Главная / Здоровье / Бережливые поликлиники РОСАТОМа — к чему ведет оптимизация здравоохранения?

Бережливые поликлиники РОСАТОМа — к чему ведет оптимизация здравоохранения?

Бережливые поликлиники РОСАТОМа — к чему ведет оптимизация здравоохранения?0

Публикуем письмо нашего читателя.

Ранее я с осторожностью относилась к сбору пожертвований на лечение тяжелобольных. Сейчас в спец сети много таких объявлений. В Советском Союзе такого не было. Исцеление было нам обеспечено по праву рождения. А несколько месяцев назад пришлось решать вопрос по здоровью 1-го близкого родственника.

Диагноз врачи не могли поставить достаточно длительно. Было проведено множество повторных одинаковых исследований. Спустя два месяца после первичного приема было определено УЗИ, благодаря которому поставили хотя бы предварительный диагноз. При таком заболевании счет идет на часы. Видимо,  терапевт предложил человеку (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) подождать приема 1,5 месяца к актуально необходимому специалисту, т.к. талонов на более ранние даты не было. Чудом мы смогли попасть на прием буквально через 10 дней. Областная больница была переполнена, причем возраст большинства больных далеко не пенсионный. На прием даже людям с серьезными заболеваниями отводится по 12 минут на человека, и так расписан весь денек у доктора.

Невольно вспомнился анекдот про оптимизацию в медицине, которая длится с 2014 года в нашей стране: «Пациент приходит на прием в городке Чите, а его отправляют сдать кровь во Владивостоке, т.к. только там остался пункт приема анализов, а нужный узкий специалист принимает только в Москве». К этому ведет оптимизация медицины в нашей стране?

В городке у нас плакат весит уже несколько лет с рекламой «Бережливой поликлиники». Это новый спецпроект РОСАТОМА, который обещает жителям качественное оказание медицинских услуг и очень быстрое неотложное лечение. «Бережливая поликлиника» — говорящее название, не правда ли? Городские СМИ очень много пишут про этот проект

Но реальное положение дел не соответствует обещаниям гос чиновников. Суровая реальность — в комментариях жителей города под каждой такой статьей. Простой талончик на уколы надо ждать 2 недели, и не факт, что еще дадут.

Предварительные диагнозы, которые поставили родственнику в областном центре, на руки нам не дали, мы хотели съездить на платный прием в другие клиники. Сейчас даже собственные карточки не выдают на руки — указ такой вышел год назад. Смешно, скоро, видимо, даже до сбора денежных средств не будет доходить дело. Нет диагноза (медицинское заключение о состоянии здоровья обследуемого, а также сущности болезни и состоянии пациента, выраженное в принятой медицинской терминологии и основанное на всестороннем систематическом) — нет возможности получить лечение, даже платно.

Выходит, что простые граждане не нужны в нашей стране? А родственникам остается беспомощно глядеть, как умирает твой родной человек?

Вспоминаются недавние скандальные слова чиновницы Ольга Гладских, что «правительство не просило нас рожать детей».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Четыре удивительные вещи, которые кожа может рассказать вам о здоровье сердца

Unsplash Наша кожа умеет подсказывать, что организму вообще и ей, в частности, ...