Главная / Происшествия / Израиль: в ходе митинга протеста в Иерусалиме задержаны десятки людей

Израиль: в ходе митинга протеста в Иерусалиме задержаны десятки людей

Израиль: в ходе митинга протеста в Иерусалиме задержаны десятки людей

Вечерком в понедельник, 21 декабря, возле главного штаба полиции Израиля состоялась демонстрация протеста, в которой приняли соучастие сотни правых активистов.

Они протестовали против того, что назвали «убийством» полицейскими 16-летнего подростка Ахувии Сандака. Как говорилось ранее, Ахувия Сандак погиб, когда полицейские, заподозрившие, что юноша и несколько его друзей бросали камешки в автомобили с палестинскими арабами, начали преследование машины, в которой находились юноши.

У перекрестка Римоним преследуемый автотранспорт перевернулся.

Один из пассажиров погиб. Позднее было опубликовано его имя: – это 16-летний Ахувия Сандак из поселка Бат-Аин. Его похороны состоятся в 1:00 на кладбище в Кфар Эционе.

Еще четыре человека, находившиеся в автомашине, получили травмы от легких до средней тяжести.

Изначально сообщалось, что пострадавшие были доставлены в больницу, но по утверждению депутата Кнессета Ицхака Пиндруса («Яадут а-Тора»), молодых людей прямо с места аварии доставили в полицейское координирование в Иерусалиме. По утверждению молодых поселенцев патрульная машина полиции сознательно врезалась в их автомобиль, что привело к аварии с катастрофическими последствиями. В полиции, в свою очередь, подтверждают картину происшествия, однако не комментируют утверждение о столкновении. «Автотранспорт потерпел аварию и перевернулся», — заявляют в пресс-службе полиции. По словам представителей правоохранительных органов, расследование событий происшествия продолжается.

В ходе демонстрации протеста, десятки митингующих пытались ворваться в здание генштаба полиции система государственных служб и органов по охране общественного порядка, а потом предприняли попытку блокировать трамвайные пути. Демонстранты скандировали «Полицейское государство», «Вы убили ребенка, стыдитесь». В полицейских рядовой служащий полиции были брошены камни. Боец пограничной полиции (МАГАВ) получил легкие ранения.

Полиция задержала не мение 40 демонстрантов. В правозащитной организации «Хонену» заявляют, что среди задержанных 13-летние подростки.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...