Главная / Новости Петербурга / В ЗакСе раскрыли, помогут ли QR-коды коронавирусному Петербургу

В ЗакСе раскрыли, помогут ли QR-коды коронавирусному Петербургу

Ситуация с коронавирусом в Петербурге становится все ужаснее: заболеваемость и смертность растет с каждым днем. Власти решили поберечь бизнес и избежать полного закрытия заведений. Вместо этого они ограничили их работу до 23:00. В Москве же поступили по-другому — работники и гости пользуются современными QR-кодами, при этом ночные клубы и бары не страдают. решили узнать, можно ли ввести схожую систему в Северной столице и приведет ли это к улучшению эпидемиологической обстановки. В ЗакСе раскрыли, помогут ли QR-коды коронавирусному Петербургу0

В Петербурге с каждым днем усугубляется ситуация по коронавирусу. По данным на 20 октября, инфекцию выявили еще у 695 человек, медики зафиксировали 38 смертей. Чтобы сдерживать распространение заболевания, власти города хотят ограничить время работы может означать: Работа — это выполнение действий во времени и пространстве с применением силы Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части ресторанов и баров до 23:00.

В Москве же решили пойти немного по-другому пути. Еще в первую волну там энергично использовали QR-коды. Со вчерашнего дня их ввели вновь.

Так, чтобы работники и посетители попали в заведение, нужно отсканировать QR-код при входе, перейти по полученной ссылке и авторизоваться по номеру телефона. Также москвичам предлагали альтернативу — можно выслать СМС на определенный номер, после подтверждение надо показать при входе. Это необходимо для информирования всех гостей многозначный термин в случае выявления коронавируса у кого-либо из посетителей. 

Очевидно, что введение любых ограничительных мер негативным образом повлияет на предпринимательскую деятельность, и запрет работы общепита с 23 часов в первую очередь стукнет по барам многозначный термин и аббревиатура. Так, возможно ли Северной столице перенять опыт москвичей? И поможет ли введение QR-кодов в нашем городке развести потоки людей и сдержать рост заболеваемости? Актуальный вопрос решили проработать с профессионалами.

Опыт есть

Интерим-менеджер ресторанных и фудтех проектов Анна Попова сообщила, что мера может обозначать полностью реальна для Петербурга, однако для этого нужен соответствующий бюджет и IT-подрядчик. Она сообщила, что этим летом ЦРПП СПб уже внедряли QR-коды, нужные для подтверждения готовности выполнения стандарта безопасной деятельности организации.

«На мой взгляд, уровень сложности разработанной системы чекинов очень отличается от того, что разработали в ЦРПП, так как предполагает интеграцию и зацикливание информационных потоков со стороны всех задействованных лиц, начиная от личного кабинета бизнесмена на сайте правительства до медицинского учреждения, в котором проверяется, заразился ли человек КОВИД», — отметила она.

 Эксперты раскрыли, помогут ли QR-коды коронавирусному Петербургу1

Гости закатят дебоши

У QR-кодов есть свои плюсы и минусы, считает Попова. Из положительных сторон она отметила то, что система очень поможет ресторанам, кафе и барам пережить повторную волну без необходимости полной остановки работы учреждения. А при внедрении необходимо лишь дополнить стандарты обслуживания, а также обучить персонал проверке наличия QR-кодов.

С другой стороны, спец подчеркивает, что эта мера, безусловно, вызывает отторжение и нежелание гостя посещать заведение. А также может привести к появлению потенциальных конфликтных ситуаций между персоналом и гостями, так как ответственность за несоблюдение этой нормы в виде штрафа в итоге несет обладатель заведения это предприятие, или часть предприятия, расположенная в одном месте и занятая одним видом производственной деятельности, не относящейся к вспомогательному, или в котором на долю основной деятельности приходится большая часть выпуска продукции, и в котором на практике может быть получена достоверная информация.

«Фактически правительство Москвы возложило на плечи рестораторов формирование культуры соблюдения мер биобезопасности», — высказалась Анна Попова.

 Эксперты раскрыли, помогут ли QR-коды коронавирусному Петербургу2

Две трудности

Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилев согласен с мнением представителя ресторанного бизнеса — ввести систему множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство в нашем городке реально. Правда, есть несколько но.

Первое — это то, насколько власти готовы сделать оперативно и без сбоев. Чтобы веб-сайты не висли, люди без проблем могли получать QR-коды. И вторая проблема — это администрирование.

«Мы с нелегальной торговлей не можем побороться, просто потому что у нас не хватает администраторов. Во всех заведениях приходить и проверять QR-коды — это сколько нужно сотрудников, людей, которые эту меру сделают настоящей. Но если не администрировать, то эта мера просто работать не будет», — подчеркнул депутат Цивилев.

 Эксперты раскрыли, помогут ли QR-коды коронавирусному Петербургу3

В чьи руки попадут личные данные?

К тому же будут ли сами петербуржцы оставлять собственные личные данные, в том числе номера телефонов, — вопрос. Для многих принципиально важно знать о том, что данная информация будет защищена. Взломщик, специалист по информационной и компьютерной безопасности Сергей Вакулин считает, что любая система не может быть безопасной на 100 %. Но QR-коды, он считает, удобное и не совсем уязвимое решение.

«Информация, такая как имя, фамилия и телефон, должна быть защищена, но она не столь уж и конфиденциальна. Все, что мы узнаем, это то, что человек общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры посещал заведение. Есть и другие системы шифрования, но они больше употребляются в военной среде, и они не общедоступны», — заключил специалист.

В Москве же систему QR-кодов применяют уже второй раз за данный год. Во вторую осеннюю волну она служит для регистрации входа в московские ночные клубы и бары. Как не так давно заявил глава столичного департамента торговли и услуг, первый заместитель руководителя аппарата мэра Алексей Немерюк, если эта практика конечно окажется эффективной, аналогичные меры могут применить в салонах красоты, ресторанах и непродовольственных магазинах.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Горнопроходческие щиты 80-х заменят на новые для строительства метро Петербурга

Две линии метро помогут бурить новые горнопроходческие щиты. Обуховский завод по госзаказу создаст ...