Главная / Происшествия / Россия ответила на заявление МИД Германии по ситуации с Навальным

Россия ответила на заявление МИД Германии по ситуации с Навальным

Россия ответила на заявление МИД Германии по ситуации с Навальным

Официальный спецпредставитель МИД России Мария Захарова ответила на заявление своего немецкого коллеги Хайко Мааса по обстановке с Алексеем Навальным. По ее словам, нет уверенности в том, что в Берлине не ведут двойную игру. Комментарий расположен в воскресенье, 6 сентября, на странице Захаровой в Facebook.

Представитель министерства выделила, что Германия до сих пор не передала ответ на запрос Генпрокуратуры России, который был ориентирован еще 27 августа.

«Где же эта «срочность», на которой Вы настаиваете? Ее очень не хватает конкретно немецкой стороне, судя по заявлениям профильного отдела в управлении юстиции Берлина, который только лишь «изучает запрос, а решение об одобрении будет приниматься в случае необходимости по согласованию с компетентными федеральными органами»», — написала Захарова.

Она также не исключила, что ФРГ тормозит процесс расследования дела преднамеренно.

Ранее 6 сентября глава МИД Германии Хайко Маас призвал Россию расследовать случай с Алексеем Навальным. По его словам, есть много свидетельств причастности Москвы к происшедшему.

«Мы ожидаем от российского правительства, что оно расследует это тяжкое преступление. Если оно не имеет никакого взаимоотношения к нападению, то должно быть само заинтересовано в том, чтобы доказать это на базе фактов. Если российская сторона не будет участвовать в расследовании злодеяния против Навального, то это станет еще одним свидетельством причастности государства к нему», — сообщил он.

В начале сентября немецкие власти заявили, что Навальный, госпитализированный 2-мя неделями ранее после экстренной посадки следовавшего в Москву из Томска самолета, был отравлен ядом из группы «Новичок». Канцлер Ангела Меркель востребовала от России (другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии) провести всестороннее расследование случившегося и предупредила о возможности внедрения дополнительных санкций.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...