое воздействие на здоровье, но и негативный отложенный эффект. Так, речь идет о том, что из-за пандемии может возрасти число жертв сердечно-сосудистых недомоганий.

«Это не открытие, мы это уже наблюдали начиная с 1991 года и распада Советского союза», — произнес Беленков. Он напомнил, что спустя полгода после этого резко возросла смертность, затем произошел кризис и дефолт. По словам врача, каждое из этих соц явлений приводило к повышению смертности за счет социальной нестабильности.

Эксперт также указал на текущую малоподвижность, и несбалансированное питание, а также недочет общения, которые люди испытывают во время самоизоляции. Чтобы избежать негативных последствий для здоровья доктор советует каждый день делать зарядку, стараться правильно питаться и как можно почаще общаться с родными и близкими.

О том, что может грозить здоровью (состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов) граждан после окончания пандемии, рассказал академик РАН, вирусолог Виталий Зверев. Он отметил, что на данный момент многие сейчас теряют здоровье, сидя дома. Кроме того, они не могут получить помощь, которую могли бы получить без карантина. По словам Зверева, на данный момент в Германии и Италии после карантина количество граждан с хроническими недомоганиями увеличилось на 25-30 процентов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Больше сна и меньше сахара: лучшие способы побороть слабость во время менструации

Brooke Cagle / unsplash.com Не секрет, что в «эти дни» женщина становится ...