Главная / Пенсии / Льготы пенсионерам в Москве в 2020 году: что положено по закону

Льготы пенсионерам в Москве в 2020 году: что положено по закону

Льготы пенсионерам в Москве в 2020 году: что положено по закону0

Льготы пенсионерам в Москве (столица России, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит) в 2020 году можно поделить на две основные категории: федеральные и региональные. Первая категория распространяется на всех людей пенсионного возраста в нашей стране, вторая – на пенсионеров в конкретном субъекте РФ. Льготы (определенные преимущества, дополнительные права, полное или частичное освобождение от выполнения установленных правил, обязанностей, или облегчение условий их выполнения) столичным пенсионерам, регулируются законами и постановлениями правительства г. Москвы, указами мэра.

Льготы пенсионерам на федеральном уровне

Со стороны гос-ва предусмотрен целый комплекс мер социальной поддержки граждан пенсионного возраста. Применяется льготное налогообложение и субсидирование неких видов платежей, надбавки и социальные преференции пожилым гражданам.

Льгота по налогообложению на неподвижное имущество

Преференции в области налогообложения на недвижимость регулируется ст. 407 Налогового кодекса РФ.

Имущество не должно употребляться в коммерческих целях.

От уплаты налога на недвижимость освобождаются пенсионеры, если им на правах принадлежности принадлежат:

  • квартира;
  • частный дом;
  • хозяйственные строения площадью до 50 кв.м;
  • творческая мастерская;
  • гараж или место для стоянки транспорта.

Льготы пенсионерам в Москве в 2020 году: что положено по закону1

Важно! Льгота распространяется только на один объект недвижимости из каждой категории. Т.е., если пенсионеру на правах принадлежности принадлежит две квартиры, то не платит налог он только за одну из них.

Субсидирование услуг ЖКХ

Субсидирование в сфере оплаты услуг ЖКХ предвидено в ст. 159-160 Жилищного кодекса РФ.

В Москве субсидия выделяется, когда расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превосходят 10% от суммы дохода всех членов семьи, зарегистрированных на данной жилплощади. При этом компенсируется разница меж установленной частью дохода (пенсии) и затратами на оплату услуг ЖКХ.

В качестве дополнительной квоты социальной поддержки для граждан старше 70 лет предусмотрена скидка в размере 50% по оплате серьезного ремонта. Те, кто старше 80 лет от этого платежа освобождены полностью.

Доплаты неработающим пенсионерам

В взаимосоответствии с Федеральным законом №178 «О государственной социальной помощи», осуществляются доплаты к пенсии неработающим пенсионерам до величины прожиточного минимума в определенном регионе.

В Москве, по состоянию на 2020 год, эта величина составляет 12578 рублей. Распространяется она на лиц пенсионного возраста живущих в Москве менее 10 лет.

Для получения доплаты необходимо обратиться в абсолютно любой МФЦ. Другой вариант: направить соответствующее заявление в электронном виде буквально через официальный сайт мэра Москвы.

Льготы для пенсионеров, проживающих в Москве

Прежде чем осознать, что положено московским пенсионерам, нужно определиться, кто попадает в соответствующую категорию людей. Это люди, достигшие пенсионного возраста, получившие право на трудовую пенсию и имеющие постоянную регистрацию на местности г.Москвы.

Если пенсионер (регулярные денежные выплаты лицам, которые достигли пенсионного возраста, имеют инвалидность, потеряли кормильца или в связи с длительной про­фессиональной деятельностью) проживал на территории другого субъекта РФ, то при переезде в Москву ему также будут положены все столичные льготы.

Региональная социальная доплата к пенсии

Региональная социальная доплата к пенсионному обеспечению как квота социальной поддержки устанавливается Постановлением Правительства Москвы №1268-ПП от 17.11.2009.

Согласно этого нормативного акта, к пенсии москвича делается доплата до суммы 19500 рублей. Именно такой социальный эталон установлен исполнительным органом столицы.

Льготы пенсионерам в Москве в 2020 году: что положено по закону2

Доплата производится, если пенсионер соответствует двум требованиям:

  1. не работает;
  2. имеет постоянную регистрацию на местности г. Москвы не менее 10 лет.

Размер выплаты может меняться в сторону роста. Осуществляется это путем внесения изменений в соответствующее Постановление №1268-ПП.

Доплата работающим пенсионерам

Такая же доплата (трудового участия (КТУ) — коэффициент, отражающий количественную оценку меры трудового участия отдельного работника в общих результатах труда группы работников, характеризующий суммарный вклад) делается и отдельным категориям работающих пенсионеров. Это прописано в Постановлении Правительства Москвы №1005-ПП от 27.11.2007.

К ним относятся:

  • пожилые люди, работающие в сфере ЖКХ на должностях уборщиц и дворников;
  • граждане пенсионного возраста, являющиеся работниками государственных бюджетных учреждений социальной сферы;
  • инвалиды 1 и 2 групп;
  • консьержки, швейцары, гардеробщики (только лишь сотрудники ОАО «Комбинат гардеробного обслуживания»);
  • инвалиды и участники ВОВ.

