Главная / Авто / Битвы за парковку: рейдеры продолжают атаку на гаражи столицы

Битвы за парковку: рейдеры продолжают атаку на гаражи столицы

Гаражные баталии с наступлением нового года не утихают. Так, например, в Таганском районе реальное физическое противостояние между жителями ряда домов и управляющей компанией ЗАО «Моспаркинг», которая взвинтила на 38% цены на обслуживание подземных гаражей, расположенных в подвалах жилых домов и оформленных как городское имущество, продолжается еще с ноября 2015 года ( начало этой истории в материале ПАРКОВКИ В МОСКВЕ: БОИ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ ). Рост цен обосновывается рейдерами формальным «не возражением» со стороны ГУП «Дирекция гаражного строительства», в ведение которого были переданы все гаражи столицы и находящегося в подчинении Департамента строительства Правительства Москвы. Однако несмотря на то, что в ходе конфликта выяснилось, что даже само нахождение в гаражных объектах ЗАО «Моспаркинг» является незаконным, бравые молодчики продолжают терроризировать граждан не только в Таганском районе, но и в других частях столицы.
 

 

Как рассказал глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов, захват гаражей рейдерами происходит по всей Москве примерно по одной схеме. В один прекрасный день на объекте появляются лихие молодцы,, которые выставляют новый завышенный прайс на обслуживание гаража, а тех, кто не желает платить попросту не пропускают к машиноместам. В случае недовольства и активного противостояния жителей, бойцы из новой УК не редко пускают в ход кулаки, электрошокеры, а иногда ножи и отвертки. Прибывающая по вызову на место полиция обычно может усмирить хулиганов и обеспечить допуск собственников к машиноместам, но выгнать захватчиков с объекта им не под силу, ведь данная ситуация квалифицируется по закону, как спор хозяйствующих субъектов.

Борьбу с рейдерами в нашем районе, мы ведем уже несколько месяцев подряд, отмечает Свиридов. За это время было проведено не одно совещание с управой, префектурой и ГУПом «Дирекция гаражного строительства». В ходе последней такой встречи вроде бы удалось достичь договоренности о том, что до 20 января ГУП предоставит нам разрешительную документацию, на основании которой подрядными организациями осуществляется эксплуатация гаражных объектов в районах Таганский, Красносельский и Замоскворечье, (в общей сложности это 16 адресов), но до сих пор никаких документов мы не получили, поэтому на днях отправили очередное письмо с просьбой разобраться в ситуации, теперь уже на имя Сергея Лёвкина, руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы, курирующего деятельность ГУПа.

Намечено в планах на этот год заняться обследованием правомерности и эффективности использования объектов гаражного назначения, принадлежащих городу, и проверкой доходов, полученных от предоставления на платной основе парковочных мест и у Контрольно-счетной палаты РФ. Ну а пока суть да дело, часть владельцев машиномест в захваченных рейдерами гаражах нашего района вынуждено платят им по завышенным ценам и готовятся к новым акциям протеста, не теряя надежды добиться от городских чиновников справедливости. Мы не намерены отступать и будем продолжать борьбу с Моспаркингом и другими подобными компаниями, опутавшими своими преступными сетями уже почти весь город, обещает Свиридов.

«В Июле 2014 года в наш гараж на ул. Жебрунова 6б, построенный по программе «народный гараж» приехали люди от ООО «Департамент деловой недвижимости» ( эта компания была зарегистрирована лишь за месяц до начала описываемых событий ) и сообщили что теперь гаражным комплексом вместо ООО «Интек Групп» будут управлять они», рассказал председатель ТСН Владислав Бусько. Тогда переоформлять документы многие отказались и следующим шагом захватчиков стала покупка старой управляющей компании ООО «Интек Групп» ( в управление которой находилось порядка 40 гаражей в разных районах Москвы). После прихода нового собственника и его людей к управлению паркингом, в гараже прекратили убирать и следить за его техническом состоянием, а ежемесячные отчеты о проделанной работе перестали предоставляться владельцам машиномест в принципе.
 

