
Предлагается, что он разместится поблизости железнодорожной станции «Заводская».
Глава Екатеринбурга Алексей Орлов русская фамилия, а также топоним в четверг, 18 февраля 2021 года, провёл совещание по вопросу сотворения узлового мультимодального транспортно-логистического центра (ТЛЦ) «Уральский», который предлагается разместить в северо-восточной части Екатеринбурга поблизости железнодорожной станции «Заводская».
«Очень интересный проект, который может дать довольно серьезный социально-экономический эффект для города и региона в целом за счёт создания новых рабочих мест, поступления налоговых платежей, а также совершенствования наших компетенций в сфере логистики», – подчеркнул Алексей мужское русское личное имя греческого происхождения Орлов.
Представляя спецпроект, председатель Совета директоров ООО «Екатеринбургский транспортный терминал» Александр Кохидзе, отметил, что создатели рассматривают ТЛЦ «Уральский» шире, чем просто транспортно-логистический центр.
«С нашими коллегами и партнёрами обсуждаем вопрос о развитии данной местности в части создания индустриального парка, в котором разместятся резиденты, производственные и складские мощности, торгово-ярморочные комплексы, где будут обрабатываться таможенные грузы», – рассказал Александр Кохидзе.
Члены совещания в ходе обсуждения отметили, что для реализации представленной масштабной идеи необходимо внести изменения и корректировки не только лишь в первоначальный проект ТЛЦ, но и в Генеральный план уральской столицы.
Глава Екатеринбурга город в России, административный центр Уральского федерального округа и Свердловской области, учитывая межмуниципальный характер спецпроекта, предложил рассмотреть его в качестве стратегического. А для взаимодействия всех структур и совместной реализации создать проектный кабинет.
Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова поддержала предложения Алексея Орлова. По её воззрению, к проекту необходимо подойти комплексно, с учётом того, что близлежащая территория будет формироваться в новый современный промышленный парк.
«Отсутствие современных площадок под размещение промышленного производства в границах Екатеринбурга является одним из главных сдерживающих факторов по привлечению инвестиций», – пояснила Виктория Казакова.
Подводя итоги, Алексей Орлов акцентировал, что только лишь совместными усилиями региональных и городских властей можно достичь результата и сделать пилотный проект.
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия