Не пропусти
Главная / Спорт / О, спорт ты — не мир!

О, спорт ты — не мир!

О, спорт ты - не мир!

О, спорт ты - не мир!

В наилучшие свои годы я имел наслаждение знать одну приятную во всех отношениях даму, жившую с 2-мя детьми (в основном значении, человек в период детства) различного возраста и пола. На досуге они обожали играть в карты, шашки-шахматы в тихой и уютной домашней обстановке.  Часто и я присоединялся к этим их утехам, без особого труда обыгрывая, как мне казалось, малоискушенных конкурентов. Меня это веселило до тех пор, пока я не увидел, что никто из них и не стремится к победе, а целью их игрушки (предмет, предназначенный для игры) из раза в раз становится ничья. Мне, как мужчине, воспитанному в традициях обязательного преодоления и преобладания, это казалось странноватым и быстро надоело. Своим воспитанием дама несла, как мне тогда казалось, вред своим детям, склоняя их к компромиссам, мягкотелости и, что в особенности вредно, лишая отпрыска бойцовского нрава.

Прошли годы, жизнь обучила меня больше ценить мир и взаимопонимание в семье, идти навстречу или уступать, не всегда выигрывая в собственных частных устремлениях, но добиваясь общей, всех устраивающей и никого не унижающей победы. Часто мои важные цели были неверными или сиюминутными, и сейчас многое в том давнешнем жизненном опыте представляется мне заслуживающим энтузиазма, внимания и почтения. Сейчас, когда столько шума вокруг по поводу наших давнишних свершений и сегодняшних позорных поражений, когда понятия патриотизма и гордости за Отчизну связывают с очень давно завоеванными и позабытыми медалями, кстати если вам действительно нужны награды или любые ведомственные медали и значки вы можете из посмотреть в каталоге ведомственных наград, а также приобрести их по самым доступным ценам в РФ.

Природе вначале присуща конкурентность как орудие естественного отбора в дуэли за лучшую еду, пещеру или полового напарника. Младенцы оспаривают материнскую грудь, дети спорят из-за игрушек в песочнице, дети состязаются в учебе и играх, взрослые – в престиже, достатке, соц статусе. Мужчины соперничают между собою в силе и ловкости, дамы в красоте и хитрости. За века значительно изменились наружные формы и методы такой борьбы, чековая книга заменила дубину, а пластическая хирургия пришла на смену примитивной палочке в носу. Но сущность осталась прежней — получение самоудовлетворения, вещественных преференций и сексапильной привлекательности от своего возвышения и унижения конкурента в каких бы сферах это не имело бы пространство.

Олимпийские игрушки, возникшие за длительное время до нашей эры в Старой Греции, служили не только лишь выявлению более выдающихся атлетов, но и прославлению приславших их государств-полисов, а также установлению пусть и временного мира. Эту благородную идею схватил Пьер Кубертен более века назад и воссоздал на ее базе современные Олимпиады под лозунгом «Быстрее, выше, посильнее!». Но весьма быстро светлые эталоны подмяла под себя политика. Ей в угоду Игрушки стали употребляться для пропаганды и доказательства превосходства собственной идеи, строя или расы, как подтверждение неполноценности других государств, идеологий или национальностей. Не отстал и широкий бизнес с рекламой собственных брендов. Сейчас каждое состязание выливается в борьбу за призовые или спонсорские денежные средства.

Большой спорт очень давно из любительского стал проф. Еще в Древнем Риме  баталии гладиаторов были не столько добросовестными ристалищами за жизнь или погибель, сколько крупномасштабными коммерческими шоу со эффектами и массовкой. Элита уже тогда сообразила, что плебсу нужен хлеб и вида, что бы держать его в послушании. Эту нехитрую спецтехнологию с успехом употребляют и теперь, с целью отвлечения менее развитой интеллектуально и политически части населения от вправду насущных заморочек. Не случайно в последние годы проводится столько спортивных соревнований самых различных масштабов, кои освещаются нашими СМИ и ТВ еще шире и активнее, ежели, например, Президентские выборы, законотворчество Госдумы или войны в Сирии или на Украине.

Ради этого устраиваются самые разные Олимпиады, фестивали и конкурсы со всем новыми и новыми состязаниями на лучшие ягодицы и мышцы, скорость поедания гамбургеров, переноске жен, забрасыванию айфонов и остальные Мисс или Миссис чего то там. Но это хоть в том, что дал Господь, а какое отношение к нему имеют авто и мото гонки, конные или тараканьи бега, соревнования яхт и воздушных шаров или танковый биатлон? Да, конечно есть состязания по бальным танцам и покеру, конкурсы молодых математиков и программистов, компьютерные игрушки, певческие и театральные фестивали. В них участвует масса народу и удивительно, что многие из них еще не включены в Олимпийскую программку вместо какого-либо неизвестно кому подходящего у нас керлинга, бобслея или скелетона. Кстати, все в курсе – что это такое?.

Я сам в детстве обожал погонять с друзьями мячик во дворе, позже играл и за школу, но всегда это было только лишь общее развлечение, и забитый гол был в удовлетворенность, а пропущенный не становился катастрофой. Ныне же еще больше пассивно глазеющих на поле, ежели самих играющих. При этом они собираются на трибунах не столько ради удовольствия самой игрой, сколько для чувства себя частью широкий и опасной своры, способной сокрушить и растоптать собственных оппонентов. В особенности ярко это проявляется в футболе, где местечковый патриотизм стал прикрытием для национализма и выплеска агрессии тупого и опьяненного быдла. Он служит катализатором реальных кровавых побоищ меж фанатами различных команд, как на местном, так и международном уровне, где реально погибают люди уже и за пределами стадионов.

Сегодняшний спорт  ничего общего не имеет с оздоровлением. Неслучайно за год у нас гибнет около 200 школьников на упражнениях физкультурой, где нетренированных детей принуждают напрягаться на пределе их способностей, а многие из них становятся инвалидами уже на пути к высочайшим достижениям, а спортсмены рано уходят на покой и длительно живут весьма редко. Им с молодости внушается идея необходимости борьбы, преодолении себя и конкурентов, преобразовании своего тела и духа ради победы абсолютно любой ценой. Фактически это дает им вероятность подняться по соц лифту, достигнуть славы и высочайшего уровня жизни, лишая чувства (путать с: ОщущениеЧувство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам) самосохранения, понятий о чести и своего достоинства. Более ярко это проявляется в боксе, поединках без правил и других видах единоборств, где разыгрываются широкие деньги.

Спорт увечит не только тела, но и души людей, равно фаворитов и проигравших. Виктория греет тщеславие триумфатора до тех пор, пока не найдется тот, кто сумеет его превзойти, после чего ему остается лишь наслаждаться потускневшим ярким светом позолоченных побрякушек, вспоминая минутку своей быстротечной славы и саморазрушаясь от невозможности возвратить тот миг. Однако надо понимать, что фаворит всегда только один и стоит он на большой пирамиде людей, кои ему или иным конкурентам (соревнование за ограниченный ресурс, вражда с целью получения выгоды) когда то проиграли и затаили снутри горечь поражения часто без надежды на реванш. Большущее большинство их них вообщем никогда не чувствовали вкуса победы и навечно получили чувство неполноценности. Не случаем многие из них после ухода из спорта так вмиг спиваются и погибают.

В нашем публичном сознании долгие годы (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) культивировался облик благородного и добросовестного спортсмена, этакого защитника Родины и чуток ли не спасителя Отечества. Но действительность была весьма далека от него. Часто на сборах процветало дебоширство, насилие, контрабанда и даже педофилия. В этом немалая заслуга их наставников, воспитывавших не рассуждающих и аморальных суперменов,  стоящих выше других людей и норм указа. Неслучайно бандитские бригады 90х нередко формировались чуток ли не полностью из бывших качков, каратистов или стрелков. Этому содействовали и зарубежные кинофильмы, открыто воспевающие культ силы, грабителей и жуликов. Стало обычным обмануть, искалечить, даже отравить ради победы над соперником, своего возвышения и заслуги нужного результата.

Разумеется, что нет дыма без огня, и многие наши хваленые фавориты были накачаны анаболиками и другими стимуляторами, оставаясь до времени безнаказанными. В угоду требованиям гл тренеров, чиновников и спонсоров или собственному тщеславию они гробили собственное здоровье, используя ресурсы организма за пределом обыденных человеческих способностей. Да, так поступали и поступают многие атлеты и за рубежом, включая и самых горластых наших соперников за пьедесталы. Но имеет ли толк выяснять, кто больше и подольше, а кто меньше употреблял нелегальные добавки и процедуры? Не ставит ли это само по себе под колебание возможность покорения новейших рекордов без уродования людской природы генной инженерией и сотворения специализированных мутантов, забывших о морали?

Такие спортсмены очень давно уже превратились в живой продукт, выращиваемый как мясо на продажу. Их приобретают для комплектования команд, не очень заботясь об их происхождении и подданстве, нередко как удачное вложение денежных средств или хобби для миллиардеров-владельцев и спонсоров.  Дошло до того, что стало вероятным создать клуб на ровненьком месте, где ранее о таких утехах и не слышали. Потому в наших командах так мало местных уроженцев, а в сборных – так многовато натурализованных иноземцев из самых экзотичных стран. А в это определенное время наши атлеты уезжают на запад и восток в погоне за длинноватым долларом и критериями для тренировок. Ну и какое отношение имеют их  заслуги к чести нашей державы и гордости за отечество или хотя за родной город или клуб?! За кого нам хворать? А им за что биться, коме денежных средств?

Став часто миллионерами, такие спортсмены (Спорт) вмиг забывают о Родине, переходя в забугорные клубы и сборные, перевозя туда семьи, обзаводятся недвижимостью и гражданством. Да и снутри России они движутся тренироваться туда, где им платят больше денежных средств, а не сохраняют верность родным командам и городка, вырастившим и вложившим в них труд и средства им тренерам. Они согласны выступать под хоть каким флагом и гербом, петь абсолютно любой гимн, представляя только лишь самих себя. Для них важнее чести державы персональные маркетинговые контракты от интернациональных корпораций. Чего уж тогда удивляться настолько коллективному согласию ехать на Олимпиаду, невзирая на негативное публичное мнение большинства населения? Им не внушить патриотизм духоподъемными киноагитками бесогонского производства.

И таких гигантов мысли мы выбираем во всевозможные думы. Практика указывает, какие законы принимают такие прыгуны в сторону, бегуны на месте, ходоки влево и борцы за чужое добро. Вобщем, несложно додуматься за какие награды попадают в органы власти мастера художественной и спортивной гимнастики, а так же иной акробатики. Кстати, о дамах. Я еще понимаю, когда они соревнуются в различных танцах, синхронном плавании или бадминтоне, развивая грацию и упругость, но что женского в боксе, тяжеленной атлетике или американском футболе? Полагаю, что все дамские силовые виды (ВИД: В прямом смысле: То, что доступно взгляду) спорта (организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и (или) интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные) и единоборства надо законодательно запретить, а то у нас дамы и так преобразуются в перекачанных чудовищ, неспособных к собственной главной функции — деторождению. А заодно уж и фехтование со стрельбой.

У нас в РФ выбрасываются на ветер полоумные средства, содержатся проф команды по разным видам за счет бюджетов городов и областей или госкомпаний. Оплачиваются их экипировка, питание, сборы в теплых странах и переезды, строятся большие и ненужные стадионы, работают множество околоспортивных бюрократов и международных учреждений,  не способных защищать интересы державы. И это вместо совершенствования массовой и оздоравливающей детской физкультуры! Неясно только, для чего это нужно нашему обществу, почему ради ублажения амбиций нескольких тыс профессиональных спортсменов и сказочного престижа правительство обкрадывает бюджетников и пожилых людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры), вынуждая собирать на операции для пациентах детей по телеку.

Гордость за личную страну или собственный город появляется не от забитого мяча или приобретенной медальки, а от здоровой экономики, достижений науки, грамотной наружной и внутренней политики, справедливого правосудия, высококачественного образования, надежного соцстрахования, высочайшей культуры, высококачественного здравохранения, чувства преимущества, безопасности и защиты штатских прав незанятого человека. А откуда ему взяться, если люди воспитываются в стремлении обосновать свое приемущество, добиться моральных и вещественных выгод безнравственными методами, одолеть во что бы то ни стало и без сожалений исключая слабенькое звено? Так не пора ли признать, что наш сегодняшний спорт вредное и ненадобное обществу явление, которое правительство должно если не пресекать, то хотя бы не поддерживать?

Не пора ли в конце концов осознать, что истинное достижение — это договорная ничья, в коей выигрывают все и где нет проигравших? Нам всем надо научиться отыскивать компромиссы, а не конкурировать. Это важно и в личной жизни, и в публичной жизни (основное понятие биологии — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования; совокупность физических и химических), и на международном уровне. Недопонимание этой настолько непривычной для нашего конфронтационного мировоззрения простой мысли угрожает не просто отсутствием мира и согласия в семье, а физическим и моральным самоуничтожением, штатской и даже новенькой мировой войной. Победа только для одной сторон станет «пирровой», неся только горе и распада. Нужно научиться добиваться общего фуррора путем добросовестных переговоров на базе взаимопонимания, взаимоуважения  и взаимодоверия. Полагаю, что только лишь тогда мы создадим действительно весомый шаг вперед относительно наших старых пращуров-троглодитов.

P.S. Я понимаю, конечно есть множество людей — телевизионных болельщиков, привыкших к таким виртуальным утехам. Нет проблем, пусть глядят свои чисто коммерческие шоу по платным телеканалам. Не случаем, у нас футбольный чемпионат проходит не летом, а практически зимой. Телевидению, как главному спонсору, болельщики на трибунах не необходимы. А вот настоящие, а не диванные, любители здоровья всегда отыщут возможность для упражнений и любимых игр в личном порядке и за собственный счет. Ну, а пронырливые  коммерсанты от спорта пусть устраивают собственные зрелища на потеху публике сами, не залезая в кармашек государства и не создавая в нем дыры для чиновников-коррупционеров, готовых распилить и увести любые дармовые средства под предлогом совершенствования. А дураки и самоубийцы пусть в них участвуют.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...