Главная / Общество / На пути к СССР: на Украине обсуждают заявление Путина

На пути к СССР: на Украине обсуждают заявление Путина

На пути к СССР: на Украине обсуждают заявление Путина0

После 2014 года антироссийская истерия сделала конструктивный диалог РФ и Украины практически невозможным. Киев старается разорвать любые экономические связи с Москвой. Но в данный момент, когда весь мир охватила пандемия и все страны (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко) несут колоссальный урон, украинская пресса серьезно забеспокоилась о возможной интеграции с РФ.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что «объединение усилий государств бывшего Советского Союза идет на пользу всем». В украинском издании «Обозреватель» это посчитали очень тревожным знаком.

Может ли СССР вернуться?

Учитывая оголтелую русофобию во внутренней и наружной политике Украины, неудивительно, что пресса «Незалежной» с большой опаской отнеслась к таким заявлениям главы РФ. Очевидно, Киев в смятении, ведь Путин прямо говорит о восстановлении СССР из-за пандемии, которая сегодня толкает многие державы на весьма отчаянные шаги.

Преодолевая какие-то фобии по поводу возрождения Русского Союза и советской империи, все-таки понимание того, что объединение усилий на пользу всем, пробивает себе дорогу безизбежно

— цитирует «Обозреватель» главу России.

Следует признать, что Украина, как и некие другие постсоветские государства, даже сейчас экономически сильно связана с Москвой. Инфраструктура, коммуникации, цепочки легкой и тяжелой индустрии, доставшиеся странам от СССР, делают Россию главным партнёром.

В критериях пандемии (необычайно сильная эпидемия, распространившаяся на территории стран, континентов; высшая степень развития эпидемического процесса) многие страны сейчас ограничивают международную торговлю. Вернуть ее будет очень трудно. Региональное сотрудничество в таких условиях станет более важным. Подобие СССР для стран СНГ – это вполне логичный вариант на фоне мирового кризиса.

Эпидемия заставит пойти на крайности

Украинские СМИ, по понятным причинам, считают все эти дискуссии о «СССР-2» ужасной идеей. Впрочем, то ли неосознанно, то ли специально, но издание перечислило тривиальные плюсы такого объединения государств.

Во всем мире страны увеличивают уровень конкурентоспособности за счет объединения, и для республик бывшего СССР это «совершенно естественное дело». Есть еще одно огромное преимущество – в этих странах все молвят на русском

— цитирует «Обозреватель» Владимира Путина.

Рядовой украинец сегодня лицезреет, что его правительство не способно восстанавливать экономику, причём даже с помощью кредитов от МВФ, которые дают все пореже. Житель этой страны прекрасно понимает, что в условиях мирового кризиса и пандемии Киев будет управляться еще хуже.

Именно поэтому идея интеграции с государствами, которые были одним целым, может показаться полностью здравой. Впрочем, если Запад окончательно перестанет интересоваться Восточной Европой, у Киева вообщем не останется выбора.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Туя Смарагд: Великолепие Зелени для Вашего Сада

В современном садоводстве туя Смарагд (Thuja occidentalis ‘Smaragd’) занимает особое место благодаря ...