Доплата индексируется. Это происходит вослед за изменением величины социального стандарта, который устанавливается московским правительством.

Единовременные выплаты отдельным категориям лиц пенсионного возраста

В бюджете Москвы предусмотрены единовременные выплаты пенсионерам к определенным юбилеям в жизни. Это могут быть действия личного характера или государственные праздники и знаменательные даты в истории державы и г.Москвы.

Вид единовременной выплаты Сумма на 2020 год
Выплата в связи с юбилеем брачной жизни 50 лет – 21200

55 и 60 лет – 26400

65 и 70 лет – 31680

Празднование 100-летнего юбилея 26400
Выплата ко Дню победы, другим знаменательным датам РФ или г. Москвы

Ко Дню Победы – от 10000 до 25000, в зависимости от категории получателей.

К другим датам суммы устанавливаются соответствующими постановлениями правительства.

Важно! Не имеют права на эти выплаты пожилые люди более полугода проживающие за границей РФ, а также лица, находящиеся на принудительном лечении или в местах лишения свободы.

Соц карта москвича

Помимо перечисленного, для пенсионеров также имеются льготы по карте москвича. Она представляет собою банковскую карту с расширенным функционалом.

Пожилые граждане могут пользоваться ей следующим образом:

  • к карте прикреплен расчетный счет в банке, а означает, на нее можно получать пенсионные и другие социальные выплаты. При этом, на остаток на карте () начисляются проценты (4% в год);
  • соц карта может заменить полис ОМС. Для этого через МФЦ нужно внести данные полиса, после чего носить его с собою в поликлинику будет необязательно;
  • бесплатный проезд на общественном транспорте. В этом спецпроекте задействована не только Москва, но и Московская область. Воспользовавшись социальной картой, можно бесплатно проехать на электричке на местность Подмосковья и обратно;
  • бесплатное получение лекарств для отдельных категорий держателей карты;
  • скидки до 30% в большинстве магазинов и аптек г. Москвы;
  • оплата услуг ЖКХ и неких других платежей без комиссии.

Социальная карта пенсионера выдается бесплатно, за профобслуживание плата также не взимается.

Бесплатный проезд в городском транспорте

Эта квота социальной поддержки распространяется на весь наземный общественный транспорт и метро, за исключением такси и маршрутного такси.  Отдельные категории пенсионеров имеют право и на бесплатный проезд в электричках.

Льготой можно пользоваться на Московском транспортном кольце и Московских центральных диаметрах. В последнем случае, это касается зон «Центральная» и «Загородная».

Льготы пенсионерам в Москве в 2020 году: что положено по закону3

Обратите внимание: гражданин имеет право получить льготу в валютном эквиваленте. Сумма составляет 400 рублей.

Бесплатное протезирование зубов и санаторное исцеление

При наличии медицинских показаний, пенсионеру раз в год может быть предоставляется путевочка в санаторий сроком до 18 дней за счет средств городского бюджета.

Неработающие пожилые люди могут бесплатно воспользоваться услугой протезирования зубов. С конкретным списком безвозмездных стоматологических услуг можно ознакомиться, изучив приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 08.08.2017 г. № 558. Нужно наличие медицинских показателей.

Компенсация за использование стационарного телефона

Компенсация за внедрение стационарного телефона полагается тем гражданам пенсионного возраста, кто является абонентом стационарных линий связи и проживает по месту неизменной регистрации.

Ограничение! Эта льгота положена либо одиноким пенсионерам, либо семьям, состоящим из людей пенсионного возраста. Т.е. если с такими людьми совместно проживают их дети, то льгота не положена.

Размер компенсации составляет 250 рублей. Если на 1-го абонента зарегистрировано несколько стационарных номеров, то компенсацию можно получить только лишь за один из них.

Льготы при посещении объектов культуры

В музеях Москвы для пожилых людей также устанавливаются существенные скидки. Точный размер этих скидок можно просто узнать на сайте соответствующего музея или в кассе при приобретении билета.

В основном, это 50% от себестоимости взрослого билета, хотя в отдельные дни вход может быть и бесплатным.

Скидки предусматриваются при посещении муниципальных или городских театров. Эти объекты культуры также устанавливают размер скидок без помощи других. Например, билеты в Большой театр или театр «Современник» обойдутся в 200 рублей. А Столичный академический музыкальный театр продает билеты льготникам с 30% скидкой.

Льготы пенсионерам в Москве предоставляются практически во всех сферах городской жизни. Они включают в себя, как денежные субсидии, так и полное освобождение от оплаты неких услуг или приобретение их со значительной скидкой.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россияне мечтают о пенсии в 50 тысяч, а получат новое повышение пенсионного возраста

Количество пожилых через 20 лет достигнет нового рекорда Несмотря на туманное будущее, россияне ...