 

Поскольку из 369 машиномест в гараже более 50% мест уже были оформлены в собственность частными лицами, то посчитав, что за ничего не деланье платить драконовскую абонентскую плату управляющей компании не имеет смысла, согласно прописанному в Гражданском кодексе праву собственников, в декабре 2014 года мы провели собрание. При кворуме в более чем 50% голосов было принято решение о создании ТСН — товарищества собственников недвижимости, которое начнет осуществлять управление гаражом самостоятельно. Об этом представители ООО «Интек Групп» были уведомлены всеми возможными способами в рамках действующего законодательства РФ. ТСН было официально зарегистрировано и его легитимность подтверждена законом, однако на сегодня компания ООО «Интек Групп» всячески препятствует передаче управления ТСН на основании мнимого договора с ГУП г. Москвы «Дирекция гаражного строительства» (на данный момент уже не действительного), поясняет Бусько.

ГУП ДГС имея в нашем гаражном комплексе в собственности лишь 11 машиномест, позволяет рейдерам управлять не только своими местами, но и всем гаражом, притом никаких официальных документов о том, что ООО «Интек Групп» выиграло тендер, организованный ГУП ДГС ( согласно ФЗ-223) на управление хотя бы этими 11-ти машиноместами нет. Пока идут судебные заседания рейдеры забаррикадировались в помещении охраны и продолжают раздавать людям старые платежки, поясняя, что образованное ТСН вне закона. Членам ТСН, которые не платят рейдерам, они блокируют магнитные пропуска и требуют оплатить задолженность и подписать новый договор с ООО «Интек Групп», и только после этого магнитные пропуска обещают разблокировать.

Стоит отметить, что аналогичных ситуаций в городе за последние два года случилось не менее нескольких десятков. Мордовороты из компании ООО «Интек Групп» были замечены в «Народном гараже» на Верхних полях, захваты паркингов и гаражей были зафиксированы в Митино, Сокольниках, в районе Фили, на Ходынском бульваре, Таганке, Пятницком шоссе и в других районах Москвы. На Никитинской улице горячая гаражная точка полыхает до сих пор, а жители многоэтажки почти буквально находятся на осадном положении и держат оборону не пуская рейдеров на подземную парковку. На Никтинской началось все с того, что отряд из 15 крепких мужчин в масках и бронежилетах, прорвался через ворота и начал крушить все внутри гаражного объекта, в том числе систему наблюдения и пожарную систему, после чего молодчики срезали решетки на окнах и выломали двери. А затем, по словам очевидцев, также оперативно они поставили все на место, сменив замки.
 

Скооперировавшиеся перед общей бедой москвичи отмечают, что почти всегда «бригада» от управляющей компании приезжает на «проблемный» с их точки зрения объект на одном и том же автомобиле. Часто и с одними и теми же бритоголовыми парнями на борту – представителями управляющей компании, которые показывают документ от ГУП «Дирекция гаражного строительства» подтверждающий, что управляющей компании, которую они представляют переданы права на управление объектом, блокируют все въезды-выезды из гараже, выгоняют оттуда охрану и вывешивают объявление о повышении стоимости услуг по обслуживанию гаража. Многие собственники, которые оказываются в подобной ситуации, психологически не готовы к длительному противостоянию и поэтому, «повоевав» какое то время начинают платить рейдерам. Аппетиты же захватчиков, скрывающихся под личиной управляющих компаний растут день ото дня. Уже не только собственники гаражей, но и жители многоквартирных жилых домов не раз участвовали в конфликтах, возникавших на почве передела сфер влияния между управляющими компаниями. В Щелковском районе Подмосковья в ходе противостояния рейдерам несколько человек и вовсе оказались в реанимации.

 

Как выяснили борцы с рейдерами из Таганского района и Сокольников, в гуще щелковского скандала оказалась замешана группа управляющих компаний «Столица», основными видами деятельности которой являются: девелопмент, строительство, эксплуатация и управление недвижимостью, реализация проектов в области управления и эксплуатации жилой и нежилой недвижимости. Очевидцы скандала с поножовщиной, в Щелково, рассказали, что представители УК ООО «Столица» пытались, используя физическую силу своих молодчиков отстранить от управления жилым объектом представителей УК «Альтернатива», которая была выбрана большинством собственников квартир этого дома. Ситуация разрешилась только с привлечением средств массовой информации, жильцы отмечают, что после визита журналистов представители компании УК ООО «Столица» на время ретировалась.

Интересно, что генеральным директором компании ООО «ИНТЕК ГРУПП», с которой воюют на Жербунова, как и компании ЗАО «Моспаркинг», ставшей причиной конфликта в Таганском районе, как и ООО УК «СТОЛИЦА», учинившей кровавую бойню в Щелково, как и ООО «Транслогистик» ( компания, которой с назначением Максима Ликсутова на должность главы Дептранса, 14 декабря 2011 года подчиненным ему ГУП были переданы права на все гаражи Москвы) является некая Елена Соколова. Учредителем же или соучредителем в этих и более чем в десятке других, фигурирующих во множестве тендеров ГУП г. Москвы «Дирекция гаражного строительства» на оказание услуг по эксплуатации и техническому обслуживанию гаражного комплекса и выполнение агентских функций в целях оказания услуг паркования в гаражном комплексе, и выигрывающий большинство из этих конкурсов компаний, является господин Александр Купчин.

Стоит отметить, что и все жалобы на действия подконтрольных Купчину и Соколовой управляющих компаний остаются без должного внимания. И это несмотря на то,что,например,жители Таганского района многократно обращались в Префектуру по ЦАО, Управу Таганского района и другие органы власти по ситуации, сложившейся в муниципальных парковках,находящихся в хоз. ведении ГУП «Дирекция гаражного строительства». Указывали в своих обращениях о нарушении прав пользования парковками и о ненадлежащей эксплуатации данных объектов со стороны переданных на управление ГУП УК, учредителем которых является господин Купчин, и собственники гаражных объектов из других районов Москвы.

Пострадавшие от действий гаражных рейдеров москвичи предостерегают сограждан оказавшихся в подобной ситуации от пассивности и бездействия и напоминают: если собственников принуждают платить по дорогостоящему тарифу за услуги по обслуживанию гаража, под угрозой ограничения к нему доступа, простой звонок с вызовом сотрудников правопорядка решит вопрос допуска к машиноместу. Только вот выгнать рейдеров навсегда или отстоять право на легитимность того же ТСН будет не просто, займет массу времени и сил, но для тех, кто не готов платить за гараж в три дорога, это возможный выход.

 

Юлия Каблинова, независимый журналист

 

 

 

     Если же вернуться к истокам этой рейдерской деятельности, то надо  обратить внимание на следующую публикацию 

 

http://okrug.info/mnenija/zemelnye-uchastki/reiderskii-zahvat-avtostojanok-v-moskve.html

 

Приведенная ниже информация будет интересна автовладельцам, чьи автомобили хранятся на открытых автостоянках во дворах наших домов.

 
1. Размещение и установка некапитальных объектов на территории Москвы регулируется новым Постановлением Правительства Москвы от 13 ноября 2012 года N 636-ПП «О размещении и установке на территории города Москвы объектов, не являющихся объектами капитального строительства, и о предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством», согласно которому земельные участки для размещения плоскостных парковок вне улично-дорожной сети ( то есть во дворах и на ООПТ) предоставляются по итогам АУКЦИОНА ПО ПРОДАЖЕ ПРАВА НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕКАПИТАЛЬНОГО ОБЪЕКТА.

2. Торги в отношении земельных участков проводятся в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 12 апреля 2011 N 119-ПП » О предоставлении земельных участков в Москве с проведением процедуры торгов», торги проводит Департамент по конкурентной политике.

3. По итогам аукциона победителем будет заключен договор аренды в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 15 мая 2012 N 199-ПП » об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом земельных ресурсов».

4. Если ваш дом не оформил придомовую территорию в общедолевую собственность, то Префектуры на основании постановления Правительства Москвы от 18 января 2011 N 4-ПП » Об организации работ по благоустройству дворов ….» должны обеспечить реализацию мероприятий по приведению дворов в надлежащее состояние.

Перевод на русский:

-раньше в вашем дворе стояли пеналы и ракушки (стоимость которых составляла до 20 000 руб.), территория которых в 2009-2011 годах превратились в открытые парковки; — вам помогли закатать за счет бюджета их в асфальт, за свой счет разрешили поставить ограждение и ворота и создать товарищества автовладельцев. Ограждения у кого какие получились от 70 см до 2 метров высотой, за ракушки и пеналы нам выплатили от 500 до 2500 руб.;
— дальше мы за свой счет убирали и благоустраивали, как казалось (и как нам разъясняли в Управе), свои автостоянки, но нам забыли разъяснить, что субсидии на уборку этих территорий выделялись ГУИСам ежемесячно в размере 5 рублей 30 копеек на один метр жилой площади того дома, на территории которого эта автостоянка размещалась, а получали эти деньги компании, которые выиграли тендер на уборку наших придомовых территорий;
а теперь, земельные участки наших автостоянок сдадут по конкурсу в аренду, и нам придется арендовать машиноместо у законного арендатора.

То есть у москвичей украли часть придомовой территории, на которой они частично или в полном объеме оплатили работы по размещению открытой автостоянки, и теперь автовладельцам будет предложено платить арендную плату за машиноместо на этой украденной земле.

В ЦАО автовладельцы дошли до того, что обратились с прошением к мэру, чтобы с них брали не 50 рублей в час, а поменьше — хотя бы три тысячи в год. И Правительство Москвы Постановлением от 5 октября 2012 года № 543-ПП « О проведении пилотного проекта по организации платных городских парковок в городе Москве» установило годовую резидентскую плату за пользование парковочными местами в размере 3 000 рублей в год(Постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2012 г. N 850-ПП ).

И это вместо того, чтобы потребовать положенную им придомовую землю в собственность бесплатно, по закону!
Но какой-то,видимо, казачок засланный, подсказал жителям попросить мэра ободрать их.

Хорошую кормушку нашёл пришлый мэр в нашем городе.
На голом месте ещё на 3000 рублей в год обобрать каждую московскую семью, это уметь нужно!
Умеют выходцы из «Единой России» пилить и качать деньги из воздуха.

Вот такой фотокомментарий прямо таки напрашивается к этому «прошению» холопов у барина:
Битвы за парковку: рейдеры продолжают атаку на гаражи столицы

А это комментарий о захвате автостоянок с сайта:
http://otvety.google.ru/otvety/thread?sort=0&POST_TOKEN=34173A10A6D35D6B3A60946875A97F03&tid=5909cc96d430dfe6

№ 636-ПП от 13.11.2012 Постановление гос.рейдеров. Это постановление выкидывает машины льготников ВОВ и инвалидов из московских гаражей, их около 100 тысяч.

Постановление противоречит десятку законов социальной защиты и кодексу о земле. Для многих инвалидов это конец активной жизни, поскольку старые машины ездят только из гаражей. Вся земля у них забирается под аукционы! Опять золотой телец! Ни в одном другом городе России такого безпредела нет. Московские Суды забиты исками против ветеранов и инвалидов. Направлена информация в Конституционный суд РФ. Скоро выборы в Москве, чиновники торопятся. Это рейдерство.

newsland.com

1 комментарий

  1. Даже не знаю что сказать много мнений

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Оттоманка, массаж по кругу и тишина: тест-драйв BAIC X75

Осенью прошлого года завод «Автотор» развернул сборку среднеразмерного кроссовера BAIC X7. Модель ...