Главная / Политика / США пригрозили санкциями в случае ввода российских сил в Белоруссию

США пригрозили санкциями в случае ввода российских сил в Белоруссию

США пригрозили санкциями в случае ввода российских сил в Белоруссию0

США могут ввести против РФ новые санкции из-за ситуации в Белорусии, сообщил Reuters во вторник высокопоставленный спецпредставитель Госдепартамента.



По его словам, санкционный механизм будет задействован, если Москва пойдет на «прямую интервенцию» в Белоруссии, где третью неделю длятся протесты.

Кроме того, готовятся санкции против белорусских гос чиновников, которые, по американским данным, несут ответственность за фальсификацию выборов и насилии отношении протестующих.

«У нас есть группа из 7 человек, по которым мы работаем с министром финансов, собирая пакет доказательств», чтобы ввести санкции, рассказал чиновник.

«Это минимальные меры, чтобы не просто назвать и пристыдить, но показать, что когда люди сразу крадут выборы и совершают насилие против мирных протестующих, реализующих базовые свободы слова и собраний, обязаны быть какие-то последствия», — пояснил он.

Напомним, на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин заявил о создании «резерва» из сотрудников правоохранительных органов для помощи Александру Лукашенко.

Российская Федерация имеет с Белоруссией «теснейшую кооперацию и родственные связи», а также — «обязательства в сфере защищенности», которые обсуждались в ходе переговоров с Лукашенко, рассказал президент.

«Русские силы не будут использоваться до тех пор, пока экстремистские элементы в Белоруссии не перейдут границ, не начнут разбой», — сообщил Путин, добавив, что пока необходимости в применении силового резерва нет.

Российская Федерация вмешается в ситуацию в Белоруссии (официальное название — Республика Беларусь (белор. Рэспубліка Беларусь, [rɛspublʲika bʲɛlaˈrusʲ] слушать, аббревиатура — РБ), — государство в Восточной Европе. Население на 1 января 2019 года составляет 9 475 174 человека, территория — 207 595 км². Занимает 93-е место по количеству населения и 84-е по территории в мире. Столица и самый крупный город государства — Минск. Государственными языками являются белорусский и русский. Унитарная президентская республика. 20 июля 1994 года пост) только в том случае, если оппозиция перейдет к насильному захвату госучреждений и банков, пояснял ранее первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по интернациональным делам Владимир Джабаров.

Путин (Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012. Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя правительства России. Выпускник юридического факультета Ленинградского государственного университета (ЛГУ). С 1977 года работал) считает, что Лукашенко сохранит власть, невзирая на протесты, рассказали Reuters два источника, близких к Кремлю. По их словам, Путин с наслаждением наблюдает, как Лукашенко (Григорьевич Лукашенко (белор. Аляксандр Рыгоравіч Лукашэнка; род. в ночь с 30 августа по 31 августа, де-факто 31 августа 1954, п. Копысь, Оршанский район, Витебская область, Белорусская ССР, СССР) — белорусский политический и государственный деятель. Действующий президент и главнокомандующий Вооружёнными силами Республики Беларусь с 20 июля 1994. Переизбрался на выборах 2001, 2006, 2010, 2015 и в 2020 году, что в последнем случае вызвало массовые акции протеста. По должности является) слабеет, пытаясь справиться с оппозицией, — это отвечает интересам Кремля.

  «Лукашенко будет критически ослаблен. Из него можно будет сделать фарш. Наши ребята непременно этим воспользуются», — сказал один из источников Reuters. Занимая более устойчивые позиции, Лукашенко сопротивлялся предложениям РФ о более глубокой интеграции — например, не позволил создать в стране авиабазу, естественно отказался переходить на единую валюту. «Для Лукашенко все плохо кончится, только не на данный момент», — говорит другой источник Reuters. По его мнению, Лукашенко знает, что Москва «постоянно поддерживает существующие режимы, какими бы неприятными они ни были».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...