Главная / Экономика / Набиуллина: падать просто некуда. О перспективах экономики рассказала глава Центробанка

Набиуллина: падать просто некуда. О перспективах экономики рассказала глава Центробанка

Набиуллина: падать просто некуда. О перспективах экономики рассказала глава Центробанка0

Отчитываясь о результатах работы ЦБ за 2019 год, Эльвира Набиуллина поведала о наличии ресурсов для восстановления экономики, по крайней мере, правительство и Центробанк нацелены на возвращение экономики к положительной динамике. Избежать падения не получится, но в России последствия окажутся не такими значительными, как в других странах.

По воззрению главы Центробанка, у России немало преимуществ – низкая инфляция, малый уровень госдолга, плавающая валюта, сбалансированный бюджет, рычаги, снижающие сырьевую зависимость державы.

Набиуллина (татарская и башкирская фамилия (от арабского: наби — «пророк», улла — «аллах»)) также рассказала о мерах по формированию доверия граждан к регулятору державы на протяжении последнего времени. Население РФ больше не боится инфляционного шока, что разрешает приступить к постепенному смягчению денежной политики, а значит ослаблению государственной валюты. В планах не исключен очередной этап снижения ставки ЦБ.

В собственном выступлении 23 июня Набиуллина уверенно говорила, что риски «инфляционной спирали» отсутствуют, обесценивание зарплат и сбережений не произойдет, но инфляция будет поддерживаться в районе мотивированного ориентира в 4%.

 

Что приготовила Набиуллина?

Выступление главы («» может означать: Глава — единица композиции в литературе) регулятора было приурочено отчету о 2019 годе, но обойтись без обрисовки перспектив по восстановлению постпандемийной экономики было бы нереально.

Ничего нового глава ЦБ не назвала, однако резюмировала происходящее, дав свою оценку:

<ol>

  • Падение ВВП, по мнению Набиуллиной – «минус 4,6%» за год, но это лучше, чем в других странах (минус 7,5% в Евросоюзе и 5,9% в США). Правда, глава ЦБ не объяснила, что уровни, достигнутые до падения у стран с развитой экономикой совсем остальные. Действительно, падать с пригорка не так страшно и больно, чем со скалы, но тем не менее, это падение.
  • Экономический кризис будет мение ощутимым из-за низкой инфляции и иных ключевых показателей финансово-экономической сферы.
  • Банки готовы к кризису и способны поддерживать экономику буквально через предоставление дешевых кредитов. Для предпринимателей в банковской отрасли накоплено 5,6 триллионов рублей.
  • </ol>

    <ol>

  • Предпринимаются квоты по пересмотру кредитного процента, и в первую очередь, по ипотекам для граждан с мотивированным ориентиром в 3%.
  • </ol>

    Со стороны депутатов ГД прозвучало немало вопросов по поводу мер, предпринимаемых ЦБ по предотвращению мошенничества, в частности кибермошенничества онлайн, но Набиуллина не была готова ответить.

    Не менее остро звучала тема защит вкладчиков в случае разорения финучреждения. Глава Центробанка напомнила, что 1,4 миллиона гарантированного возврата – хорошая сумма, по сравнению с временем, когда страховки не было или она начиналась с чисто символических сумм в 100 тыс рублей.

    23 июня 2020 год – последний предпарадный День, который запомнился вереницой ярких выступлений Набиуллиной и Путина, уверяющих граждан в преодолении заморочек и небольшими предстоящими трудностями.

    Возможно, первые лица нашей державы действительно понимают, что по сравнению с периодом последней пятилетки, мы уже привыкли выпадать, у россиян сформировался рефлекс, падая, группироваться. Ни сильный рубль, ни слабенький рубль уже не впечатляют российскую публику, поскольку все слова р перспективах и росте мы слышим уже не 1-ый год, послушаем немного еще.

    Диалоги о финансах

     

     

    Оставить комментарий

    Ваш email нигде не будет показан

    x

    Популярные новости

    Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

    Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...